ПРИГОВОР Именем Российской Федерации дело № г. Сочи 16.03.2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С. подсудимого Эгзаряна С.С. защитника - адвоката Соколова П.М. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Эгзарян С.С., <данные изъяты>рабочим по ремонту, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эгзарян С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут Эгзарян С.С., находясь по <адрес> возле <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат содержащий мефедрон, массой 0,41 гр. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ г. в 00 час. 30 мин., находясь по <адрес> возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.25 в Пункте Милиции № УВД <адрес> по адресу <адрес> «А», <адрес>, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого наружного кармана надетой на нем куртки, полиэтиленовый пакет коричневого цвета, внутри которого находился маленький прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотической смесь, содержащий мефедрон, массой 0,36 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства препарата (смесь) содержащего мефедрон, то Эгзарян С.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий мефедрон, общей массой 0,41 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Эгзарян С.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и просил дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Эгзарян С.С. об особом порядке судебного судопроизводства. Прокурор согласился с заявленным ходатайством об особом порядке рассмотрения дела в отношении обвиняемого Эгзарян С.С.. Суд, удостоверившись, что подсудимый Эгзарян С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Эгзарян С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о доказанности вины Эгзарян С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и распространенность данного вида преступлений, степень общественной опасности содеянного. Суд принимает во внимание, что Эгзарян С.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, социальная адаптированность в виде постоянного проживания, наличие семьи и места работы, положительная характеристика личности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Эгзарян С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей / двадцать тысяч рублей/. Меру пресечения, избранную в отношении Эгзарян С.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД г. Сочи-уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.