приговор в отношении Анисимова М.Н.по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          23 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием старшего помощника прокурора Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г., подсудимой Анисимова М.Н., её защитника в лице адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Анисимова М.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Анисимова М.Н. органом дознания и государственным обвинением обвиняется в незаконном приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Анисимова М.Н. находясь на территории морского порта Сочи, расположенного по адресу: <адрес> недалеко от магазина «Мегафон» на земле нашла полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> и <данные изъяты>. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла Анисимова М.Н. действуя умышленно, незаконно присвоила найденное наркотическое средство <данные изъяты>. и стала хранить его при себе в полиэтиленовом пакете.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут на территории мелководного причала морского порта Сочи у здания магазина «Мегафон» гр-ка Анисимова М.Н. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, где в ходе проведения личного досмотра в полиэтиленовом пакете, находящемся при ней, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 17 от 29.01.2011 года является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) в смеси с измельченными частями растения конопли, подвергшейся экстракции. Масса гашишного масла составила 2,560 г. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» крупным размером признается количество гашишного масла, превышающее 0,4 грамма, количество маковой соломы, превышающее 20 граммов.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Анисимовой М.Н. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме того, суд усматривает в её действиях субъективную сторону преступления, поскольку Анисимова М.Н. осознавала, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Анисимовой М.Н. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объёме.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца лишения свободы с отбывание наказания в колонии поселении, при этом сторона защита просила назначить наказание в виде штрафа.

При назначении вида наказания подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимой преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к ней данный вид наказания, поскольку подсудимая ранее не судима, совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, также суд учитывает наличие в её действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому суд считает, что она не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением.

Суд считает не возможным применить к Анисимова М.Н. наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания не будет способствовать исправлению осуждённой. Кроме того, суд учитывает, что совершенное ей преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья, поэтому назначение наказания в виде исправительных работ, не возымеет на подсудимую исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Также суд считает не применять наказание в виде штрафа поскольку у подсудимой отсутствует постоянный источник дохода. Таким образом, суд, считает возможным назначить Анисимова М.Н. наказание в виде ограничения свободы, которое самым эффективным образом повлияет на её перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ.

Определяя Анисимова М.Н. срок ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимой, что совершенное ей преступление отнесено к категории средней тяжести, имеются смягчающее наказание обстоятельство, является гражданкой РФ, поэтому определяет ей срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное ей преступление.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ направить осуждённую для отбытия наказания в адрес постоянной регистрации в город Соликамск Пермского края. Установить осужденной ограничение свободы, а именно: не уходить с места постоянного жительства в <адрес>ёров <адрес>, ежедневно после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы г. Соликамска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Анисимову М.Н. после вступления приговора в законную силу трудоустроиться в течение двух месяцев.

При этом суд возлагает на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Установление судом осужденной ограничений - на изменение места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на не выезд за пределы г. Соликамска - обязательным.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Другие вещественные доказательства хранить при деле.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи.

Председательствующий