ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи 17 марта 2011 года Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего Орехов В.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Мартиросян С.Г., его адвоката Иванова И.А. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Баришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мартиросян С.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд, У С Т А Н О В И Л: Мартиросян С.Г. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.е. грабеже, открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 22.07.1999 г. примерно в 06 часов 00 минут у Мартиросян С.Г., Д, К, которые находились около кафе «Ниагара», расположенном на автовокзале по ул. Горького г.Сочи возник умысел на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенному с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Предметом своего преступного посягательства Мартиросян С.Г., Д и К выбрали имущество, принадлежащее М и Г. С целью осуществления своего преступного умысла, заранее распределив между собой преступные роли Мартиросян С.Г., Д и К подошли к Г и высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитили у последнего принадлежащее ему имущество: денежные средства в сумме 13 рублей, сумку-рюкзак стоимостью 150 рублей, бейсболку стоимостью 50 рублей, бутылку водки стоимостью 25 рублей, а всего на общую сумму 238 рублей. После чего продолжая осуществлять свой преступный умысел Мартиросян С.Г., Д, К подошли к гр-ну М, и высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитили у последнего принадлежащее ему имущество, а именно: денежные средства в размере 10 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, а всего на 1510 рублей. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования и государственным обвинением по п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях подсудимого имеются. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, а именно: явку с повинной, полное признание своей вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому суд учитывает ст. 43 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания. Кроме того, суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории тяжких, суд учитывает также характер и степень общественной опасности деяний, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельство (явка с повинной), отсутствие отягчающих обстоятельств, положительно характеризующегося, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительство и место работы на территории города Сочи, признание вины в полном объёме, а также то обстоятельство, что подсудимый долгое время скрывался от органом предварительного расследования. Суд с учетом тяжести деяния, направленного против собственности, а также конкретные обстоятельства дела, связанные с тем, что подсудимый совершил преступления не общественно опасным способом, в следствие преступления не наступили тяжкие последствия, не находит основания для применения к подсудимому условного осуждения. Определяя Мартиросян срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершил преступление отнесенное к тяжкому, наличие смягчающих наказаний обстоятельств (явка с повинной), что он является гражданином РФ, имеет постоянное место жительство и место работы на территории города Сочи, признание вины в полном объёме, поэтому суд определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенные им преступления. Более того суд при вынесении приговора применяет в отношении подсудимого Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мартиросян С.Г., ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании п. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" от отбывания наказания Мартиросян С.Г. освободить. Меру пресечения, избранную в отношении Мартиросян С.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: Сумка-рюкзак, бейсболка, бутылка водки емкостью 0,5 л., золотая цепочка - вернуть по принадлежности потерпевшим. Аэрозольный баллончик - уничтожить. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи. Председательствующий