ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 29 марта 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием заместителя прокурора Центрального района города Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Захаров А.С. Захаров А.С., его защитника в лице адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Захаров А.С., <данные изъяты>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Захаров А.С. органом предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в незаконном приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 11 января 2011 года примерно в 17 часов 30 минут Захаров А.С. находясь в помещении отделения почтовой связи города Сочи 354057, города Сочи, по ул. Невской №, незаконно приобрёл, получив по почте, наркотическое средство в особо крупном размере - мефедрон (4 - метилметкатинона), общей массой 13,92 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления. 11.01.2011 года примерно в 17 часов 50 минут Захаров А.С. был задержан сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН РФ по КК в помещении здания отделения почтовой связи города Сочи 354057, по ул. Невской дома № и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно хранящиеся у него без цели сбыта, порошкообразное вещество светлого цвете, расфасованное в один полимерный пакет, направленное ему неустановленным лицом, которое согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН РФ по КК № 1/23 от 04.02.2011 года является наркотическим средством мефедроном (4 - метилметкатинона), общей массой 13,92 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 относиться к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Захаров А.С. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку Захаров А.С. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Захаров А.С. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объёме. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбывание наказания в колонии общего режима, при этом сторона защита просила назначить наказание ниже низшего предела. При назначении вида наказания подсудимому по ст. 43 УК РФ. Суд при назначении наказания не усматривает оснований применения ст. 73 и 64 УК РФ. Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих вину наказаний, что совершил преступление впервые, отнесенное к категории тяжких, состояние его здоровья, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительство на территории города Сочи и поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статей. При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию общего режима. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Захаров А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без взыскания штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Захаров А.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 29.03.2011 года. Вещественное доказательства - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи. Председательствующий