ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 11 апреля 2011 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Грязнова О.Ю., подсудимого Штефан В.А., его защитника в лице адвоката Михальченко О.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Штефан В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
Штафан В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Штефан В.А., 01.02.2011 года, примерно в 21 час 50 минут находясь на ул. Красноармейская гор. Сочи, незаконно приобрел, путем присвоения найденного и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон массой 0,80 гр., за что в этот же день, 01.02.2011 года в 22 часа 10 минут, находясь около дома № по ул. Красноармейская города Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 01.02.2011 года примерно в 23 часа 05 минут в кабинете №5 ПМ №25 УВД по гор. Сочи, по адресу гор. Сочи, ул. Абрикосовая № в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него в левом наружном кармане надетой на нем куртки, 2 бумажных свертка серебристого цвета с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта №204-Э от 17.02.2011 года является наркотическим средством - препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,70 гр.
Однако с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта №177-Э от 04.02.2011 года было израсходовано 0,10 гр. наркотического средства препарата (смесь) содержащий мефедрон, то Штефан В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон, общей массой 0,80 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года №578, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Штефан В.А., предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе без цели сбыта. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку подсудимый осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Штафан смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объёме.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, при этом сторона защиты не возражала против наказания в виде обязательных работ.
При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый <данные изъяты> а также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому суд считает, что он не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением.
Суд считает не возможным применить к Штефан В.А. наказание в виде штрафа и исправительных работ, поскольку данный виды наказаний не будут способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья, поэтому назначение названных наказаний, не возымеет на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. При таких обстоятельствах, суд, считает возможным назначить Штефан В.А. наказание в виде обязательных работ, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.
Определяя Штефан В.А. срок наказания в виде обязательных работ, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.
В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Штефан В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести (200) часов.
Меру пресечения, избранную в отношении Штефан В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство хранящиеся в ОМ № 24 УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи.
Председательствующий