ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 11 апреля 2011 года Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С., подсудимого Гумирова Р.В., его защитника в лице адвоката Бадикова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гумирова Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Гумиров Р.В. обвиняется в том, что он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 18 февраля 2011 года в Центральном районе города Сочи в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах Гумиров Р.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта один полиэтиленовый пакетик растительным веществом зеленого цвета которое, согласно заключений экспертиз № 232-э от 21.02.2011г. и №263-э от 28.02.2011г. является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «JWH-018» общая масса высушенного наркотического средства равна 0,60 гр., при этом согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УКРФ», что относится к особо крупному размеру. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Гумиров Р.В., положил незаконно приобретенное наркотическое средство - «JWH-018» в носок надетый на его правую ногу, таким образом, осуществляя умышленное незаконное хранение наркотического средства - «JWH-018» в особо крупном размере без цели сбыта. Наркотическое средство Гумиров Р.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 13 час. 30 мин. 18 февраля 2011 г., то есть, до начала проведения личного досмотра Гумирова Р.В. после его задержания сотрудниками милиции, у № по ул. Гагарина города Сочи. В ходе личного досмотра Гумиров Р.В., проводимого в здании УПМ №5 (по обслуживаю Центрального района) при УВД города Сочи по ул. Пирогова,№, в носке надетом на его правую ногу было обнаружено и изъято наркотическое средство -«JWH-018» общей массой 0,60 гр. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Гумирова Р.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку Гумирова Р.В. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством. В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Гумирова Р.В. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объёме. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельства. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, при этом сторона защита просила назначить наказание минимальное. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ст. 43 УК РФ, без дополнительного вида наказания учитывая его материальное положение. Суд не усматривает оснований, при назначении наказания, применить нормы ст.ст. 73 и 64 УК РФ. Определяя Гумирова Р.В. срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории тяжких, наличие смягчающего наказание обстоятельства, не имеет постоянной регистрации и места жительства на территории РФ, является гражданином другого государства, состояние его здоровья, его семейное положение, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию общего режима. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гумирова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без взыскания штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, избранную в отношении Гумирова Р.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства - наркотическое средство («JWH-018») хранящиеся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи. В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий