приговор в отношении Есебуа Г.Г.- по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          24 марта 2011 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С., подсудимого Есебуа Г.Г., его защитника в лице адвоката Калмыкова А.Д, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Есебуа Г.Г., 26<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Есебуа Г.Г. обвиняется в том, что он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Есебуа Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут находясь на <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты> за что в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут, находясь на пересечении улиц Титова и Трунова города Сочи около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минут в кабинете №83 ОМ №24 УВД по гор. Сочи, по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него в заднем левом наружном кармане надетых на нем джинс, полиэтиленовый пакетик с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта №72-Э от 21.01.2011 года является наркотическим средством - препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,32 гр. Однако с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта №22-Э от 31.12.2010 года было израсходовано 0,05гр. наркотического средства препарата (смесь) содержащий мефедрон, то Есебуа Г.Г. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон, общей массой 0,37 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года №578, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Есебуа Г.Г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе без цели сбыта. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку Есебуа Г.Г. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Есебуа Г.Г. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и шесть месяцев, при этом сторона защита просила назначить наказание в виде штрафа.

При назначении вида наказания подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому суд считает, что он не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением.                 

Суд считает не возможным применить к Есебуа Г.Г. наказание в виде исправительных работ и штрафа, поскольку данный вид наказания не будет способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья, поэтому назначение наказания в виде исправительных работ и штрафа, не возымеют на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Есебуа Г.Г. наказание в виде ограничения свободы, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ.

Определяя Есебуа Г.Г. срок ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, имеется смягчающее наказание обстоятельство, имеет постоянное место работы на территории города Сочи, является гражданином РФ, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есебуа Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному ограничение свободы, а именно: <данные изъяты>.

Обязать Есебуа Г.Г. продолжить работу.

При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на не изменения места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы г. Сочи - обязательным.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.

Председательствующий