приговор в отношении Козлова Д.Ю.-по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272 и ч. 1 ст. 273 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                          11 апреля 2011 года

                      

     Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего Орехов В.Ю. с участием с участием старшего помощника прокурора Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г., адвоката Мосесова Э.Р., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Беришвили Н.Т., с участием подсудимого Козлов Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козлов Д.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272 и ч. 1 ст. 273 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Д.Ю. совершил преступления, предусмотренные частью 2 ч. 1 ст. 273 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее 21 декабря 2010 года, в неустановленном следствием месте, Козлов Д.Ю., незаконно, через сеть Интернет, приобрел, то есть, не заключив договор с обладателями авторских прав на программное обеспечение корпорацией «Майкрософт» и ЗАО «1С», в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы70) части четвертой ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого- либо вознаграждения, за использование охраняемого законом объектов авторского права, незаконно скачал и хранил на принадлежащих ему носителях, на флеш- карте марки « TRANSCEND - 4 GB» контрафактные программные продукты, правообладателем которых является ЗАО « 1С»: « 1С Бухгалтерия 8 ПРОФ» стоимостью лицензионного аналога 10800 рублей, «1С Предприятие 8 Управление торговлей» стоимостью лицензионного аналога 14500 рублей, «1С Предприятие 8 Управление производственным предприятием» стоимостью лицензионного аналога 155 000 рублей, на компакт диске синего цвета марки «SmartTrack» контрафактные программные продукты, правообладателем которых, является корпорация « Майкрософт»: «WindowsXPProfessional(Russian) один экземпляр стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ - 8986, 18 рублей, «MicrosoftOfficeExcel 2007» один экземпляр стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 6524,19 рублей, «MicrosoftOfficeWord 2007» один экземпляр стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 6524,19 рублей, итого общей стоимостью лицензионных аналогов-202 334,56 рублей, в том числе правообладателем которых является ЗАО «1С»- 180 300 рублей и правообладателем которых является корпорация «Майкрософт»- 22 034,56 рублей, с целью дальнейшего использования и распространения.

21 декабря 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, Козлов Д.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактных продуктов, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя, не заключив с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы70) части четвертой ГК РФ в помещении ж/д вокзала станции Сочи, расположенном по адресу Краснодарский Край г. Сочи ул. Горького , незаконно установил на жесткий диск «WesternDigital 160 GBs/nWCAV2S168972 системного блока гражданина Б контрафактные экземпляры программных продуктов :«WindowsXPProfessional (Russian) один экземпляр «MicrosoftOfficeExcel 2007» один экземпляр, «MicrosoftOfficeWord 2007» один экземпляр, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», «1С: Предприятие 8 Управление торговлей» правообладателем которого является ЗАО «1С», из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ, за что получил от гражданина Б денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

21 декабря 2010 года в помещении ж/д вокзала станции Сочи, расположенном по адресу Краснодарский Край г. Сочи ул. Горького жесткий диск «WesternDigital 160 GBs/nWCAV2S168972» был изъят, флеш- карта марки « TRANSCEND -4GB» компакт диск синего цвета марки «SmartTrack были добровольно выданы Козловым Д.Ю.

Согласно заключению эксперта Э 11/03 -75 от 01 марта 2011 года, на флеш- карте марки « TRANSCEND -4GB», находятся программные продукты « 1С Бухгалтерия 8 ПРОФ» стоимостью лицензионного аналога 10800 рублей, «1С Предприятие 8 Управление торговлей» стоимостью лицензионного аналога 14500 рублей, « 1С Предприятие 8 Управление производственным предприятием» стоимостью лицензионного аналога 155 000 рублей, правообладателем которых является ЗАО «1С», на компакт диске синего цвета марки «SmartTrack» находятся программные продукты «WindowsXPProfessional(Russian) стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 8986, 18 рублей, «MicrosoftOfficeExcel 2007» стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 6524,19 рублей, «MicrosoftOfficeWord 2007» стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ - 6524,19 рублей, правообладателем которых является корпорация « Майкрософт». Экземпляры программ для ЭВМ, содержащиеся на представленных носителях, отличны от легитимных (лицензионных) образцов. Стоимость лицензионных аналогов соответствующих программ для ЭВМ составляет-202 334,56 рублей, в том числе правообладателем которых является ЗАО «1С»- 180 300 рублей и правообладателем которых является корпорация «Майкрософт»- 22 034,56 рублей, что является крупным размером в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ.

Он же,21 декабря 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, находясь в помещении ж/д вокзала станции Сочи, расположенном по адресу Краснодарский Край г. Сочи ул. Горького , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленного им с флеш- карты марки « TRANSCEND - 4 GB» на жесткий диск «WesternDigital 160 GBs/nWCAV2S168972 системного блока гражданина Б программного продукта «1С: Предприятие 8 Управление торговлей», правообладателем которого является ЗАО «1С», самовольно, без разрешения правообладателя, осуществил неправомерный доступ к данному программному продукту, посредством использования программы «1С Предприятие 8.0 Эмулятор, версия 1, 2», с помощью которой в программный продукт семейства «1С Предприятия 8», находящийся на жестком диске были внесены изменения, направленные на нейтрализацию программной защиты, а именно блокирование обращений программ семейства «1С предприятие 8» к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С предприятия» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключение защитных механизмом программы семейства « 1С предприятие 8», приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации.

Согласно заключению эксперта № Э 11/03-75 от 01 марта 2011 года, посредством использования программы « 1С Предприятие 8.0 Эмулятор версия 1.2» в программный продукт семейства « 1С Предприятие 8», содержащийся на жестком диске были внесены изменения, направленные на нейтрализацию программной защиты, а именно блокирование обращений программ семейства « 1С Предприятие 8» к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку « 1С предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключение защитных механизмом программы семейства « 1С предприятие 8, приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации.

Он же, 21 декабря 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, находясь в помещении ж/д вокзала станции Сочи, расположенном по адресу Краснодарский Край г. Сочи ул. Горького , осознавая, что распространяет нелицензионный программный продукт «1С: Предприятие 8 Управление торговлей», с внесенными изменениями, а именно используя программу « 1С Предприятие 8.0 Эмулятор, версия 1,2», предназначенную для преодоления встроенной защиты семейства «1С Предприятия 8», путем нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «1С Предприятие 8» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С предприятия» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмом программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, использование которого возможно только при наличии указанных изменений, с флеш- карты марки « TRANSCEND -4GB» установил на жесткий диск «WesternDigital 160 GBs/nWCAV2S168972 системного блока гражданина Б, программный продукт» 1С: Предприятие 8 Управление торговлей», правообладателем которого является ЗАО « 1С», из числа незаконно хранившихся при нем программ, за что получил от гражданина Б денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

       Согласно заключению эксперта № Э 11/03-75 от 01 марта 2011 года на представленной флеш- карте содержится файл «Small 1/2», являющийся программой « 1С Предприятие 8.0 Эмулятор версия 1.2» предназначенной для преодоления встроенной защиты семейства «1С Предприятия 8», путем нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства « 1С Предприятие 8» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С предприятия» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмом программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего, представил в суд заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ч. 1 ст. 273 УК РФ, по которым подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования и государственным обвинением по ч. 2 ст. 146, по ч. 1 ст. 272 и ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях подсудимого имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельство, а именно рецидив преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание согласно ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в сумме в доход государства 20 000 рублей.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому суд руководствуется ст. 43 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории небольшой и средней тяжести, суд учитывает также характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельство, наличие отягчающих обстоятельств наказаний, <данные изъяты> Суд с учетом тяжести деяния, направленного против Конституционных прав свобод человека и гражданина, а также против сферы компьютерной информации, а также конкретные обстоятельства дела не находит основания для применения к подсудимому условного осуждения.

Определяя Козлов Д.Ю. срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенные преступления отнесены к категории небольшой и средней тяжести, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, а также наличие отягчающего наказания обстоятельства, <данные изъяты> состояние его здоровья, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступления.

При выборе вида исправительного учреждения для отбывания Козлову Д.Ю. наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему колонию строгого режима.

Иск по делу не заявлен. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет право за потерпевшим предъявить исковые требования к Козлову Д.Ю. в гражданском судопроизводстве.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272 и ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев со штрафом в сумме 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Козлову Д.Ю. путём частичного сложения основных и дополнительного наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Козлов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 11.04.2011 года.

        Вещественное доказательства: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 декабря 2010 года - хранить при деле; билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 2 (двух) штук с серийными номерами: ПЧ 8915814 и НП 5381226 - вернуть законному владельцу; акт осмотра, снятия светокопий и передачи денежных купюр от 21 декабря 2010 года - хранить при деле; акт проведения гласного обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от 21 декабря 2010 года - хранить при деле; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ год - хранить при деле; ксерокопии 4-х листов справочника цен на лицензионное обеспечение Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации и Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов -хранить при деле; курс валют, выполненный на одном листе бумаги белого цвета формата А 4 - хранить при деле; жесткий диск «WesternDigital 160 GBs/nWCAV2S168972» - очистить диск от содержащейся там информации, после этого передать законному владельцу; флеш- карта марки « TRANSCEND -4GB - очистить диск от содержащейся там информации, после этого передать законному владельцу; компакт диск синего цвета марки «SmartTrack» - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи.

       В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий