ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 08 апреля 2011 года Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимого Унгурян А.И., его защитника в лице адвоката Дашкова Л.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Унгурян А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Унгурян А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах. Унгурян А.И. имея умысел на незаконное приобретение, а в дальнейшем хранения психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта, 22.12.2010 года в 22 часа 10 минут находясь около ООО «Улыбка» - кафе «Чебуречная», расположенного по адресу город Сочи, Курортный проспект №, незаконно приобрёл неустановленным дознанием способом, порошкообразным веществом белого цвета, являющееся, согласно заключения эксперта № 1/12 от 31.01.2011 года психотропным веществом - катинон, массой 0,87 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру данного психотропного вещества. После приобретения психотропного вещества Унгурян А.И. 22.12.2010 года на пересечении улиц Орджоникидзе и Соколова города Сочи был задержан сотрудниками наркоконтроля. В период времени с 22 часов 47 минут до 23 часов 04 минут 22.12.2010 года сотрудники наркоконтроля в ходе проведения личного досмотра Унгурян А.И. обнаружили и изъяли в левом кармане одетой на нём куртки один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № 1/12 от 31.01.2011 года, психотропным веществом - катинон, массой 0,87 грамма, принадлежащим Унгуряну А.И., которое он ранее незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Унрурян преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Унгурян А.И. у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество, которое хранил при себе без цели сбыта. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку подсудимый осознавал, что совершает указанные незаконные действия с психотропным веществом. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Унгурян А.И. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объёме. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, при этом сторона защита просила назначить наказание минимальное предусмотренное ст. 228 УК РФ. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый <данные изъяты> поэтому суд считает, что он не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд считает не возможным применить к Унгурян А.И. наказание в виде обязательных работ, штрафа и исправительных работ, поскольку данный виды наказаний не будут способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья, поэтому назначение названных наказаний, не возымеет на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Унгурян А.И. наказание в виде ограничения свободы, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ. Определяя Унгурян А.И. срок наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Унгурян А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Унгурян А.И. ограничение свободы, а именно: не уходить с места жительства: <адрес> ежедневно после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Унгурян А.И. после вступления приговора в законную силу в течение двух месяцев устроится на работу по месту отбывания наказания. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на не изменения места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на не выезд за пределы <адрес> - обязательным. Меру пресечения, избранную в отношении Унгурян А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: психотропное вещество массой 0,87 грамм, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи. Председательствующий