приговор в отношении Битаров Л.Т.-по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          31 марта 2011 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Савченко В.Н., подсудимого Битаров Л.Т., его защитника в лице адвоката Минцер А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Битаров Л.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Битаров Л.Т. обвиняется в грабеже, т.е. в открытом хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Битаров Л.Т. 20.12.2010 года в 22 часа находился на территории автовокзала города Сочи, расположенном по ул. Горького города Сочи из корыстных побуждений и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что присутствующий Ш понимает противоправный характер его действий заметно для Ш, выхватил у него сумочку «Saisite» стоимостью 1000 рублей, в которой находиться сотовый телефон «Нокия» - 1100 имей стоимостью 500 рублей и документы принадлежащие Ш паспорт гражданина РФ, военный билет, удостоверение охранника, страховое пенсионное удостоверение, удостоверение слесаря-монтажника, медицинская справка, кредитная карта «Приват Банка» не имеющих материальной ценности, чем самым причинив Ш имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей причинил М материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший был надлежащим образом извещен о месте, времени и дате рассмотрения дела по существу в судебное заседание не явился. Причины суду не известны.

В соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, дана правильно. Суд пришёл к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях Битаров Л.Т. присутствуют.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Битаров Л.Т. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: признание вины в полном объёме, явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ сроком на два года, сторона защита просила снизить срок исправительных работ.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ст. 43 УК РФ.

        Определяя Битаров Л.Т. срок исправительных работ, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, явку с повинной, не имеет постоянной регистрации и места работы на территории Краснодарского края, является гражданином РФ, состояние его здоровья, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Битаров Л.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 10%.

Меру пресечения в отношении Битарова Л.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вернуть по принадлежности потерпевшему.

       На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий