приговор в отношении Айрапетян А.А.- по п. «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                       30 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., защитника ФИО1 в лице адвоката Бадикова Р.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в порядке ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Айрапетян А.А. органом предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в совершении преступления кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

        Так, 26 декабря 2010 года около 20 час. у Айрапетяна А.А., который находился у здания магазина «Магнит», расположенного на автобусной остановке «Молодежная» по ул. Донской - г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Айрапетян А.А. выбрал имущество, принадлежащее И, находящейся в помещении указанного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, Айрапетян А.А. подошел к И и, воспользовавшись моментом, когда за его преступными действиями не наблюдали, как лица, находящиеся у здания магазина, так и И, тайно, умышлено похитил из женской сумки, находящейся при И имущество, принадлежащее И, а именно: кошелек «BRAUNBUFFEL» стоимостью 4 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, кредитная карта ООО «ХКФ Банк» с остатком денежных средств в размере 50 032 руб. 93 коп. и кредитная карта ОАО «Сбербанк» с остатком денежных средств в размере 7 890 руб. 41 коп, всего Айрапетян А.А. похитил имущества, принадлежащего И на общую сумму 62 823 руб. 34 коп., причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился в последствии по своему усмотрению, в частности: 27 декабря 2010 года в период времени с 14 ч. 33 мин. до 14 ч. 49 мин. Айрапетян А.А., находясь в магазине «Адидас», расположенном по адресу: гор. Сочи, ул. Московская, , воспользовавшись похищенной у И кредитной картой ООО «ХКФ Банк», совершил покупку спортивной одежды на общую сумму 12 470 рублей. 27 декабря 2010 года в период времени с 15 ч. 13 мин. по 15 ч. 20 мин. Айрапетян А.А., находясь в магазине «Адидас», расположенном по адресу: г. Сочи, ул. Воровского, , воспользовавшись похищенной у И кредитной карты ООО «ХКФ Банк» совершил покупку спортивной одежды на общую сумму 9 129 рублей.

Согласно постановления суда от 29.03.2011 г. уголовное дело в отношении Айрапетян А.А. постановлено рассмотреть в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ. В связи с тем, что от подсудимого поступило заявление, в котором он просит суд рассмотреть его уголовное дело в его отсутствии в связи с очень плохим состоянием здоровья. Вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается.

       В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Как следует из материалов уголовного дела, Айрапетян обвиняется в совершении преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести.

        В связи с изложенными обстоятельствами суд находит возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие подсудимого в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 247 УПК РФ.

Вина подсудимого в совершении кражи, подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании следующих процессуальных доказательств.

Согласно оглашенным в ходе судебного следствия в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям допрошенного в качестве обвиняемого Айрапетян А.А. показал, что он проживает в <адрес> совместно со своей семьей. У Айрапетяна А.А. есть малолетняя дочь <данные изъяты>. Официально Айрапетян А.А. нигде не трудоустроен, не официально подрабатывает у своих родителей в продуктовом магазине. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. <данные изъяты>. Айрапетян А.А. <данные изъяты> в вечернее время Айрапетян А.А. находился на ул. Донской г. Сочи около магазина «Магнит». Айрапетян А.А. увидел, что из данного магазина вышла женщина. Айрапетян А.А. увидел, что у данной женщины на плече висит женская сумка. Сумка была открыта. Так как на входе в магазин было много людей и женщина не могла пройти, то Айрапетян А.А. решил подойти к данной женщине и похитить из ее сумки какое-нибудь имущество. Айрапетян А.А. подошел к женщине и воспользовавшись тем, что она его не замечает вытащил из ее сумки женский кошелек красного цвета. После этого Айрапетян А.А. отошел от магазина «Магнит» и проверил содержимое похищенного кошелька. В кошельке Айрапетян А.А. обнаружил денежные средства в сумме 200 рублей и две кредитные карты. Кошелек Айрапетян А.А. выкинул, а денежные средства и кредитные карты оставил себе. Похищенные денежные средства Айрапетян А.А. сразу же потратил на собственные нужды, а именно купил сигареты. 27 декабря 2010 года около 15 ч. 00 мин. на ул. Московской г. Сочи Айрапетян А.А. встретился со своей сожительницей М. Айрапетян А.А. сказал М, что у него есть две кредитные карты, которые ему дала знакомая. О том, что кредитные карты похищены Айрапетян А.А. М не говорил. Айрапетян А.А. предложил М пройти с ним в магазин «Адидас», расположенный на ул.Московской г. Сочи и совершить покупку спортивной одежды. М согласилась и они вместе прошли в магазин «Адидас». В указанном магазине Айрапетян А.А. стал выбирать предметы спортивной одежды. Какую именно одежду Айрапетян А.А. выбирал, он не помнит. Айрапетян А.А. и М подошли к кассе и М расплатилась за покупку одной из похищенных кредитных карт. После этого они забрали покупки и вышли из магазина. Айрапетян А.А. предложил М пойти вместе с ним на ул.Воровского г. Сочи, где Айрапетян А.А. думал зайти еще в один магазин «Адидас» и с помощью похищенной кредитной карты снова совершить покупку спортивной одежды. Они прошли в магазин «Адидас», расположенный на ул. Воровского г. Сочи, где Айрапетян А.А. снова выбрал предметы спортивной одежды. Айрапетян А.А. и М подошли к кассе и расплатились за покупку с помощью похищенной кредитной карты. Забрав покупку, Айрапетян А.А. и М вышли из магазина. Когда они вышли из магазина «Адидас», то Айрапетян А.А. сказал М, что поедет домой и будет ждать ее дома. Айрапетян А.А. забрал все приобретенные вещи и пошел в сторону ул. Московской г. Сочи, а М пошла по своим делам. Кредитные карты остались у М. Айрапетян А.А. зашел на Центральный рынок и продал незнакомому мужчине все вещи за 8 000 рублей. О том, что данные вещи были приобретены с помощью похищенной кредитной карты Айрапетян А.А. мужчине не сообщал. В последующем вырученные денежные средства Айрапетян А.А. потратил на собственные нужды. Вину в совершенном преступлении Айрапетян А.А. признает полностью в содеянном чистосердечно раскаивается (л.д.104-106).

Оглашенными показаниями потерпевшей И в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала, что ранее с Айрапетян А.А. она не знакома не была. Также пояснила, что она проживает в <данные изъяты>, работает <данные изъяты>. В мае 2010 года И получила кредитную карту ООО «ХКФ Банк» с лимитом остатка 100 000 рублей. Данную кредитную карту И активировала и пользовалась только она. Никто пин-кода кредитной карты не знал. Покупок по данной кредитной карте И не совершала, а только снимала наличные денежные средства. Также у И имеется заработная карта «Сбербанка». Пин-код данной карты знает только И 26 декабря 2010 года около восьми часов вечера И пришла в магазин сети «Магнит», расположенный на автобусной остановке «Молодежная» по ул. Донской г. Сочи. Она сделала покупки и подошла к кассе, чтобы рассчитаться за покупки. Когда И расплачивалась, то свой кошелек положила в сумку. Рядом с И стояла только пожилая женщина. Сумку И закрыла на молнию и направилась к выходу. При выходе из магазина И на встречу шли несколько парней. Они не пропустили И и ей пришлось проходить между ними. Данных парней И не запомнила и опознать не сможет.27 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут И на мобильный телефон позвонили сотрудники ООО «ХКФ Банк» и попросили подтверждения на совершение покупок по кредитной карте, которые были совершены в магазине «Адидас», расположенном по ул. Воровского г. Сочи на общую сумму 21 599 рублей. И сообщила, что никаких покупок она не совершала и попросила заблокировать кредитную карту. И сразу решила проверить содержимое своей сумки, в которой находилась вышеуказанная кредитная карта. Когда И открыла свою сумку, то обнаружила, что пропал кошелек красного цвета «BRAUNBUFFEL» стоимостью 4 700 рублей. В кошельке хранились денежные средства в сумме 200 рублей и две кредитные карты ООО «ХКФ Банк» и «Сбербанк». После этого И поехала в «Сбербанк» и заблокировала карту «Сбербанка». По данной кредитной карте никаких покупок не совершалось, но она была уже автоматически заблокирована из-за неправильно введенного пин - кода. На данной кредитной карте было 3 000 рублей. И считает, что ее кошелек был похищен у нее при выходе из магазина «Магнит» 26 декабря 2010 года. В результате кражи И был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26 499 рублей (л.д. 17-18).

Оглашёнными протоколами допроса свидетелей обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Н о том, что она зарегистрирована в <данные изъяты>, в котором работает Н расположен по адресу: г. Сочи, ул.Воровского, Рабочий день начинается с 09 ч. 00 мин. 27 декабря 2010 года Н находилась на своем рабочем месте. Около 16 ч. 00 мин. к кассе подошла девушка кавказской внешности, на вид 20-25 лет. Данная девушка подошла кассе, чтобы оплатить покупку, а именно кроссовки, которые она решила приобрести. Данная девушка предъявила к оплате пластиковую карту ООО «ХКФ - банк». Н провела данную карту через терминал и ждала ответ из банка. При покупке пин-код карты не запрашивается. Получив положительный ответ из банка, Н вернула пластиковую карточку девушке и отдала ей приобретенные кроссовки. Также Н дала девушке контрольный кассовый чек, на котором она поставила свою подпись. Сумма покупки составила 1 995 рублей. После этого девушка отошла от Н. Девушка вернулась к кассе через несколько минут. Она хотела приобрести футболку женскую, футболку мужскую, ветровку мужскую и джемпер мужской. Для оплаты данная девушка снова предъявила для оплаты пластиковую карту ООО «ХКФ -банк». Н снова провела данную карту через терминал и ждала ответ из банка. Получив положительный ответа из банка, Н вернула пластиковую карту данной девушке и отдала ей приобретенный товар. Девушка снова расписалась на контрольном чеке. Сумма покупки составила 7134 рублей. После этого девушка вышла из магазина. 28 декабря 2010 года в дневное время Н снова находилась на своем рабочем месте. Около 13 ч. 00 мин. в магазин пришли сотрудники милиции, которые сообщили Н, что вчера в магазине была совершена покупка при помощи похищенной кредитной карты ООО «ХКФ - банк». Сотрудникам милиции Н дала объяснение по поводу произошедшего. Когда девушка совершала покупки она была еще с двумя парнями, но к кассе они не подходили и лиц их Н не запомнила. Видеонаблюдение в нашем магазине отсутствует (л.д.35-36).

Показания свидетеля Л о том, что она проживает в <данные изъяты> Магазин, в котором работает Л расположен по адресу: <адрес>. Рабочий день начинается с 09 ч. 00 мин. 27 декабря 2010 года Л находилась на своем рабочем месте. Около 15 ч. 00 мин. Л пошла работать на кассу, так в магазине было много покупателей и кассирам нужна была помощь. В это время к кассе подошла девушка кавказской внешности, на вид 20-25 лет. Данная девушка подошла кассе, чтобы оплатить покупку. Данная девушка предъявила к оплате пластиковую карту ООО «ХКФ - банк». Л провела данную карту через терминал и ждала ответ из банка. При покупке пин-код карты не запрашивается. Получив положительный ответ из банка, Л вернула пластиковую карточку девушке и отдала ей приобретенную спортивную одежду, что именно покупала данная девушка Л не помнит. Также Л дала девушке контрольный кассовый чек, на котором она поставила свою подпись. Сумма покупки составила 4990 рублей. После этого девушка отошла от Л. Девушка вернулась к кассе через несколько минут. Она хотела приобрести еще несколько предметов спортивной одежды. Для оплаты данная девушка снова предъявила для оплаты пластиковую карту ООО «ХКФ -банк». Л снова провела данную карту через терминал и ждала ответ из банка. Получив положительный ответ из банка, Л вернула пластиковую карту данной девушке и отдала ей приобретенный товар. Девушка снова расписалась на контрольном чеке. Сумма покупки составила 7480 рублей. После этого девушка вышла из магазина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Л снова находилась на своем рабочем месте. Около 13 ч. 00 мин. в магазин пришли сотрудники милиции, которые сообщили Л, что вчера магазине была совершена покупка при помощи похищенной кредитной карты ООО «ХКФ - банк». Сотрудникам милиции Л дала объяснение по поводу произошедшего. Когда девушка совершала покупки она была еще с одним парнем, но к кассе они не подходили и лиц их Л не запомнила. Видеонаблюдение в магазине отсутствует (л.д.64-65).

Показания свидетеля М о том, что она проживает в д<данные изъяты>. Официально нигде не трудоустроена, не официально работает <данные изъяты>. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. С января 2010 года М знакома с ФИО1. Через некоторое время М стал с ним сожительствовать. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 00 мин. М встретилась с Айрапетяном А.А. в районе ул. Московской г. Сочи. При встрече Айрапетян А.А. рассказал М, что одна из его знакомых дала ему кредитные карты, чтобы он совершил покупки. Айрапетян А.А. предложил М зайти в магазин «Адидас», расположенный на ул.Московской гор.Сочи, чтобы приобрести спортивную одежду. М и Айрапетян А.А. прошли по залу и выбрали мужскую спортивную одежду, что именно они выбрали М не помнит. Они подошли к кассе и М передала кассиру одну из кредитных карт, которую передал Айрапетян А.А., но кассир данную карту не принял, объяснив, что на ней недостаточно денежных средств для свершения покупки. Тогда М передала кассиру вторую кредитную карту, а именно ООО «ХКФ - банк». Кассир проверил данную карту и сказал, что банк одобрил покупку. После этого кассир передал М чек, на котором она лично расписалась. Сумму покупки М не помнит. Забрав покупки, М и Айрапетян А.А. вышли из магазина и направились на ул.Воровского гор.Сочи. Когда они были на ул.Воровского гор.Сочи, то Айрапетян А.А. снова предложил М зайти в магазин «Адидас» и снова совершить покупку спортивной одежды. М согласилась с его предложением и они зашли в магазин «Адидас». В помещении магазина «Адидас» Айрапетян А.А. стал выбирать различную мужскую и женскую одежду. После этого они подошли к кассе и М снова передала кассиру для оплаты кредитную карту ООО «ХКФ-банк». Кассир проверила данную карту и сказала, что банк одобрил покупку. М снова расписалась в чеках. Сумму покупки М также не помнит. После этого М и Айрапетян А.А. вышли из магазина и расстались. Айрапетян А.А. забрал себе все приобретенные с помощью кредитной карты вещи и сказал, что поедет домой. М пошла по своим личным делам. Кредитные карты остались у М, так как ФИО1 забыл их забрать. Более никаких покупок М не совершала. В последующем ФИО1 сообщил М, что приобретенные вещи он продал за 8 000 рублей, а денежные средства потратил на собственные нужды. Также он рассказал, что кредитные карты, которые он передавал М для совершения покупок были им похищены, о чем до этого М не знала (л.д.46-47).

          Также вина Айрапетян А.А. подтверждается и материалами дела, а именно: протокол выемки от 12.01.2011 года, входе которой у Н были изъяты следующие документы: кассовый чек от 27.12.2010 года, кассовый чек от 27.12.2010 года, кассовый чек от 27.12.2010 года, кассовый чек от 27.12.2010 года (л.д.40-41); протокол осмотра документов согласно которого были осмотрены изъяты у Н следующие документы: кассовый чек от 27.12.2010 года, кассовый чек от 27.12.2010 года, кассовый чек от 27.12.2010 года, кассовый чек от 27.12.2010 года; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.42-43, 44); протокол выемки от 14.01.2011 года, входе которой у Л были изъяты следующие документы: кассовый чек от 27.12.2010 года, кассовый чек от 27.12.2010 года (л.д.67-68); - протокол осмотра документов согласно которого были осмотрены изъяты у гр-ки Л следующие документы: кассовый чек от 27.12.2010 года, кассовый чек от 27.12.2010 года; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.69-70, 71); протокол выемки от 13.01.2011 года, входе которой у М были изъяты кредитная карта ООО «ХКФ - банк» на имя И и кредитная карта «Сбербанк» на имя И (л.д.49-50); протокол осмотра предметов согласно которого были осмотрены изъяты у гр-ки М следующие предметы: кредитная карта ООО «ХКФ - банк» на имя И и кредитная карта ОАО «Сбербанк» на имя И; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.51-52, 55); заключение почерковедческой судебной экспертизы -э от 17.01.2011 года согласно которой установлено, что подписи от имени М, расположенные в следующих документах: кассовый чек от 27.12.2010 года, кассовый чек от 27.12.2010 года, кассовый чек от 27.12.2010 года, кассовый чек от 27.12.2010 года выполнены гр. М (л.д.76-79); протокол осмотра документов согласно которого была осмотрена выписка по лицевому счету кредитной карты , выписка по лицевому счету кредитной карты ; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.32-33, 34); протокол явки с повинной, в которой Айрапетян А.А. чистосердечно сознался в совершении вышеуказанного преступления (л.д. 22); протокол очной ставки проведенной между потерпевшей И и обвиняемы Айрапетян А.А., входе которой потерпевшая И изобличила Айрапетяна А.А. в совершенном им преступлении (л.д.113-116); протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Айрапетяна А.А., входе которой Айрапетян А.А. указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.90-98).

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях Айрапетян имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Айрапетян смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объёме, явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельство, а именно рецидив преступлений.

       В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком на три года, защита не возражала против такого наказания.

        При назначении вида, мера и срока наказания подсудимому по п.п. «в» «г» ст. 43 УК РФ.

Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, вину признал в полном объёме, написал явку с повинной, что совершил преступление отнесенное к категории средней тяжести, состояние его здоровья (абцесс теменной доли слева), является гражданином РФ, имеет постоянное место жительство на территории города Сочи и поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статей.

Иск по делу не заявлен. Суд в порядке ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет право за потерпевшей предъявить исковые требования к осуждённому в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 и 308 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершение преступления, предусмотренного п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ установить осужденному в период испытательного срока: не уходить с места жительства в <адрес>, ежедневно после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы г. Сочи, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Установление судом осужденному на не изменение места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на не выезд за пределы г. Сочи - обязательным.

Меру пресечения, избранную в отношении Айрапетян А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: шесть кассовых чеков, выписка по лицевому счету кредитной карты , выписка по лицевому счету кредитной карты - хранить при деле; две кредитные карты - вернуть по принадлежности потерпевшей.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи.

Председательствующий