ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 02 марта 2011 года Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., потерпевшего А подсудимого Резниченко А.В., его защитника в лице адвоката Иовина Р.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Саульян О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Резниченко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Резниченко А.В. органом предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 11 ноября 2010 года примерно в 20 ч. 00 мин., у Резниченко А.В. который находился в гостях у А по адресу <адрес> возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Резниченко А.В. выбрал имущество, принадлежащее А, а именно денежные средства в сумме 55 000 рублей, находящиеся в комнате вышеуказанной квартиры. Резниченко А.В. убедившись, что присутствующие в квартире лица не наблюдают за его действиями, тайно умышленно похитил из комнаты указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО10., а именно денежные средства в сумме 55 000 рублей. После чего с похищенным имуществом Резниченко А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым А значительный материальный ущерб на сумму 55 000 рублей. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях Резниченко А.В. имеются. В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Резниченко А.В. смягчающих наказаний обстоятельств, а именно явку с повинной, полное признание своей вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство, а именно рецидив преступлений. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе, и в виде лишения свободы, поэтому суд применяет данный вид наказания в связи с тем, что данная мера наказания повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 64 УК РФ. Определяя Резниченко А.В. срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, что он совершил преступление отнесённое уголовным законом к преступлениям средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, что он является гражданином РФ, не имеет постоянного места жительства на территории города Сочи, поэтому суд определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступления. При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Иск по делу не заявлен. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет право за потерпевшим предъявить исковые требования к Резниченко А.В. в гражданском судопроизводстве. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Резниченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 24.01.2011 года. Меру пресечения, избранную в отношении Резниченко А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Сочи. Председательствующий