ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи 21 марта 2011 года Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Османов Д.А., его адвоката Саградова Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего адвоката Васильевой Я.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Османов Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ суд, У С Т А Н О В И Л: Османов Д.А. органами предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в мошенничестве, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности совершенного в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ у Османов Д.А., возник преступный умысел на хищение принадлежащий Ч денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного плана, Османов Д.А., который в 11 час. 30 мин. находился в припаркованном около здания банка «ВТБ», расположенного по адресу: <адрес>, автомобиле вместе с Ч, обманывая Ч и злоупотребляя его доверием, получил от Ч принадлежащие ему 2 400 000 рублей, уверив его, что полученные средства он отнесет в банк, где проведет оплату, изначально зная, что полученные средства он похитит, и распорядиться по своему усмотрению. Ч доверяя Османову Д.А. и будучи уверенным, что денежные средства Османов Д.А. использует по назначению, не возражал против того, что Османов Д.А. сам отнесет денежные средства в банк, и остался ждать его в машине около банка. Получив денежные средства, Османов Д.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ч ущерб в особо крупном размере на сумму 2 400 000 рублей. Подсудимый, вину в предъявленном ему обвинения признал в полном объёме и пояснил, что проживает в г. Сочи с ДД.ММ.ГГГГ года. Является очень близким знакомым потерпевшим, знаком с ним также с ДД.ММ.ГГГГ года поддерживает хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Ч и попросил приехать за ним в г. Краснодар и встретить его в аэропорту. Османов Д.А. согласился, и на машине своего знакомого по имени А приехал ДД.ММ.ГГГГ в г. Краснодар, где около Аэропорта встретился с Ч А был за рулем. Они в тот же день выехали из г. Краснодара и втроем поехали в сторону г. Сочи. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они приехали в г. Туапсе, и там заночевали. Утром ДД.ММ.ГГГГ они втроем поехали в <адрес> и там Ч с торговой точки в его присутствии взял свои деньги в красном целлофановом пакете, как он затем пояснил - 2 400 000 рублей. Ч пояснил, что эти деньги он должен заплатить в банк «ВТБ» за услуги таможни. После того, как он получил деньги, они втроем поехали в г. Сочи. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов они приехали в г. Сочи и около ДД.ММ.ГГГГ мин. подъехали к зданию банка «ВТБ» на <адрес>. А был за рулем, Ч на переднем пассажирском сидении, а он сам на заднем сидении. Они припарковались около здания банка на <адрес>. Там Ч попросил его взять пакет с деньгами и пройти в банк, где передать деньги сотрудникам банка. Османов Д.А. взял пакет с деньгами, и вместе с ним вышел из машины и пошел по направлению ко входу в банк. Когда он начал подходить ко входу, он решил не отдавать деньги в банк, а забрать их себе, и потратить на собственные нужды. Он быстро прошел мимо входа в банк, и быстрыми шагами перешел через ул. Островского г. Сочи, и пройдя в проход около магазина «Трек», где сразу выключил мобильный телефон, что бы до него не смогли дозвониться, и прошел на вокзал, где остановил автомобиль такси, и на нем уехал. После этого, он пересчитал деньги в пакете и убедился, что там было 2 400 000 рублей купюрами разного номинала. Основную часть денег в размере 1 900 000 рублей, он потратил в последующий два дня, раздав долги. 500 000 рублей у него осталось, и ДД.ММ.ГГГГ, когда он на такси ехал через пост «Мамайка» его задержали сотрудники милиции, эти деньги были с ним, и он их выдал в ходе его личного досмотра при задержании. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В настоящий момент оставшеюся часть денег в полном объемё были возращены потерпевшему. Почему он совершил это преступление ответить не может, скорей всего, из-за того, что были очень большие долги. Раскаивается в содеянном. Кроме признания вины, его вина также подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон своему знакомому - Османову Д.А., и попросил его приехать за ним в г. Краснодар и встретить в аэропорту. Османов Д.А. согласился, и на машине приехал за ним. С ним приехал его знакомый по имени А (как установлено А), которого он ранее не знал. Они в тот же день выехали из г. Краснодара и втроем поехали в сторону г. Сочи. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они приехали в г. Туапсе, и там заночевали. Утром ДД.ММ.ГГГГ они втроем поехали в г. Сочи и там он с торговой точки в присутствии Османов Д.А. взял свои деньги в размере 2 400 000 рублей, которые положил в красный целлофановый пакет. Он сказал Османов Д.А., что в пакете находиться 2 400 000 рублей, и пояснил, что эти деньги должен заплатить в банк «ВТБ» за услуги таможни. После того, как он получил деньги, они втроем поехали в г. Сочи. Примерно в 11.00 час. они приехали в г. Сочи и около 11 час.30 мин. подъехали к зданию банка «ВТБ» на <адрес>. А был за рулем, Ч. на переднем пассажирском сидении, а Османов Д.А. на заднем сидении. Они припарковались около здания банка на <адрес>. Там Османов А.И. взял пакет с деньгами и вышел из машины, и Ч подумал, что тот пошел в банк, так как Османов Д.А. знал, кому надо отдать деньги. Он с А остались в машине ждать его. Ч не стал наблюдать за Османов Д.А. и смотрел на проезжающие мимо машины. Он посидел в машине 2-3 минуты, но Османов Д.А. не возвращался. Затем Ч сам зашел в банк и Османов Д.А. там не нашел, а от сотрудников банка узнал, что тот денег не передал. Он сразу попытался дозвониться до Османов Д.А., но его телефон был выключен. Ч начал подозревать, что Османов Д.А. скрылся, но не стал сразу заявлять в милицию, и стал сам его искать. ДД.ММ.ГГГГ он понял, что сам Османов Д.А. не найдет, и написал заявление в милицию (л.д. 12-16). Также представитель потерпевшего адвокат Васильева Я.Ю. дополнила, что от исковых требований, заявленных в стадии предварительного расследования, её доверитель отказывается, так как в настоящий момент подсудимый в полном объёме ущерб возместил. Просят не лишать его свободы, претензий к нему не имеют. Показаниями свидетеля М, которая в ходе судебного следствия пояснила, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ. познакомилась с Османов Д.А. в кафе, с которым стала поддерживать дружеские отношения. Они встречались примерно 1-2 раза в неделю и общались. Со слов Османов Д.А. тот занимался торговлей овощами, но подробно она не расспрашивала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов., Османов Д.А. заехал к ней домой, и у него с собой была черная сумка, но что в ней было он не показывал. Он пробыл у нее примерно 30 минут, и передал ей <данные изъяты> в двух упаковках, сказав, чтобы она оставила их у себя. Также пояснила, что эти деньги предназначались для подарков на Новый год детям. От куда деньги, он не говорил, после чего уехал. ДД.ММ.ГГГГ ей в 03.00 часов позвонил Османов Д.А. и попросил приехать к нему в частную гостиницу на <адрес>. Она согласилась, и примерно в 03 часа. 30 минут приехала в гостиницу, в номер, расположенный на третьем этаже. Они пробыли вместе около трех часов, и Османов Д.А. рассказал, что он приехал из г. Краснодара, где заработал крупную сумму денег, но сколько именно он не говорил, и денег не показывал. Она пробыла с ним примерно до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего уехала. В тот же день, примерно в 14.00 часов, Османов Д.А. приехал к ней домой, и они вместе поехали в Адлер, где гуляли, и вечером, примерно в 19.00 часов вернулись в город, и она вышла в Центре, а он поехал по делам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов 00 минут, Османов Д.А. снова позвонил ей и попросил приехать к нему в гостиницу. Она согласилась, и снова приехала в тот же номер, где они пробыли примерно до 12.00 час. Затем Османов Д.А. вызвал такси, которое её отвезла домой. В этот же день в 15 часов она собралась в город, позвонив Османов Д.А. спросила, сможет ли он забрать ее и отвезти в город, на что тот сказал, что заедет за ней, и примерно в 15 часов 30 минут он на такси заехал, и они поехали в город. На посту ГИБДД «Мамайка» такси остановили, и Османов Д.А. задержали сотрудники милиции. В последствие со слов сотрудников милиции она узнала, что Османов Д.А. похитил крупную сумму денег. После того, как Османов Д.А. задержали, у нее дома был проведен обыск, и были изъяты те 20 000 рублей, которые Османов Д.А. передал ей ДД.ММ.ГГГГ для подарков детям. Ничего о том, что он совершил преступление, Османов Д.А. ей не рассказывал. Также вина подсудимого подтверждается и материалами дела такими как: <данные изъяты> Показания подсудимый, потерпевший и свидетель давали последовательно, на следствии и в суде, в том числе и на очных ставках и у суда нет сомнений в их правдивости. Органы следствия и государственным обвинением действия подсудимого правильно квалифицировали по ч. 4 ст. 159 УК РФ, мошенничестве, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности совершенного в особо крупном размере. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Османова Д.А. смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, активное способствованию раскрытию преступления и добровольное возмещения ущерба потерпевшему в полном объёме. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому суд учитывает мнение прокурора и потерпевшего, а также что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Одновременно учитывает, что подсудимый <данные изъяты> Суд учитывает характер и способ совершения преступления, цели и мотивы совершения преступления, обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил преступления не общественно опасным способом, при этом не наступило тяжких последствий, является <данные изъяты> поэтому суд считает, назначит наказание в виде лишения свободы, в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года внесенных Федеральным законом 26-ФЗ без дополнительных видов наказаний с учётом его материального положения и его гражданства. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ. Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих вину наказаний, что <данные изъяты> отягчающих обстоятельств и поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статей (в редакции уголовного закона РФ от 07.03.2011 года 26-ФЗ). При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию общего режима. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Османов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 30.12.2010 года. Меру пресечения, избранную в отношении Османова Д.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - 520 000 рублей - после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшему Ч, светокопии денежных средств - хранить в материалах дела. На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий