приговор в отношении Липатов А.В. Косимов Б.К. Григоряна Г.В. ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                          06 апреля 2011 года

                      

     Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимых Липатов А.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, их защитников (соответственно) защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края адвоката Мосесова Э.Р., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Бадикова Р.Р., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Дашкова Л.П., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беришвили Н.Т. суд,

У С Т А Н О В И Л:

Григорян Г.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, а также в трёх преступлениях, кражах, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в двух кражах, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

26.08.2010 г. примерно в 18 часов, у Григоряна Г. В., который находился в помещении кафе, расположенном возле здания УВД г. Сочи по ул. Советской-4 г. Сочи, возник умысел на совершение грабежа, т.е. на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Григорян Г.В. выбрал имущество, принадлежащее Д, а именно: мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230», который находился на столе в помещении указанного кафе. Осуществляя свой преступный умысел, Григорян Г.В. в присутствии Д, которая наблюдала за действиями Григоряна Г.В., взяв со стола мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 6 500 руб. в кожаном чехле стоимостью 350 руб., который положил в карман одетых на нем брюк, тем самым Григорян Г.В. открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее Д на общую сумму 6 850 рублей. Не реагируя на требования Д вернуть похищенное у нее имущество, Григорян Г.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Д материальный ущерб на общую сумму 6 850 рублей.

Кроме того, в конце сентября 2010 года, в обеденное время, Григорян Г.В., Липатов А.В. и Косимов Б.К., находясь на автомойке, расположенной на ул. Пластунской г. Сочи, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, распределив при этом между собой преступные роли. Затем, 30.09.2010 г. около 01 часа, Григорян Г.В., Липатов А.В. и Косимов Б.К. с целью осуществления своего преступного умысла, прибыли на улицу Чехова города Сочи. Предметом своего преступного посягательства Григорян Г.В., Липатов А.В. и Косимов Б.К. выбрали имущество, принадлежащее С и расположенное в автомобиле <данные изъяты> с регистрационным номером ., припаркованном в районе дома по ул. Чехова г. Сочи. Убедившись, что выбранный автомобиль не оборудован сигнализацией, Григорян Г.В., Липатов А.В. и Косимов Б.К. стали действовать согласно распределенных преступных ролей. Так, в тот момент, пока Липатов А.В. и Косимов Б.К. наблюдали, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, Григорян Г.В. имеющейся при себе отверткой взломал замок водительской двери. После этого, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, согласно распределенных преступных ролей, пока Липатов А.В. продолжал наблюдать за тем, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними, Григорян Г.В. и Косимов Б.К. проникли в салон выбранного автомобиля, откуда тайно, умышленно своими совместными преступными действиями похитили имущество, принадлежащее С, а именно: магнитолу «SONY» CAMCDX -GT 4374 Е стоимостью 5200 руб.; туалетную воду «Давыдов» стоимостью 1 000 руб., туалетную воду «Сити» стоимостью 1 300 руб., картридер стоимостью 1 200 руб., СД-флешку стоимостью 700 руб., зарядное устройство стоимостью 100 руб., кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1500 руб., автомобильные присадки «SMT2» стоимостью 900 руб.; электронасос «Тайфун» в сумке стоимостью 3500 руб., спортивный костюм «Адидас» стоимостью 2 000 руб. С похищенным имуществом Григорян Г.В., Липатов А.В. и Косимов Б.К. скрылись, причинив своими умышленными совместными преступными действиями С значительный ущерб на общую сумму 17 400 рублей. Похищенным имуществом Григорян Г.В., Липатов А.В. и Косимов Б.К. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в конце сентября 2010 г. - начале октября 2010г., точная дата следствием не установлена, в ночное время суток, у Григорян Г.В. и Липатова А.В. которые находились в районе по ул. Макаренко г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Выбрав предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее П и расположенное в салоне автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером рег., Григорян Г.В. и Липатов А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределили при этом между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Григорян Г.В. и Липатов А.В. стали действовать согласно распределенных между ними ролей. Так, в то время, пока Липатов А.В. наблюдал, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними, Григорян Г.В. имеющейся при себе отверткой взломал замок водительской двери выбранного автомобиля и проник в салон, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее П, а именно: автомагнитолу «LG» стоимостью 1 500 рублей; устройство для воспроизведения формата МР-3 через запоминающее устройство «флешку» стоимостью 500 рублей, пульт дистанционного управления от этого устройства стоимостью 1000 руб., аудиодиски в количестве 20 штук стоимостью 100 рублей за одну штуку на общую сумму 2 000 рублей, набор автомобильных инструментов стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Григорян Г.В. и Липатов А.В. с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Григорян Г.В. и Липатов А.В., своими совместными согласованными действиями тайно, умышленно, похитили имущество, принадлежащее П на общую сумму 5 500 рублей, чем причинили гр. П значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Григорян Г.В. и Липатов А.В. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 30.09.2010 г. на 01.10.2010 г., точное время следствием не установлено, у Григоряна Г.В. и Косимова Б.К., которые находились на улице Цветной бульвар в г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Григорян Г.В. и Косимов Б.К. выбрали имущество, принадлежащее А1, расположенное в салоне автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером рег., припаркованного в районе дома по ул. Цветной бульвар г. Сочи, распределив при этом между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Григорян Г.В. и Косимов Б.К. стали действовать в рамках распределенных преступных ролей. Так, в тот момент, пока Косимов Б.К. наблюдал, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними, Григорян Г.В. имеющейся при себе отверткой взломал замок на водительской двери выбранного автомобиля и проник в салон, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее А1, а именно: автомагнитолу «JVS» с ПДУ стоимостью 2 000 рублей. Таким образом, Григорян Г.В. и Косимов Б.К., действуя согласованно, своими умышленными совместными преступными действиями тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее А1 на общую сумму 2 000 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Григорян Г.В. и Косимов Б.К. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 01.10.2010 г. в вечернее время у Григоряна Г.В. и Косимова Б.К., которые находились на улице Цветной бульвар в г. Сочи. Возник умысел на совершение кражи, - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Григорян Г.В. и Косимов Б.К. выбрали имущество, принадлежащее З, расположенное в салоне автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером рег., припаркованного в районе дома по ул. Цветной бульвар г. Сочи, распределив при этом между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Григорян Г.В. и Косимов Б.К. стали действовать в рамках распределенных преступных ролей. Так, в тот момент, пока Косимов Б.К. наблюдал, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними, Григорян Г.В. имеющейся при себе отверткой взломал замок на пассажирской передней двери выбранного автомобиля и проник в салон, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее З, а именно: сумку стоимостью 400 руб., в которой находились компактдиски в количестве 100 штук по цене 100 руб. за один диск - на общую сумму 10000 руб., денежные средства в размере 20 руб. Таким образом, Григорян Г.В. и Косимов Б.К., действуя согласованно, своими умышленными совместными преступными действиями тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее З на общую сумму 10 420 рублей, чем причинили последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Григорян Г.В. и Косимов Б.К. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 04.10.2010 г. в вечернее время Григорян Г.В., Липатов А.В. и Косимов Б.К., находясь в районе дома по ул. Пластунской г. Сочи, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи. При этом, предметом своего преступного посягательства Григорян Г.В., Липатов А.В. и Косимов Б.К. выбрали имущество, принадлежащее А и расположенное в салоне автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером рег., припаркованного в районе дома по ул. Пластунской г. Сочи и распределили между собой преступные роли. Затем, осуществляя свои умышленные преступные действия, действуя в рамках преступного сговора, согласно распределенных преступных ролей, в то время, пока Липатов Г.В. и Косимов Б.К. наблюдали, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, Григорян Г.В. подошел к выбранному автомобилю и, с помощью имеющейся у него отвертки, взломав замок передней пассажирской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее А, а именно: автомагнитолу «Хюндай» стоимостью 2 500 рублей. С похищенным имуществом Григорян Г.В., Липатов А.В. и Косимов Б.К. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими умышленными преступными совместными действиями А материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей. Похищенным имуществом Григорян Г.В., Липатов А.В. и Косимов Б.К. распорядились по своему усмотрению.

Липатов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении в двух преступлениях, кражах, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в одном преступлении краже, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

    В конце сентября 2010 года, в обеденное время, Липатов А.В., Григорян Г.В. и Косимов Б.К., находясь на автомойке, расположенной на ул. Пластунской г. Сочи, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, распределив при этом между собой преступные роли. Затем, 30.09.2010 г. около 01 часа, Липатов А.В., Григорян Г.В. и Косимов Б.К. с целью осуществления своего преступного умысла, прибыли на улицу Чехова города Сочи. Предметом своего преступного посягательства Липатов А.В., Григорян Г.В. и Косимов Б.К. выбрали имущество, принадлежащее С и расположенное в автомобиле <данные изъяты> с регистрационным номером рег., припаркованном в районе дома по ул. Чехова г. Сочи. Убедившись, что выбранный автомобиль не оборудован сигнализацией, Липатов А.В., Григорян Г.В. и Косимов Б.К. стали действовать согласно распределенных преступных ролей. Так, в тот момент, пока Липатов А.В. и Косимов Б.К. наблюдали, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, Григорян Г.В. имеющейся при себе отверткой взломал замок водительской двери. После этого, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, согласно распределенных преступных ролей, пока Липатов А.В. продолжал наблюдать за тем, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними, Григорян Г.В. и Косимов Б.К. проникли в салон выбранного автомобиля, откуда тайно, умышленно своими совместными преступными действиями похитили имущество, принадлежащее С, а именно: магнитолу «SONY» CAMCDX -GT 4374 Е стоимостью 5200 руб.; туалетную воду «Давыдов» стоимостью 1 000 руб., туалетную воду «Сити» стоимостью 1 300 руб., картридер стоимостью 1 200 руб., СД-флешку стоимостью 700 руб., зарядное устройство стоимостью 100 руб., кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1500 руб., автомобильные присадки «SMT2» стоимостью 900 руб.; электронасос «Тайфун» в сумке стоимостью 3500 руб., спортивный костюм «Адидас» стоимостью 2 000 руб. С похищенным имуществом Липатов А.В., Григорян Г.В. и Косимов Б.К. скрылись, причинив своими умышленными совместными преступными действиями С значительный ущерб на общую сумму 17 400 рублей. Похищенным имуществом Липатов А.В., Григорян Г.В. и Косимов Б.К. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в конце сентября 2010 г. - начале октября 2010г., точная дата следствием не установлена, в ночное время суток, у Липатова А.В. и Григоряна Г.В., которые находились в районе дома по ул. Макаренко г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Выбрав предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее П и расположенное в салоне автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером рег., Липатов А.В. и Григорян Г.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределили при этом между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Липатов А.В. и Григорян Г.В. стали действовать согласно распределенных между ними ролей. Так, в то время, пока Липатов А.В. наблюдал, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними, Григорян Г. В. имеющейся при себе отверткой взломал замок водительской двери выбранного автомобиля и проник в салон, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее П, а именно: автомагнитолу «LG» стоимостью 1 500 рублей; устройство для воспроизведения формата МР-3 через запоминающее устройство «флешку» стоимостью 500 рублей, пульт дистанционного управления от этого устройства стоимостью 1000 руб., аудиодиски в количестве 20 штук стоимостью 100 рублей за одну штуку на общую сумму 2 000 рублей, набор автомобильных инструментов стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Григорян Г.В. и Липатов А.В. с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Липатов А.В. и Григорян Г.В. своими совместными согласованными действиями тайно, умышленно, похитили имущество, принадлежащее П на общую сумму 5 500 рублей, чем причинили П значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Липатов А.В. и Григорян Г.В. распорядились по своему усмотрению.               

Кроме того, 04.10.2010 г. в вечернее время Липатов А.В., Григорян Г.В. и Косимов Б.К., находясь в районе дома по ул. Пластунской г. Сочи, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи. При этом, предметом своего преступного посягательства Липатов А.В., Григорян Г.В. и Косимов Б.К. выбрали имущество, принадлежащее А и расположенное в салоне автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером ., припаркованного в районе дома по ул. Пластунской г. Сочи и распределили между собой преступные роли. Затем, осуществляя свои умышленные преступные действия, действуя в рамках преступного сговора, согласно распределенных преступных ролей, в то время, пока Липатов Г.В. и Косимов Б.К. наблюдали, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, Григорян Г.В. подошел к выбранному автомобилю и, с помощью имеющейся у него отвертки, взломав замок передней пассажирской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее А, а именно: автомагнитолу «Хюндай» стоимостью 2 500 рублей. С похищенным имуществом Липатов А.В., Григорян Г.В. и Косимов Б.К. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими умышленными преступными совместными действиями А материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей. Похищенным имуществом Липатов А.В., Григорян Г.В. и Косимов Б.К. распорядились по своему усмотрению.

        Косимов Б.К. органами предварительного расследования обвиняется в совершении в двух преступлениях, кражах, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в двух преступлениях кражах, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

       В конце сентября 2010 года, в обеденное время, Косимов Б.К., Григорян Г.В. и Липатов А.В., находясь на автомойке, расположенной на ул. Пластунской г. Сочи, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, распределив при этом между собой преступные роли. Затем, 30.09.2010 г. около 01 часа, Косимов Б.К., Григорян Г.В. и Липатов А.В. с целью осуществления своего преступного умысла, прибыли на улицу Чехова города Сочи. Предметом своего преступного посягательства Косимов Б.К., Григорян Г.В. и Липатов А.В. выбрали имущество, принадлежащее С и расположенное в автомобиле <данные изъяты> с регистрационным номером рег., припаркованном в районе по ул. Чехова г. Сочи. Убедившись, что выбранный автомобиль не оборудован сигнализацией, Косимов Б.К., Григорян Г.В. и Липатов А.В. стали действовать согласно распределенных преступных ролей. Так, в тот момент, пока Липатов А.В. и Косимов Б.К. наблюдали, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, Григорян Г.В. имеющейся при себе отверткой взломал замок водительской двери. После этого, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, согласно распределенных преступных ролей, пока Липатов А.В. продолжал наблюдать за тем, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними, Григорян Г.В. и Косимов Б.К. проникли в салон выбранного автомобиля, откуда тайно, умышленно своими совместными преступными действиями похитили имущество, принадлежащее С, а именно: магнитолу «SONY» CAMCDX -GT 4374 Е стоимостью 5200 руб.; туалетную воду «Давыдов» стоимостью 1 000 руб., туалетную воду «Сити» стоимостью 1 300 руб., картридер стоимостью 1 200 руб., СД-флешку стоимостью 700 руб., зарядное устройство стоимостью 100 руб., кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1500 руб., автомобильные присадки «SMT2» стоимостью 900 руб.; электронасос «Тайфун» в сумке стоимостью 3500 руб., спортивный костюм «Адидас» стоимостью 2 000 руб. С похищенным имуществом Григорян Г.В., Липатов А.В. и Косимов Б.К. скрылись, причинив своими умышленными совместными преступными действиями С значительный ущерб на общую сумму 17 400 рублей. Похищенным имуществом Косимов Б.К., Григорян Г.В. и Липатов А.В. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 30.09.2010 г. на 10.10.2010 г., точное время следствием не установлено, у Косимова Б.К. и Григоряна Г.В., которые находились на улице Цветной бульвар в г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Косимов Б.К. и Григорян Г.В. выбрали имущество, принадлежащее А1, расположенное в салоне автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером рег., припаркованного в районе дома по ул. Цветной бульвар г. Сочи, распределив при этом между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Косимов Б.К. и Григорян Г.В. стали действовать в рамках распределенных преступных ролей. Так, в тот момент, пока Косимов Б.К. наблюдал, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними, Григорян Г.В. имеющейся при себе отверткой взломал замок на водительской двери выбранного автомобиля и проник в салон, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее А1, а именно: автомагнитолу «JVS» с ПДУ стоимостью 2 000 рублей. Таким образом, Косимов Б.К. и Григорян Г.В., действуя согласованно, своими умышленными совместными преступными действиями тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее А1 на общую сумму 2 000 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Косимов Б.К. и Григорян Г.В. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 01.10.2010 г. в вечернее время у Косимова Б.К. и Григоряна Г.В., которые находились на улице Цветной бульвар в г. Сочи. Возник умысел на совершение кражи, - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Косимов Б.К. и Григорян Г.В. выбрали имущество, принадлежащее З, расположенное в салоне автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером рег., припаркованного в районе дома по ул. Цветной бульвар г. Сочи, распределив при этом между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Косимов Б.К. и Григорян Г.В. стали действовать в рамках распределенных преступных ролей. Так, в тот момент, пока Косимов Б.К. наблюдал, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними, Григорян Г.В. имеющейся при себе отверткой взломал замок на пассажирской передней двери выбранного автомобиля и проник в салон, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее З, а именно: сумку стоимостью 400 руб., в которой находились компакт диски в количестве 100 штук по цене 100 руб. за один диск - на общую сумму 10000 руб., денежные средства в размере 20 руб. Таким образом, Косимов Б.К. и Григорян Г.В., действуя согласованно, своими умышленными совместными преступными действиями тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее З на общую сумму 10 420 рублей, чем причинили последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Косимов Б.К. и Григорян Г.В. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 04.10.2010 г. в вечернее время Косимов Б.К., Григорян Г.В. и Липатов А.В., находясь в районе дома по ул. Пластунской г. Сочи, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи. При этом, предметом своего преступного посягательства Косимов Б.К., Григорян Г.В. и Липатов А.В. выбрали имущество, принадлежащее А и расположенное в салоне автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером рег., припаркованного в районе дома по ул. Пластунской г. Сочи и распределили между собой преступные роли. Затем, осуществляя свои умышленные преступные действия, действуя в рамках преступного сговора, согласно распределенных преступных ролей, в то время, пока Липатов Г.В. и Косимов Б.К. наблюдали, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, Григорян Г.В. подошел к выбранному автомобилю и, с помощью имеющейся у него отвертки, взломав замок передней пассажирской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее А, а именно: автомагнитолу «Хюндай» стоимостью 2 500 рублей. С похищенным имуществом Косимов Б.К., Григорян Г.В. и Липатов А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими умышленными преступными совместными действиями А материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей. Похищенным имуществом Косимов Б.К., Григорян Г.В. и Липатов А.В. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые, вину в предъявленных им обвинений не признали в полном объёме. Григорян Г.В. только признал в полном объёме преступление совершённое в отношении Д, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При этом подсудимый Косимов Б.К. пояснил, что он работает не официально сварщиком днём, а ночью подрабатывает таксистом. С Григорян Г.В. и Липатов А.В. познакомился примерно в октябре месяце на мойке, которая находится в начале объездной дороги, возле Краснодарского кольца, там работает один гражданин Таджикистана, который его познакомил с ними. На мойку он приезжал примерно на протяжении двух-трёх недель подряд вечером часов в 16-17. С Григорян и Липатов А.В. один раз все вместе на его машине ездили в Адлер, два раза на море и один раз к нему домой в гости. Больше он с ними ни куда не ездил. Отношения у него с ними хорошие, ни когда он с ними не ругался, обязанностей перед подсудимыми не имеют. Преступления с ними не совершал.

Григорян Г.В. в ходе судебного следствия пояснил, что вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 161 У К РФ признал в полном объёме, а также пояснил, что 26.08.2010 г. в вечернее время он находился со своими знакомыми в кафе, расположенном в районе УВД г. Сочи по ул. Советской города Сочи. С ними за одним столиком отдыхала его знакомая - Д, которая на столик положила свой мобильный телефон «Самсунг» в чехле. Он решил похитить указанный мобильный телефон, чтобы оставить его в последствии себе. Он забрал себе указанный мобильный телефон в чехле и на её просьбы вернуть принадлежащий ей мобильный телефон в чехле, он не реагировал. После того, как он похитил мобильный телефон, он хотел его вернуть ну у него не было времени, он пользовался несколько дней, а в последствии продал его незнакомому мужчине за 2000 рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

В остальной части предъявленного обвинения вину не признал и пояснил, что он работал на мойке, которая находится в начале объездной дороги, возле Краснодарского кольца. Там познакомился с Липатов А.В., а позже с Косимов Б.К.. К нему как-то приехала машину, марту и государственный номер он не помнит, он её помыл и в связи с тем, что у водителя не было денег расплатиться за работу, водитель ему передал нанос, который работает от прикуривателя. В последствие он это нанос продал К С Липатовым и Косимов Б.К. на машине последнего ездили три-четыре раза по разным делам в Адлер и по городу. Преступлений с Липатов А.В. и Косимов Б.К. он не совершал.

Липатов А.В. в ходе допроса в качестве подсудимого пояснил, что приехал в <адрес> из <адрес>, что бы заработать денег в городе Сочи. Устроился на мойку, которая находится в начале объездной дороги, возле Краснодарского кольца. Там познакомился с Григорян Г.В. и Косимов Б.К., с последним его познакомил один гражданин Таджикистана, который работал вместе с ними на мойке. Преступления совместно с Григорян Г.В. и Косимов Б.К. он не совершал. Он законопослушный гражданин ни когда не привлекался к уголовной и административной ответственности. Три-четыре раза он на машине Косимов Б.К. совместно с Григорян Г.В. ездили в Адлер и ещё по делам в <адрес>. Преступлений с Григорян Г.В. и Косимов Б.К. он не совершал.

Виновность подсудимых, в совершении ими преступлений, по которым они обвиняются государственным обвинением, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенными в ходе судебного следствия показаниями потерпевших П и А

П показала, у нее в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> рег., красного цвета с черной полосой по середине капота. В виду отсутствия гаража, этот автомобиль она паркует всегда в одном и том же месте - во дворе дома <данные изъяты> по ул. Макаренко г. Сочи. Она живет на пятом этаже пятиэтажного дома, из окон ее квартиры видно очень хорошо место парковки автомобиля. Примерно в первых числах октября, точную дату она не помнит, она вышла утром в 06 часов на улицу и подошла к своему автомобилю для того, чтобы поехать на работу. Подойдя к своему автомобилю, она увидела, что дверь с водительской стороны приоткрыта. При этом, вечером предыдущего дня, примерно в 23 часа она подъехала и припарковала вышеуказанный автомобиль во дворе дома под окнами и закрыла его с замка ключом, поскольку сигнализацией ее автомобиль не оборудован. Ночью никаких посторонних звуков она не слышала. Заглянув в салон автомобиля, она обнаружила пропажу следующего имущества, принадлежащего ей: автомагнитолы «LG» стоимостью 1 500 рублей; устройства для воспроизведения формата МР-3 через запоминающее устройство «флешку» стоимостью 500 рублей, пульта дистанционного управления от этого устройства стоимостью 1000 руб., аудиодисков в количестве 20 штук стоимостью 100 рублей за одну штуку на общую сумму 2 000 рублей, набора автомобильных инструментов стоимостью 500 рублей. Причиненный ущерб от кражи составил 5 500 рублей и является для нее значительным. С подсудимыми она не знакома. Кого-либо в краже она не подозревает.

А показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> рег., вишневого цвета, который он паркую возле своего дома - по ул. Пластунской г. Сочи. 03.10.2010 года он вернулся домой примерно в 14 часов и припарковал указанный автомобиль марки <данные изъяты> рег., вишневого цвета во дворе дома по ул. Пластунской г. Сочи и поднялись домой. 03.10.2010 он отдыхал и на улицу больше не выходил. На следующий день 04.10.2010 года примерно в 07 часов 45 минут он пошел на работу и, проходя мимо автомобиля, не обратил на него внимания. Далее - 05.10.2010 года ему стало известно, что в его автомобиль проникли посторонние. 05.10.2010 года примерно в 19 часов он пришел с работы и сам увидел, что замок пассажирской двери был вырван и из салона была похищена автомагнитола «Hundai» в корпусе черного цвета с зеленой съемной панелью, которая находилась в салоне автомобиля. Автомагнитолу он покупал на авторынке примерно в 2004 году за 2 500 рублей. Документ на автомагнитолу он утерял. В милицию сразу не обратился в связи с тем, что был занят. На мобильный телефон позвонили ему сотрудники милиции и попросили придти и написать заявление. Он добровольно написал заявление без принуждения со стороны сотрудников милиции. С подсудимыми он не знаком. Кого-либо в краже она не подозревает.

    Показания допрошенного свидетеля К, который показал, что 01 октября 2010 года он находился на работе - в автосервисе на ул. Пластунской г. Сочи с 09 часов. На территории автосервиса, где он работает автослесарем, расположены три бокса, где он и два его напарника ремонтируют автомобили, а также расположена авто мойка. Ему известно, что на автомойке мойщиком работает парень по имени Геворг (которого он опознал как Григоряна) и еще два его напарника, одно из которых зовут Дмитрий. 01 октября 2010 года примерно в 11 часов в его бокс, где он работает, пришел Геворг и попросил у него сигарету, после чего он спросил - не нужен ли ему электронасос. К сказал, что если насос не плохой, то он не против приобрести, но нужно посмотреть. После чего Геворг ушел и вернулся в руках с черной тканевой сумкой с надписью «Тайфун». К открыл сумку и посмотрел содержимое, там находился электрический насос серебристого цвета. Далее он спросил у Геворга, сколько он хочет денег. На что Геворг сказал, что продаст ему насос за 1000 рублей. Так как у К не было с собой 1000 рублей, К предложил Геворгу продать ему насос за 600 рублей. Геворг согласился, К передал ему деньги в сумме 600 рублей и забрал сумку с электронасосом. Откуда у Григорян Г.В. был электронасос «Тайфун», Геворг не сказал и К тоже ничего не спрашивал у него. О том, что электронасос «Тайфун» добыт преступным путем, К раннее не знал. Григорян Г.В. ему не говорил, что данный нанос ему оставил клиент мойки.

Оглашенными показаниями потерпевших и свидетелей обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Показаниями потерпевшего С о том, что у него в собственности, а так же в пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты>, в кузове белого цвета, регион, 2004 года выпуска. Данный автомобиль он парковал на придомовой территории по ул. Чехова г. Сочи. 29.09.2010 года примерно в 21 час 00 мин он приехал домой на вышеуказанный адрес. Подъехав к дому, он припарковал свой автомобиль на придомовую территорию дома по ул. Чехова г. Сочи. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Закрыв двери автомобиля, он закрыл двери на замок и поднялся домой. Окна квартиры на автомобиль выходит, но за весь вечер он никаких посторонних шумов не слышал, в связи, с чем, он не наблюдал за автомобилем. 30.09.2010 года примерно в 07 час. он вышел из дома и направился в сторону автомобиля, так как ему необходимо было ехать в город по делам. Подойдя к принадлежащему ему автомобилю, он обнаружил, что передняя водительская дверь открыта, так как, поврежден замок. Заглянув в салон автомобиля, при визуальном осмотре он обнаружил, что из салона было похищено следующее имущество, принадлежащее ему: магнитола «SONY» CAMCDX -GT 4374 Е стоимостью 5200 руб.; туалетная вода «Давыдов» стоимостью 1 000 руб., туалетная вода «Сити» стоимостью 1 300 руб., картридер стоимостью 1 200 руб., СД-флешку стоимостью 700 руб., зарядное устройство стоимостью 100 руб., кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1500 руб., автомобильные присадки «SMT2» стоимостью 900 руб.; электронасос «Тайфун» в сумке стоимостью 3500 руб., спортивный костюм «Адидас» стоимостью 2 000 руб. Причинный ущерб составил 17 400 рублей и является для него значительным (т. 1 л.д. 75-76).

Показаниями потерпевшего А1 о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> регион, который он паркует возле дома по ул. Цветной бульвар г. Сочи. Возле указанного дома примерно с июля месяца 2010 года стоял принадлежащий ему автомобиль, которым он временно не пользовался в связи с тем, что не был пройдет технический осмотр автомобиля, однако каждое утро в течении двух месяцев он проверял целостность автомобиля. 01.10.2010 года примерно в 06 часов утра он вышел на улицу и подошел к своему автомобилю <данные изъяты> регион, чтоб проверить - все ли в порядке. Когда он подошел ближе, то обнаружил, что оба замка передних дверей автомобиля и замок багажника имеют повреждения. Когда он посмотрел в салон, то увидел, что отсутствует, принадлежащая ему автомагнитола «JVС» с ПДУ, которую он покупал за 8 000 рублей примерно в 2005 году и которую на сегодняшний день он оценивает в 2 000 рублей. В милицию он сразу не обращался, так как не было времени заехать на Горького 60 г. Сочи, в тот период времени очень рано вставал и поздно приезжал домой по семейным обстоятельствам. Причиненный ущерб от кражи составил 2 000 рублей (т. 1 л.д. 150-152).

Показаниями потерпевшего З, который показал, что у него в пользовании имеется автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером ., сигнализацией указанный автомобиль не оборудован. 01.01.2010 г. он около 19 часов приехал к дому на ул. Цветной бульвар г. Сочи, где проживает и припарковал автомобиль в районе указанного дома. Около 08 часов 02.01.2010 г. он, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что пассажирская передняя дверь открыта, а замок имеет механические повреждения. Заглянув в автомобиль, он обнаружил, что из салона пропало следующее имущество: сумка стоимостью 400 руб., в которой находились компактдиски в количестве 100 штук по цене 100 руб. за один диск - на общую сумму 10000 руб., денежные средства в размере 20 руб. Таким образом, было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму 10 420 рублей, чем ему был причинен значительный ущерб на указанную сумму (т. 2 л.д. 13-15). Прокурор, участвующий в ходе судебного заседания пояснил, что в оглашенных показаниях потерпевшего имеется опечатка в части совершения преступления, а именно в месяце не январь 2010 года, а имелось в виду октябрь 2010 года. В связи с тем, что все остальные процессуальные документы свидетельствуют об этом, такие как: постановление о возбуждении уголовного дела, заявление потерпевшего З и другие. Таким образом, он просит считать данную ошибку опечаткой.

Показаниями потерпевшей Д, которая показала, что 26.08.2010 г. в вечернее время она находилась со своими знакомыми, среди которых находился Григорян Г.В., в кафе, расположенном в районе здания УВД г. Сочи по ул. Советской - 4 г. Сочи. В один из моментов - примерно в 18 часов, Григорян Г.В. взял со стола принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 6 500 рублей, который был в кожаном чехле стоимостью 350 рублей. При этом, Григорян Г.В. указанный мобильный телефон в чехле положил в карман одетых на него брюк. Она настоятельно требовала у Григорян Г.В., чтобы он вернул ей принадлежащий ей мобильный телефон, однако Григорян Г.В. не выполнил ее требований. После того, как она поняла, что Григорян Г.В. ей похищенный мобильный телефон с чехлом не вернет, она обратилась в милицию. Преступными действиями Григорян Г.В. ей причинен материальный ущерб на сумму 6 850 рублей (т. 2 л.д. 84-87).

Показаниями свидетеля П, которая на допросе в качестве свидетеля показала, что 26.08.2010 г. в вечернее время она со своими знакомыми, среди которых был Григорян Г.В., находилась в кафе, расположенном в районе здания УВД г. Сочи по ул. Советской - 4 г. Сочи. В один из моментов она наблюдала, как Григорян Г.В. забрал со стола, за которым они сидели мобильный телефон «Самсунг» в чехле, который принадлежал Д, при этом, на требования последней - вернуть ей мобильный телефон в чехле, Григорян Г.В. не реагировал. В последствие, как она поняла, Григорян Г.В. похитил этот телефон (т. 2 л.д. 80-83).

А также другими материалами дела, такими как:

протоколом выемки, при проведении которой у Д была изъята коробка и гарантийный талон от похищенного мобильного телефона «Самсунг GT-S 5230» (т. 1 л.д. 90-91); протоколом осмотра, при проведении которого была осмотрена коробка и гарантийный талон от похищенного мобильного телефона и установлено, что стоимость мобильного телефона составляет 6 500 рублей (т. 1 л.д. 94-95); протокол явки с повинной, поступившей от Григоряна Г.В., в которой он изложил обстоятельства совершения им открытого хищения имущества, принадлежащего Д (т. 2 л.д. 41); протоколом принятия устного заявления от П, поступившего 11.10.2010 г. о факте тайного хищения ее имущества из салона автомобиля <данные изъяты> рег. (т. 1 л.д. 166); протоколом явки с повинной, поступившей от Григоряна Г.В. 11.10.2010 г., в которой Григорян Г.В. изложил обстоятельства совершения кражи имущества, принадлежащего П, совместно с Липатовым А.В.(т.1 л.д. 172-173); протоколом явки с повинной, поступившей от Липатова А.В. 11.10.2010 г., в которой он изложил обстоятельства совершенной кражи имущества П, совместно с Григоряном Г.В. (т.1 л.д. 169-170); протоколом личного досмотра Григоряна Г.В., при проведении которого у последнего было изъято: отвертка, отвертка в форме плоскогубцев (т. 1 л.д. 7); протоколом осмотра предметов, при проведении которого были осмотрены две отвертки (т. 1 л.д. 94-95); протоколом предъявления предмета для опознания, при проведении которого Григорян Г.В. из представленных на опознание предметов, опознал отвертку, изъятую у него в ходе личного досмотра, как отвертку, с помощью которой совершал преступления (т. 2 л.д. 162-164); протоколом предъявления предмета для опознания, при проведении которого Григорян Г.В. из представленных на опознание предметов, опознал отвертку в форме плоскогубцев, изъятую у него в ходе личного досмотра, как отвертку, с помощью которой он также совершал преступления (т. 2 л.д. 159-161); протоколом принятия устного заявления, поступившего от А1 07.10.2010 г. о факте тайного хищения его имущества из салона автомобиля марки <данные изъяты> регион (т. 1 л.д. 137); протоколом явки с повинной, поступившей от Григоряна Г.В. 07.10.2010 г., в которой он изложил обстоятельства совершения им кражи имущества, принадлежащего А1, совместно с Косимов Б.К. (т. 1 л.д. 138); - протокол принятия устного заявления, поступившего от З 14.10.2010 г. о факту тайного хищения его имущества из салона автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером (т. 2 л.д. 5); протоколом явки с повинной, поступившей от Григоряна Г.В. 14.10.2010 г., в которой он изложил обстоятельства совершения им кражи имущества З, совместно с Косимовым Б.К. (т. 2 л.д. 8-9); протоколом принятия устного заявления, поступившего от А 11.10.2010 г. о факте тайного хищения его имущества из слона автомобиля <данные изъяты> рег. (т. 1 л.д. 214); протоколом явки с повинной, поступившей от Григоряна Г.В. 11.10.2010 г., в которой Григорян Г.В. изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно тайного хищения имущества А (т. 1 л.д. 216-217); протоколом явки с повинной, поступившей от Липатова А.В. 11.10.2010 г., в которой Липатов А.В. изложил обстоятельства совершения кражи имущества, принадлежащего А (т. 1 л.д. 219); протоколом выемки, в ходе которой у К была изъята тканевая черная сумка, в которой находился электронасос «Тайфун» в корпусе серебристого цвета (т. 1 л.д. 30-32); протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены изъятые у К - тканевая черная сумка, в которой находился электронасос «Тайфун» в корпусе серебристого цвета (т..1 л.д. 33-34); протоколом предъявления предмета для опознания, при проведении которого потерпевший С из представленных на опознание предметов опознал по внешнему виду, как принадлежащий ему, электронасос «Тайфун», изъятый у К, пояснив, что именно этот электронасос был у него похищен из салона автомобиля <данные изъяты> с рег. номером с 29.09.2010 г. на 30.09.2010 г. (т. 1 л.д. 88-90); протоколом предъявления предмета для опознания, при проведении которого потерпевший С из представленных на опознание предметов опознал по внешнему виду, как принадлежащую ему, тряпичную сумку от электронасоса «Тайфун», изъятую у К, пояснив, что именно эта сумка была у него похищена из салона автомобиля <данные изъяты> с рег. номером в ночь с 29.09.2010 г. на 30.09.2010 г. (т. 1 л.д. 91-93); протоколом личного досмотра Григоряна Г.В., при проведении которого у последнего был изъят спортивный костюм «Адидас» (т. 1 л.д.7); протоколом осмотра предметов, при проведении которого был осмотрен спортивный костюм «Адидас» (т. 1 л.д. 94-95); протоколом предъявления предмета на опознание, при проведении которого потерпевший С и представленных на опознание предметов опознал по внешнему виду, как принадлежащую ему, спортивную куртку «Адидас», изъятую при личном досмотре у Григоряна Г.В. пояснив, что именно эта куртка была у него похищена из салона автомобиля <данные изъяты> с рег. номером в ночь с 29.09.2010 г. на 30.09.2010 г. (т. 1 л.д. 97-99); протоколом предъявления предмета на опознание, при проведении которого потерпевший С и представленных на опознание предметов опознал по внешнему виду, как принадлежащие ему, спортивные брюки «Адидас», изъятые при личном досмотре у Григоряна Г.В. пояснив, что именно эти брюки были у него похищены из салона автомобиля <данные изъяты> с рег. номером в ночь с 29.09.2010 г. на 30.09.2010 г. (т. 1 л.д. 100-102); протоколом явки с повинной, в которой Григорян Г.В. изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно тайного хищения имущества С (т. 1 л.д. 21); протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем К и подозреваемым Григоряном Г.В., в ходе которой свидетель К полностью изобличил Григоряна Г.В. в совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 43-46); протоколом выемки, при проведении которой у потерпевшего С был изъят гарантийный талон на похищенную автомагнитолу «Сони» (т. 1 л.д. 82-83); протоколом осмотра, при проведении которого был осмотрен гарантийный талон на похищенную автомагнитолу «Сони» (т. 1 л.д. 84-85); протоколом явки с повинной, поступившей от Липатова А.В., в которой он изложил обстоятельства совершения кражи имущества, принадлежащего С(т. 1 л.д. 60); протоколом принятия устного заявления от П, поступившего 11.10.2010 г. о факте тайного хищения ее имущества из салона автомобиля <данные изъяты> рег. (т. 1 л.д. 166); протоколом явки с повинной, поступившей от Григоряна Г.В. 11.10.2010 г., в которой Григорян Г.В. изложил обстоятельства совершения кражи имущества, принадлежащего П, совместно с Липатов А.В. (т.1 л.д. 172-173); протоколом явки с повинной, поступившей от Липатова А.В. 11.10.2010 г., в которой он изложил обстоятельства совершенной кражи имущества П, совместно с Григоряном Г.В. (т. 1 л.д. 169-170).

Показаниями Григорян Г.В. оглашенными в порядке ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что он зарегистрирован в Ставропольском крае в Шпаковском районе, селе Пилагиада пер. Косой . В городе Сочи находится со 02 августа 2010 года. Примерно 30 сентября 2010 года он проезжал на маршрутном такси мимо автомойки, расположенной по ул. Пластунской г. Сочи и у него возникла мысль устроиться на работу мойщиком автомобилей, поскольку к этому дню он был безработный. Его рабочий день начинался в 08 часов 00 минут и заканчивался в 23 часа. На мойке он познакомился с парнем по имени Бахо, который являлся клиентом мойки. Как ему стало известно, фамилия Бахо - Косимов Б.К.. В конце сентября 2010 г., точной даты он не помнит, в обеденное время на мойку приехал Косимов Б.К., который предложил ему и его знакомому - Липатов А.В. совершить из какой-нибудь автомашины кражу автомагнитолы. Он и Липатов А.В. согласились на предложение Косимов Б.К.. При этом Косимов Б.К. сказал, что он лучше знает город, он сам покажет - из какого автомобиля необходимо будет совершить кражу. Примерно через два дня примерно в 01 час ночи Косимов Б.К. заехал за ним и Липатов А.В. на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, на котором они проследовали на ул. Чехова, где выбрали автомобиль <данные изъяты> белого цвета, из которого и решили совершить кражу. При этом они договорились, что Косимов Б.К. проверит - снабжен ли автомобиль сигнализацией и при ее отсутствии, пока Липатов А.В. будет наблюдать за местностью, он с помощью отвертки, которая была у него, взломает дверь автомобиля, из которого он и Косимов Б.К. совершат кражу. Косимов Б.К. пнул автомобиль и они убедились, что сигнализацией он не оборудован. Пока Косимов Б.К. и Липатов А.В. стояли и смотрели, чтобы их никто не заметил, он отверткой взломал дверь автомобиля и они с Косимов Б.К. вдвоем проникли в салон автомобиля. Из автомобиля они похитили электронасос в сумке, кошелек, спортивный костюм, автомагнитолу «Сони», что еще - не помнит. Все похищенное отнесли в автомобиль Косимов Б.К.. В последующем похищенный электронасос он продал слесарю в автосервисе на ул. Пластунской за 600 рублей, деньги потратил на себя. Что сделали с похищенным имуществом Косимов и Липатов - он не знает. Также, что в конце сентября 2010 г., в начале октября 2010 г., точную дату он не помнит, когда он и его знакомый - Липатов А.В. находились в микрорайоне Макаренко в ночное время, так как шли в круглосуточный магазин, они увидели припаркованный у одного из домов автомобиль <данные изъяты> красного цвета с полосой черного цвета на капоте. Увидев в салоне указанного автомобиля автомагнитолу, они решили совершить кражу из салона автомобиля, чтобы в последствии похищенное продать, а вырученные денежные средства потратить. Убедившись, что автомобиль сигнализацией не оборудован, они приняли решение, что Липатов А.В. будет стоять и наблюдать, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними, а он должен был взломать замки на двери автомобиля отверткой и проникнуть в салон автомобиля. Пока Липатов А.В. стоял и наблюдал за близлежащей территорией, он, взломав замок на водительской двери отверткой, проник в салон автомобиля, откуда похитил: автомагнитолу «ЭлДжи», коробку с инструментами, аудиодиски. В последствии похищенное имущество было им реализовано, а вырученные денежные средства он поделил с Липатовым А.В. Более того 30.09.2010 г. в вечернее время, находясь на улице Цветной бульвар в г. Сочи, его знакомый - Косимов Б.К. предложил совершить кражу и автомобиля <данные изъяты> белого цвета, припракованного на указанной улице. Он согласился. После этого, в то время, пока Косимов Б.К. наблюдал, чтобы никто из посторонних не заметил их преступные действия, он при помощи отвертки взломал замок водительской двери и проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу «JVС» с ПДУ. После этого он и Косимов Б.К. с похищенным имуществом скрылись, в последствии - 03.10.2010 г. Косимов Б.К. забрал похищенную автомагнитолу, но как он ей распорядился - он не знает. Также в вечернее время 01.01.2010 г., когда он совместно со своим знакомым Косимовым Б.К. находился на улице Цветной бульвар в г. Сочи, Косимов Б.К. предложил совершить кражу из салона автомобиля <данные изъяты> белого цвета, припаркованного около одного из домов на указанной улице. Они распределили - кто что будет делать В тот момент, когда Косимов Б.К. наблюдал, чтобы никто из посторонних не заметил - как они совершают преступление, он имеющейся при себе отверткой взломал замок на пассажирской двери указанного автомобиля и проник внутрь. Из салона автомобиля он похитил сумку с дисками, которую передал Косимов Б.К.. 04 октября 2010 года в вечернее время к нему и Липатов А.В. приехал их знакомый - Косимов Б.К., который отвез их на своем автомобиле на улицу Пластунскую, где, показав, на припаркованный около одного из домов автомобиль <данные изъяты> красного цвета, из салона которого он предложил совершить кражу. Он и Липатов А.В. согласились. При этом они договорились, что Косимов Б.К. будет находиться в салоне автомобиля, на котором они приехали и наблюдать, чтобы их действия не были замечены посторонними, а он и Липатов А.В. должны вышли из машины и подошли к автомобилю, из салона которого намеревались совершить кражу. Липатов А.В. также стал стоять рядом и наблюдать, чтобы их действия не были замечены посторонними, а он с помощью отвертки, которая у него была с собой, взломал замок одной из дверей автомобиля. Далее он проник в салон автомобиля и похитил автомагнитолу «Hundai». Все это время Липатов А.В. и Косимов Б.К. наблюдали, чтобы их никто не заметил. После того как он похитил магнитофон с машины, они вернулись обратно в машину и уехали на мойку, где он и Липатов А.В. остались ночевать. Магнитофон «Hundai», который мы похитили из автомашины <данные изъяты> красного цвета, мы отдали Косимов Б.К., который сказал, что продаст его и вырученные денежные средства думали поделить. Однако, Косимов Б.К. денег так и не дал (т. 2 л.д. 176-180).

Показаниями Липатова А.В. оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, который на допросе в качестве обвиняемого показал, что в конце сентября 2010 года точную дату он не помнит, в обед приехал парень по имени Бахо, как ему стало известно, его фамилия Косимов Б.К. и при разговоре предложил ему и Григорян Г.В. похитить с какого-нибудь автомобиля для него магнитофон. Косимов Б.К. хотел установить к себе в свой личный автомобиль магнитофон, а денег на покупку у него не было. Он и Григорян Г.В. согласились на кражу магнитофона. На следующий день, в вечернее время Косимов Б.К. приехал на мойку, рабочий день уже закончился и он вместе с Григорян Г.В. и Косимов Б.К., который также работал мойщиком поехали кататься на автомобиле Косимов Б.К. ничего не знал про то, что он, Григорян Г.В. и Косимов Б.К. договорились совершить кражу. Косимов Б.К. вывез их в сторону Центрального района г. Сочи и на одной из улиц, название которой он не знает, Косимов Б.К. вышел и сказал, что прогуляется пешком до дому. После того, как Косимов Б.К. ушел, Косимов Б.К. сказал, что знает место и покажет нам - где можно совершить кражу. Они согласились. Он знал, что Косимов Б.К. проживает в г. Сочи примерно с начала 2010 года и работал таксистом и ориентировался по улицам города Сочи. Они заехали в какой-то спальный район, название улицы он не знает - там стояли припаркованные автомобили возле дома. Они втроем вышли из машины и после чего договорились, что Косимов Б.К. проверит сигнализацию на автомобиле, если сигнализация отсутствовала, то он должен был смотреть, чтобы их действия не были замечены, а Григорян Г.В. должен был проникнуть в салон автомобиля. Григорян Г.В. взял отвертку и подошел к автомобилю <данные изъяты> и, взломав дверной замок водительской двери, проник в салон автомобиля и похитил находящееся в салоне имущество. Далее он отошел, осмотрелся, позвал его и попросил постоять и посмотреть за домом. В течении пяти минут Григорян Г.В. похитил с салона автомобиля магнитолу, электронасос, полиэтиленовый черный пакет, в котором находился спортивный костюм, тряпичную барсетку темного цвета, кошелек. Косимов Б.К. также подсел в машину к Григорян Г.В. в то время, когда Григорян Г.В. снимал магнитофон. Он все это время стоял на улице и видел, как Григорян Г.В. относил похищенные вещи в автомобиль к Косимов Б.К.. В машине он увидел, что Григорян Г.В. похитил магнитолу «Soni» черного цвета, спортивный костюм «Адидас» и увидел ту тканевую сумку, которую похитил Бахо, в которой оказался электронасос «Тайфун», а также барсетку. После этого Косимов Б.К. отвез их с Григорян Г.В. на мойку, где они переночевали. На следующий день он вместе с Григорян Г.В. Геворгом находился на мойке и Григорян Г.В. продал электрический насос за 600 рублей парню по имени Сергей, который работал рядом в автомастерской. Вырученные денежные средства они поделили на троих - каждому по двести рублей. Также показал, что 30 сентября 2010 года около 23 часов, он и Григорян Г.В. пошли в круглосуточный магазин, расположенный на Макаренко, чтобы купить спиртное и еды. Возвращаясь обратно, они решили сократить путь и пройти через дворы. Во дворе одного из домов на ул. Макаренко, они увидели припаркованный около второго подъезда дома, автомобиль <данные изъяты> красного цвета, с полосой черного цвета на капоте. Они подошли к автомобилю и при визуальном осмотре поняли, что автомобиль сигнализацией не оборудован и увидели в панели установленную магнитолу, которую они решили похитить и вырученные денежные средства разделить между собой. Григорян Г.В. взломал замок водительской двери автомобиля и проник в салон автомобиля. Оттуда они похитили автомагнитолу «LG», коробку с инструментами темно-синего цвета, сумочку синего цвета, в которой находились аудиодиски, примерно 20 штук. Он - Липатов А.В. все это время стоял на улице и смотрел, чтоб их не заметили. Далее с похищенным имуществом они пошли на работу - на мойку. Через несколько дней, они продали похищенный магнитофон «LG», коробку с инструментами, вырученные денежные средства поделили между собой. Также 04 октября 2010 года, в ночное время, он и Григорян Г.В. находились на мойке, куда приехал их знакомый Косимов Б.К.. Втроем они на автомашине Косимов Б.К. подъехали к дому, где стоял припаркованный автомобиль <данные изъяты> красного цвета, из салона которой Косимов Б.К. предложил совершить кражу. Он и Григорян Г.В. согласились. Он и Григорян Г.В. вышли из машины, а он - Липатов А.В. остался смотреть за тем, чтобы их никто не увидел, Косимов Б.К. в этот время находился в машине. Григорян Г.В. взломал замок дверной двери отверткой, откуда была похищена автомагнитола «Hundai». Втроем они вернулись на мойку, где он и Григорян Г.В. ночевали. Похищенный магнитофон«Hundai» забрал Косимов Б.К., который пообещал продать магнитофон и вырученные денежные средства поделить между ним, однако денег им Косимов Б.К. не дал (т. 2 л.д. 191-194).

        К показаниям данными Липатов А.В., Косимов Б.К. и частично Григорян Г.В. в ходе судебного следствия в части не признания вины, суд относится критически и расценивает их как Конституционное право на защиту. Так как подсудимые и их защитники, кроме того, что они не совершали преступлений и не признали вину, более не представили суду ни единого доказательства о не причастности их к совершению преступлений. Однако, сторона обвинения представила совокупность доказательств вины подсудимых, которые не противоречат их показаниям оглашенными в порядке ч. 1 ст. 74 УПК РФ признаёт протоколы допросов обвиняемых Липатов А.В. и Григорян Г.В. в виде доказательств их вины. И не исключает их из доказательств, так как протоколы допросов получены органами предварительного расследования в соответствии со ст. 173, 174 и 189 УПК РФ. При составлении указанных протоколов соблюдены все процессуальные нормы.

         Органы следствия и государственным обвинением действия подсудимых правильно квалифицировали по обвинению Липатов А.В. по п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд пришёл к данному мнению в связи с тем, что все квалифицирующие признаки составом преступлений у подсудимых имеются.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимых смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явки с повинной Григорян Г.В. и Липатов А.В.. В отношении Косимов Б.К. смягчающих обстоятельств суд не усматривает

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимых отягчающее наказание обстоятельств.

При назначении вида меры и срока наказания подсудимому Липатову А.В. суд учитывает мнение прокурора, который просил суд назначить наказание в виде лишения свободы, а также что ответственность за совершенные подсудимым преступления предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы. Одновременно учитывает, что подсудимый <данные изъяты>, поэтому суд считает, что он нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд учитывает характер и способ совершения преступлений, цели и мотивы совершения преступления, обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного связанного с хищением собственности, однородность преступлений, не имеет постоянного места жительства на территории города Сочи поэтому суд в данном случае назначает наказание, связанное с лишением свободы без дополнительного вида наказания. Более того суд не усматривает оснований применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ.

При назначении вида меры и срока наказания подсудимому Косимову Б.К. суд учитывает мнение прокурора, который просил суд назначить наказание в виде лишения свободы, а также что ответственность за совершенные подсудимым преступления предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы. Одновременно учитывает, что подсудимый <данные изъяты>. Суд учитывает характер и способ совершения преступлений, цели и мотивы совершения преступления, обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного связанного с хищением собственности, однородность преступлений, поэтому суд в данном случае назначает наказание связанное с лишением свободы без дополнительного вида наказания. Более того суд не усматривает оснований применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ.

При назначении вида меры и срока наказания подсудимому Григорян Г.В. суд учитывает мнение прокурора, который просил суд назначить наказание в виде лишения свободы, а также что ответственность за совершенные подсудимым преступления предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы. Одновременно учитывает, что подсудимый <данные изъяты>, поэтому суд считает, что он нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд учитывает характер и способ совершения преступлений, цели и мотивы совершения преступления, обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного связанного с хищением собственности, однородность преступлений, поэтому суд в данном случае назначает наказание связанное с лишением свободы без дополнительного вида наказания. Более того суд не усматривает оснований применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ.

Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личности подсудимых в полном объёме, что совершили преступления отнесенные к категории средней тяжести, состояние их здоровья, поэтому определяет им срок наказания в пределах санкции статей.

При выборе вида исправительного учреждения для отбывания подсудимым наказаний, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает им колонию поселения.

          В отношении подсудимых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

          Иски по уголовному делу не заявлены, суд в порядке ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет право за потерпевшими обратится к осужденным о возмещении ущерба причиненными преступлениями в гражданском порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Липатов А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Липатову А.В. путём частичного сложения наказаний и определить в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

      Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 07.10.2010 года.

      Признать Косимов Б.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Косимову Б.К. путём частичного сложения наказаний и определить в виде трёх лет и трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

         Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 25.12.2010 года.

         Признать Григорян Г.В. ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Григорян Г.В. путём частичного сложения наказаний и определить в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

       Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 07.10.2010 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Липатов А.В., Косимов Б.К. и Григорян Г.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: две отвертки после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Спортивный костюм и автомобильный нанос после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшим.

       На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

       В случае подачи осужденными, содержащимися под стражей кассационных жалоб, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий