ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи 03 марта 2011 года Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего Орехов В.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Цен6трального района города Сочи Савченко В.Н., потерпевшей Щ, адвоката Б, представившего удостоверение № и ордер № от 24.02.2011 года, при секретаре Саульян О.Л., с участием подсудимой Каландия Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Каландия Е.В. <данные изъяты>, обвиняемая в совершений преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ суд, У С Т А Н О В И Л: Таким образом, Каландия Е.В. действуя в рамках преступного плана, путем обмана Щ и злоупотребления доверием последней, умышленно, из корыстной заинтересованности похитила имущество, принадлежащее Щ, а именно - денежные средства в сумме 100 000 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями Щ значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Каландия Е.В., не выполнив взятых на себя обязательств по освобождению сына Щ от уголовной ответственности распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Каландия Е.В. действуя в рамках преступного плана, путем обмана Щербан О.В. и злоупотребления доверием последней, умышленно, из корыстной заинтересованности похитила имущество, принадлежащее Щербан О.В., а именно - денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями Щ значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Каландия Е.В., не выполнив взятых на себя обязательств по освобождению сына Щ от уголовной ответственности распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась. Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которым подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимой органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях подсудимой имеются. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает в действиях Каландия смягчающие наказание обстоятельств. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимой отягчающее наказание обстоятельство, а именно рецидив преступлений. При назначении вида меры и срока наказания подсудимой суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенные подсудимой преступления предусматривают наказание, в том числе и в виде лишения свободы. Одновременно учитывает, что подсудимая <данные изъяты>, поэтому суд считает, что она нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд учитывает характер и способ совершения преступления, цели и мотивы совершения преступления, обстоятельства дела, действия подсудимой после совершения преступлений, а именно то обстоятельство, что на протяжении большого промежутка времени скрывалась от потерпевших, степень общественной опасности содеянного, а также суммы ущерба, поэтому суд считает, назначит наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных видов наказаний учитывая материальное положение подсудимой. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы самым эффективным образом повлияет на её перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ. Более того нет у суда оснований к применению ст.ст. 73 и 64 УК РФ так как суд в действиях Каландия Е.В. не усматривает исключительных обстоятельств дающие основания суду применить нормы указанных статей, в том числе и на основании того, что подсудимая до настоящего времени добровольно не возместила причинённый ущерб потерпевшей. Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся, поведение после совершения преступлений, что совершила преступления отнесенные к категории преступлений средней тяжести, ущерб не возместила, состояние её здоровья, возраст подсудимой, что она является гражданкой РФ, наличие рецидива преступлений, поэтому определяет ей срок наказания в пределах санкции статей. Иск по делу подлежит удовлетворению в полном объёме. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каландия Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Каландия Е.В. путём частичного сложения наказаний и определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Каландия Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 03.03.2011 года. Исковое заявление потерпевшей Щ удовлетворить. Взыскать с Каландия Е.В. в пользу Щ сумму в размере 120 000 (сто двадцать) тысяч рублей. На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Каландия Е.В. органами предварительного расследования обвиняется в двух преступлениях мошенничестве, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В середине декабря 2009 г., точная дата следствием не установлена, Каландия Е.В., находясь на территории города Сочи, имея умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности, выбрала предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее Щ, а именно - денежные средства, при этом разработав преступный план своих действий. Согласно разработанному преступному плану, Каландия Е.В. узнав о том, что Щ нужна юридическая помощь для освобождения ее сына от уголовной ответственности предложила последней, что за 100 000 рублей освободит сына Щ от уголовной ответственности, при этом Каландия Е.В. достоверно знала, что обманывает Щ и злоупотребляет ее доверием, так как возможности и намерений - освобождать сына Щ от уголовной ответственности не имела, планировала получить от Щ денежные средства в сумме 100 000 рублей и распорядиться ими по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, Каландия Е.В. в рамках разработанного преступного плана, в начале марта 2010 г., точная дата следствием не установлена, договорилась посредством телефонной связи с Щ о встрече на квартире Каландия Е.В. по адресу <адрес>, где сообщила ей, что для освобождения ее сына от уголовной ответственности необходимо срочно передать ей денежные средства в сумме 100 000 рублей, после чего в этот же день Щ доверяя Каландия Е.В., что последняя поможет освободить ее сына от уголовной ответственности, на автобусной остановке «Новая Заря» в Центральном районе города Сочи передала Каландия Е.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей. На следующий день Щ, находясь на автобусной остановке «Новая Заря» в Центральном районе города Сочи передала Каландия Е.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей.
Кроме того, в середине декабря 2009 г., точная дата следствием не установлена, Каландия Е.В., находясь на территории города Сочи, имея умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности, выбрала предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее Щ, а именно - денежные средства, при этом разработав преступный план своих действий. Согласно разработанному преступному плану, Каландия Е.В. узнав о том, что Щ нужна юридическая помощь для освобождения ее сына от уголовной ответственности предложила последней, что за 20 000 рублей освободит сына Щ от уголовной ответственности, при этом Каландия Е.В. достоверно знала, что обманывает Щ и злоупотребляет ее доверием, так как возможности и намерений - освобождать сына Щ от уголовной ответственности не имела, планировала получить от Щ денежные средства в сумме 20 000 рублей и распорядиться ими по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, Каландия Е.В. в рамках разработанного преступного плана, в апреле 2010г., точная дата следствием не установлена, договорилась посредством телефонной связи с Щ о встрече по адресу г.Сочи Лазаревский район ул.Туманяна №, где сообщила ей, что для освобождения ее сына от уголовной ответственности необходимо срочно передать ей денежные средства в сумме 20 000 рублей. Щ доверяя Каландия Е.В., что последняя поможет освободить ее сына от уголовной ответственности, у д. № по ул. Туманяна г.Сочи передала Каландия Е.В. денежные средства в сумме 20 000 рублей.