ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 02 марта 2011 года Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С., подсудимого Внрховинский В.А., его защитника в лице адвоката Колотаевой А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Моисеева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Внрховинский В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Верховинский В.А. органом предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 13 января 2011 года в Хостинском районе города Сочи в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах Верховинский В.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта одну папиросу «Беломорканал» с растительным веществом зеленого цвета которое, согласно заключений экспертиз № 78-э от 17.01.2011г. и № 97-э от 26.01.2011 г. является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «JWH-018» и марихуану общая масса высушенного наркотического средства равна 0,31 гр., при этом согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УКРФ» и относится к особо крупному размеру. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Верховинский В.А., положил незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь марихуаны и «JWH-018» во внутренний левый карман надетой на него куртки, таким образом, осуществляя умышленное незаконное хранение наркотического средства - смеси марихуаны и «JWH-018» в особо крупном размере без цели сбыта. Наркотическое средство Верховинский В.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 15 час. 35 мин. 13 января 2011 г., то есть, до начала проведения личного досмотра Верховинского В.А. после его задержания сотрудниками милиции, у здания ОМ №24 (по обслуживанию Центрального района) при УВД города Сочи по ДД.ММ.ГГГГ города Сочи, в ходе личного досмотра Верховинского В.А., проводимого в здании ОМ №24 (по обслуживаю Центрального района) при УВД города Сочи по ул. ДД.ММ.ГГГГ, во внутреннем левом кармане надетой на него куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь марихуаны и «JWH-018» общей массой 0,31 гр. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях Верховинского В.А. имеются. В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не усматривает в действиях Верховинского В.А. смягчающих наказаний обстоятельств. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство, а именно опасный рецидив преступлений. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание только в виде лишения свободы, поэтому суд применяет данный вид наказания в связи с тем, что данная мера наказания повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 64 УК РФ. Определяя Внрховинский В.А. срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, что он совершил преступление отнесённое уголовным законом к тяжким преступлениям, наличие отягчающего обстоятельства, что совершил преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору, что он <данные изъяты> поэтому суд определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступления. При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Внрховинский В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и пять месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ заменить не отбытое наказание по постановлению Усть-Лабинского районного суда от 15.06.2009 г. в виде исправительных работ сроком три месяца и один день с расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ и определить один месяц лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание путём полного сложения наказаний по совокупности приговора и постановления и определить в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 25.01.2011 года. Меру пресечения, избранную в отношении Верховинского В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь марихуаны и («JWH-018») хранящиеся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи. В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий