приговор в отношении Матвеева В.А.по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                          01 марта 2011 года

                      

     Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего Орехов В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., адвоката Романовского А.Б., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саульян О.Л., с участием подсудимого Матвеев В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Матвеева В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев В.А. обвиняется в том, что он незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размерепри следующих обстоятельствах:

Матвеев В.А. 06.01.2011 г. примерно в 19 часов 30 минут находясь по ул. Северной возле дома № 12 г. Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,31 гр., за что в этот же день, 06.01.2011 г. в 20 час. 00 мин., находясь по ул. Северной около дома № 12 г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 06.01.2011 г. примерно в 20.25 в Отделе милиции № 24 (по обслуживанию Центрального района города Сочи) УВД г. Сочи по адресу <адрес>, в кабинете в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого переднего надетой на нём куртки, полимерный пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта №3/84-э от 21.01.2011 г. является наркотическим средством- препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,26 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 3/40-э от 12.01.2011 г. было израсходовано 0,05 гр. наркотического средствапрепарата (смесь) содержащего мефедрон, то Матвеев В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий мефедрон, общей массой 0,31 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом дознания и государственным обвинением по ч. 1 ст. 228, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 рублей.

При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе в виде штрафа, поэтому суд применяет данный вид наказания в связи с тем, что данная мера наказания повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд учитывает также характер и степень общественной опасности деяний, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительно характеризующегося, является гражданином РФ, имеющегося постоянное место жительство и место работы на территории города Сочи, признание вины в полном объёме. Суд с учетом тяжести деяния, направленного против здоровья нации и незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, а также конкретные обстоятельства дела не находит основания для применения к подсудимому наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы.

Определяя Матвеев В.А. срок наказания в виде штрафа, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, что он является гражданином РФ, имеет постоянное место жительство и место работы на территории города Сочи, признание вины в полном объёме, поэтому суд определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенные им преступление.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеев В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Матвеева В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

       На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Сочи.

       

Председательствующий