ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 11 марта 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Малышев М.Ю., его защитника в лице адвоката Бадикова Р.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Малышев М.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Малышев М.Ю. органами предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 16.06.2010 года у Малышев М.Ю., который находился в <адрес> расположенной по адресу <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла и выбрав предметом преступного посягательства имущество Н, Малышев М.Ю. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил из указанной квартиры, имущество гражданина Н а именно: тапочки марки «Спорт 35» стоимостью 8000 рублей, флакон духов марки «Бест Мен Шов» стоимостью 1500 рублей, флакон духов марки «Навиго» стоимостью 1500 рублей, часы марки «Формула 1» стоимостью 7000 рублей, мужской костюм бежевого цвета марки «Пал злиери» стоимостью 12 000 рублей, флакон духов марки «Дольче Габанна» стоимостью 3000 рублей, телефон марки «Нокиа Е90» стоимостью 20 000 рублей, кроссовки марки «Адидас» стоимостью 14 000 рублей, белую майку с черным рисунком стоимостью 3000 рублей, и подушку в форме зеленого футбольного мяча стоимостью 500 рублей. Затем Малышев М.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствие как своей собственностью, чем причинил Н значительный материальный ущерб на общую сумму 70 500 рублей. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший был извещен надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения уголовного дела, однако не явился суду не представил заявления о том, что он настаивает на участие его в судебном заседании. В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Малышева М.Ю. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, а именно рецидив преступлений. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении вида наказания подсудимому по ст. 43 УК РФ. Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, посредственно характеризующегося, явку с повинной, рецидив преступлений, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, состояние его здоровья, сумму ущерба, является гражданином РФ, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Иск по делу не заявлен. Суд оставляет право за потерпевшим предъявить исковые требования к Малышеву М.Ю. в гражданском порядке. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малышев М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 08.10.2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшему. На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий