ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 09 марта 2011 года Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Бутов И.И., его защитника в лице адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Моисееве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бутов И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Бутов И.И. органом предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 27 января 2011 года в Центральном районе города Сочи в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах Бутов И.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта один полиэтиленовый пакетик растительным веществом зеленого цвета которое, согласно заключений экспертиз № 147-э от 27.01.2011г. и №150-э от 03.02.2011г. является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «JWH-018» и марихуану общая масса высушенного наркотического средства равна 0,06 гр., при этом согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УКРФ», что относится к особо крупному размеру. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Бутов И.И., положил незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь марихуаны и «JWH-018» во внутренний левый карман надетой на него куртки, таким образом, осуществляя умышленное незаконное хранение наркотического средства - смеси марихуаны и «JWH-018» в особо крупном размере без цели сбыта. Наркотическое средство Бутов И.И. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 17 час. 50 мин. 27 января 2011 г., то есть, до начала проведения личного досмотра Бутова И.И. после его задержания сотрудниками милиции, у <адрес>. В ходе личного досмотра Бутова И.И., проводимого в здании ОМ №24 (по обслуживаю Центрального района) при УВД <адрес>, во внутреннем левом кармане надетой на него куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь марихуаны и «JWH-018» общей массой 0,06 гр. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях Бутова И.И. имеются. В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Бутова И.И. смягчающих наказаний обстоятельств, а именно: наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство. При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание только в виде лишения свободы, поэтому суд применяет данный вид наказания в связи с тем, что данная мера наказания повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 64 УК РФ. Определяя Бутову И.И. срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, что он совершил преступление отнесённое уголовным законом к тяжким преступлениям, наличие смягчающего обстоятельства наказания, что он является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории РФ, поэтому суд определяет ему срок наказания минимальный, что предусмотренный санкцией статьи, установленной за совершенное им преступления. При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию общего режима. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бутов И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без взыскания штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 29.01.2011 года. Меру пресечения, избранную в отношении Бутова И.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь марихуаны и («JWH-018») хранится в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи. В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий