приговор в отношении Жерновского Е.Л., по ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ суд,



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                          01 марта 2011 года

                      

     Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего Орехов В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., потерпевшего Ш, адвоката Калмыкова А.Д, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саульян О.Л., с участием подсудимого Жерновский Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жерновский Е.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Жерновский Е.Л. обвиняется в том, что он незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Жерновский Е.Л. 15.01.2011 г. примерно в 15 часов 00 минут находясь по ул. Подгорная около дома г. Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий «JWH-018», массой 0,03 гр., за что в этот же день, 15.01.2011 г. в 15 час. 30 мин., находясь по ул. Подгорная около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 15.01.2011 г. примерно в 16.05 в Участковом пункте милиции №5 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи по адресу г. Сочи ул. Пирогова д. 10 г. Сочи, в кабинете в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из заднего правого кармана брюк, находившихся на нем, фальгированный пакет серебристого цвета с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта №3/106-э от 24.01.2011 г. является наркотическим средством- препарат (смесь) содержащий «JWH-018», массой 0,02 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 3/85-э от 18.01.2011 г. было израсходовано 0,01 гр. наркотического средствапрепарата (смесь) содержащего «JWH-018», то Жерновский Е.Л. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий «JWH-018», общей массой 0,03 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

            Он же, 20.01.2011 г., примерно в 03 часа 30 минут, находясь на четвертом этаже первого подъезда <адрес> по ул. Калужской г.Сочи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя задуманное, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к электрощиту и используя, перчатки и отвертку пытался похитить два счетчика учета электроэнергии стоимостью 1.100 рублей за штуку, два предохранителя автомата «1ЕК-С16», стоимостью 200 руб., за штуку, два парных предохранительных автомата «ИЗК» ВН-32, стоимостью 400 рублей за штуку, причинив общий ущерб в сумме 3.400 рублей, принадлежащие ПЖК «Изумрудный Лес-2», в лице председателя правления гр. Ш, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного дознания и предварительном слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом дознания и государственным обвинением по ч. 1 ст. 228 и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях подсудимого имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, а именно: явку с повинной, полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца, с наказанием согласился и потерпевший.

При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы, поэтому суд применяет данный вид наказания в связи с тем, что данная мера наказания повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания. Кроме того, суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, суд учитывает также характер и степень общественной опасности деяний, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельство (явка с повинной), отсутствие отягчающих обстоятельств, посредственно характеризующегося, является <данные изъяты>. Суд с учетом тяжести деяния, направленного против собственности, а также конкретные обстоятельства дела не находит основания для применения к подсудимому условного осуждения, а также штрафа.

Определяя Жерновский Е.Л. срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, посредственно характеризующегося, то, что совершенные преступления отнесены к категории средней тяжести и небольшой тяжести, наличие смягчающих наказаний обстоятельств (явка с повинной), что он является гражданином другого государства, признание вины в полном объёме, отсутствия постоянного места жительства на территории РФ, поэтому суд определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенные им преступления.

При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему колонию поселения.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жерновский Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Жерновский Е.Л. путём частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца с отбывание наказания в колонии поселении.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 26.01.2011 года.

Приговор Лазаревского районного суда города Сочи от 21.04.2010 года в отношении Жерновский Е.Л., осуждённого по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 159 и ст. 71 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную в отношении Жерновского Е.Л. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: хранящиеся у потерпевшего после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; наркотические средства после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи.

       В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий