приговор в отношении Волкова И.В- .по ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159, и ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

                      

     Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего Орехов В.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., адвоката Алексеенко А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Саульян О.Л., с участием подсудимой Волкову И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Волкову И.В., <данные изъяты>, обвиняемая в совершений преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159, и ч. 3 ст. 159 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

      В <данные изъяты>., точная дата следствием не установлена, у Волковой И.В., которая находилась в доме по <адрес>, возник умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. При этом предметом преступного посягательства Волкова И.В. выбрала имущество, принадлежащее ее знакомой - <данные изъяты> Зная, что у <данные изъяты> проходят судебные разбирательства по определению права собственности на ряд объектов недвижимости, Волкова И.В., с целью осуществления своего преступного умысла, в июле 2008 г., точная дата следствием не установлена, находясь в доме по <адрес>, представилась <данные изъяты> адвокатом и предложила последней свои услуги при участии в судебных заседаниях. При этом Волкова И.В. достоверно знала, что обманывает <данные изъяты> и злоупотребляет доверием последней, так как, не имея статус адвоката, Волкова И.В. после получения в качестве оплаты ее услуг, как адвоката от <данные изъяты> денежных средств, планировала распорядиться ими по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств. <данные изъяты> доверяя Волковой И.В. и поверив, что последняя после получения денежных средств, как адвокат, будет представлять ее интересы в разрешении вопроса в судебных органах, связанного с получением <данные изъяты> права собственности на объекты недвижимости, расположенные в <данные изъяты> согласилась удовлетворить просьбу Волковой И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волкова И.В., находясь по адресу: <адрес> получила от <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>, что согласно курса валют ЦБ РФ, согласно стоимости 1 доллара США <данные изъяты>., составило <данные изъяты>. Полученными денежными средствами Волкова И.В. распорядилась по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств. То есть, Волкова И.В. путем обмана <данные изъяты>. и злоупотребления доверием последней, умышленно похитила денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб.

Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Волкова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес> обратилась к гр. <данные изъяты> с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> которые она пообещала вернуть по истечению одного месяца. При этом Волкова И.В. достоверно знала, что обманывает <данные изъяты> и злоупотребляет доверием последней, так как Волкова И.В., не имела намерений - возвращать <данные изъяты> денежные средства. <данные изъяты>., доверяя Волковой И.В. и поверив, что Волкова И.В. возвратит ей денежные средства по истечению одного месяца, согласилась удовлетворить просьбу Волковой И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес> <данные изъяты>. передала Волковой И.В. денежные средства в размере <данные изъяты>, что согласно курса валют ЦБ РФ из расчета стоимости <данные изъяты> руб., составило <данные изъяты> руб., а также <данные изъяты> руб., с которыми Волкова И.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств по возврату денежных средств <данные изъяты>. То есть, Волкова И.В. путем обмана <данные изъяты> и злоупотребления доверием последней, умышленно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты>

Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Волкова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес> обратилась к <данные изъяты> с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере <данные изъяты>, которые она пообещала вернуть по истечению одного месяца. При этом Волкова И.В. достоверно знала, что обманывает <данные изъяты> и злоупотребляет доверием последней, так как не имела намерений возвращать <данные изъяты> денежные средства. <данные изъяты> доверяя Волковой И.В. и поверив, что последняя вернет ей денежные средства по истечению одного месяца, согласилась удовлетворить просьбу Волковой И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес> <данные изъяты> передала Волковой И.В. <данные изъяты>, что согласно курса валют ЦБ РФ из расчета стоимости 1 доллара США - <данные изъяты> руб., составило <данные изъяты> руб. Полученными денежными средствами Волкова И.В. распорядилась по своему усмотрению, не выполнив взятые на себя обязательства по возврату денежных средств <данные изъяты>. То есть, Волкова И.В. путем обмана <данные изъяты> и злоупотребления доверием последней, умышленно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты>

Таким образом, Волкова И.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> умышленно, путем обмана гр. <данные изъяты> и злоупотребления доверием последней, похитила денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере.

Волкова органами предварительного расследования обвиняется в мошенничестве, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере.

Кроме того, Волкова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе по адресу: <адрес> имея умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя доверительные отношения, сложившиеся между ней и <данные изъяты> обратилась к последнему с просьбой дать ей в долг на приобретение квартиры в г. Сочи денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, пообещав вернуть денежные средства по истечению одного месяца. При этом Волкова И.В. достоверно знала, что обманывает <данные изъяты> и злоупотребляет его доверием, так как не имела намерений возвращать указанную сумму денежных средств. <данные изъяты> доверяя Волковой И.В. и поверив, что последняя вернет ему денежные средства по истечению одного месяца, согласился удовлетворить просьбу Волковой И.В. и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе, расположенном по адресу: г<адрес> передал Волковой И.В. денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, что согласно курса валют ЦБ РФ из расчета стоимости 1 доллара США - <данные изъяты> руб., составило 182 <данные изъяты> руб. Получив от <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., Волкова И.В. распорядилась ими по своему усмотрению, не выполнив взятые на себя обязательства по возврату денежных средств <данные изъяты>

Таким образом, Волкова И.В. умышленно путем обмана <данные изъяты> злоупотребления доверием последнего, похитила денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты> причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Волкова органами предварительного расследования обвиняется в мошенничестве, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Волкова И.В. в дневное время в ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в офисе по адресу: <адрес>, используя доверительные отношения, сложившиеся между ней и <данные изъяты> обратилась к последнему с просьбой дать ей в долг на приобретение квартиры в г. Сочи денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, пообещав вернуть денежные средства по истечению одного месяца. При этом Волкова И.В. достоверно знала, что обманывает <данные изъяты> и злоупотребляет доверием последнего, так как не имела намерений возвращать <данные изъяты> денежные средства. <данные изъяты> доверяя Волковой И.В. и поверив, что последняя вернет ему денежные средства по истечению одного месяца, согласился удовлетворить просьбу Волковой И.В. и в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> передал Волковой И.В. денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, что согласно курса валют ЦБ РФ из расчета стоимости 1 доллара США - <данные изъяты> руб., составило <данные изъяты> руб. С полученными денежными средствами Волкова И.В. с места совершения преступления скрылась, денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств по возврату денежных средств <данные изъяты>.

Таким образом, Волкова И.В. умышленно, путем обмана <данные изъяты> и злоупотребления доверием последнего, похитила денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты> чем причинила последнему ущерб в крупном размере.

Волкова органами предварительного расследования обвиняется в мошенничестве, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере.

      В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась.      

Защитник подсудимой и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие представили заявления в суд о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против особого порядка.

В соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которым подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой органом предварительного расследования по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях подсудимой имеются.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Волковой смягчающие наказание обстоятельства, а именно наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении вида меры и срока наказания подсудимой суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенные подсудимой преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы. Одновременно учитывает, что подсудимая <данные изъяты>, также суд учитывает наличие в её действиях смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, поэтому суд считает, что она нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд учитывает характер и способ совершения преступления, цели и мотивы совершения преступления, обстоятельства дела, действия подсудимой после совершения преступлений, а именно то обстоятельство, что на протяжении большого промежутка времени скрывалась от потерпевших, степень общественной опасности содеянного, а также суммы ущерба, поэтому суд считает назначит наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных видов наказаний учитывая материальное положение подсудимой. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы самым эффективным образом повлияет на её перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 64 УК РФ так как суд в действиях Волковой не усматривает исключительных обстоятельств дающие основания суду применить нормы указанной статьи, в том числе и на основании того, что подсудимая до настоящего времени добровольно не возместила причинённый ущерб потерпевшим.

Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимой, отрицательно характеризующейся, поведение после совершения преступлений, наличие малолетнего ребенка на иждивении, что совершила преступления впервые, отнесенные к категории преступлений средней тяжести и тяжких, состояние её здоровья, возраст подсудимой, что она является гражданкой РФ, поэтому определяет ей срок наказания в пределах санкции статей. Иски по делу не заявлены. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет право за потерпевшими предъявить исковые требования к Волковой И.В. в гражданском порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкову И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.                  

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Волковой И.В. путём частичного сложения наказаний и определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и один месяц с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Волкову И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства: расписки, хранящиеся у потерпевших <данные изъяты>. вернуть по принадлежности потерпевшим.

       На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий