ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сочи ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Варов А.Н., его защитника в лице адвоката Дышекова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Арутюнова А.Л., при секретаре судебного заседания Саульян О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Варов А.Н., 07<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Варов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, - покушении на мошенничество, т.е. покушении на мошенничество, совершенном лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Варов А.Н., в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по городу Сочи Б занимая должность оперуполномоченного ОУР ОМ № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД г.Сочи, то есть являясь должностным лицом органа внутренних дел, встретившись с гражданином ФИО5 на проезжей части автодороги по ул. Ленина г. Сочи Краснодарского края - неподалеку от железнодорожного вокзала станции «Адлер», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, сообщив ФИО5 о возможной причастности его брата - Арутюнова Ю.Л. к совершению преступления, а именно: кражи ювелирных изделий на общую сумму 25 000 000 (двадцать пять миллионов) рублей 00 коп., принадлежащих ИП «Е.», ввел его в заблуждение относительного наличия у него - Варова А.Н., как должностного лица органа внутренних дел, обладающего широким кругом прав и полномочий по выявлению, пресечению и предотвращению преступлений, возможности обеспечить непривлечение ФИО5 к уголовной ответственности за совершенное последним указанного преступления. После этого Варов А.Н., используя свое служебное положение, незаконно потребовал передать ему денежные средства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, сообщив ФИО5 о том, что в случае невыполнения его требования о передаче денежных средств, ФИО5 будет привлечен к уголовной ответственности и осужден к длительному сроку лишения свободы. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> следуя заранее достигнутой с ФИО5 договоренности о передаче ему денежных средств частями, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, сознавая преступный характер своих действий и желая этого, Варов А.Н. встретился с ФИО5 возле торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> где получил лично от ФИО5 часть требуемых им денежных средств в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 коп. за действия, которые не входят в его служебные полномочия, а именно за обеспечение непривлечения ФИО5 к уголовной ответственности, тем самым совершив их хищение путем обмана. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, следуя заранее достигнутой с ФИО5 договоренности о передаче ему денежных средств частями, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, сознавая преступный характер своих действий и желая этого, Варов А.Н. встретился с ФИО5 возле входа на территорию УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где получил лично от ФИО5 часть требуемых им денежных средств в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 коп., тем самым совершив их хищение путем обмана. Общий размер денежных средств, похищенных Варовым А.Н. у ФИО5, составил 65 000 (шестьдесят тысяч) рублей 00 коп., что является для последнего значительным материальным ущербом. Преступление не было доведено Варовым А.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали провести судебное разбирательство в особом порядке. В соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Варова смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание своей вины и добровольное возмещение ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств. В судебном заседании государственный обвинитель просил назначить наказание в виде лишения свободы. Потерпевший просили суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. При назначении вида меры и срока наказания подсудимому по ч. 3 ст. 30 - ст. 43 УК РФ. Определяя Варову сумму штрафа, суд учитывает его материальное положение, личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории тяжких, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, что он является гражданином РФ, признание вины в полном объёме, имеющего постоянное места жительства на территории города Сочи, совершения преступления не общественно опасным путём, не повлекшее за собой тяжких последствий, впервые привлекающегося к уголовной ответственности поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Варов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения, избранную в отношении Варова А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: - <данные изъяты> - хранить при деле. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи. Председательствующий