приговор в отношении Сванидзе Э.Г- по ч. 2 ст. 198 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                  ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В, подсудимого Сванидзе Э.Г., его защитника в лице адвоката Чайковского М.П., представившего удостоверение 2564 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Саульян О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сванидзе Э.Г., 30<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Сванидзе Э.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, т.е. с учетом уклонения от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Сванидзе Э.Г. как физическое лицо, был поставлен на налоговый учет ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району г. Сочи Краснодарского края. В соответствии с положением п. 7 ст. 84 НК РФ Сванидзе Э.Г. был присвоен , и, согласно главы 23 НК РФ Сванидзе Э.Г. был признан плательщиком налога на доходы физических лиц.

Кроме того, в соответствии с уставом общества с ограниченной ответственностью (ООО) «ЭТЭ», утвержденным решением от ДД.ММ.ГГГГ Сванидзе Э.Г. являлся учредителем и единственным участником ООО «ЭТЭ» , зарегистрированного по адресу: <адрес> с долей в уставном капитале организации, равной 100 %. Основным видом деятельности ООО «ЭТЭ» являлось ремонтно-строительные работы и продажа электроматериалов. При этом, при неустановленных следствием обстоятельствах между Сванидзе Э.Г. и ООО «ЭТЭ» был составлен договор от ДД.ММ.ГГГГ неустановленного содержания, оригинал которого и копия в ходе следствия не установлены. ДД.ММ.ГГГГ Сванидзе Э.Г. открыт расчетный счет в Сочинском филиале ООО «М плюс», расположенном по адресу <адрес>.

Сванидзе Э.Г. являясь руководителем и учредителем ООО «ЭТЭ» , как руководитель данной организации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислял с расчетного счета ООО «ЭТЭ» открытый в Сочинском филиале ЗАО «Международный Промышленный Банк» на расчетный счет , открытый в Сочинском филиале ООО «М плюс» на его имя, как физического лица, денежные средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ

Доход Сванидзе Э.Г. за ДД.ММ.ГГГГ год, полученный от ООО «ЭТЭ» по договору от ДД.ММ.ГГГГ составил в сумме 16 980 600 рублей. Имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю декларации по налогу на доходы физического лица Сванидзе Э.Г. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поданы не были.

ООО «ЭТЭ» при перечислении денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ физическому лицу Сванидзе Э.Г., не выполнила обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы с физических лиц с выплаченных сумм и не представила за ДД.ММ.ГГГГ г. сведения о доходах физического лица Сванидзе Э.Г.

В соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 220 НК РФ, при продаже иного имущества, физическое лицо имеет право уменьшить полученный от реализации доход на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Документы, подтверждающие расходы Сванидзе Э.Г. в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю представлены не были.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сванидзе Э.Г. был произведен перевод (возврат) денежных средств со счета открытом в Сочинском филиале ООО «М плюс» на расчетный счет ООО «ЭТЭ» открытый в Сочинском филиале ЗАО «Международный Промышленный Банк» на сумму 352 570 рублей, таким образом фактически расходы Сванидзе Э.Г., связанные с получением доходов за ДД.ММ.ГГГГ год составили 352 570 рублей, налогооблагаемая база составила в сумме 16 628 030 рублей.

Согласно п.1 ст. 224 НК РФ к налогообложению таких доходов налоговых резидентов Российской Федерации применяется ставка налога на доходы физических лиц в размере 13%. Согласно п.3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.

Таким образом, налог на доходы физического лица Сванидзе Э.Г. за ДД.ММ.ГГГГ составил в сумме 2 161 644 рубля.

Кроме того, Сванидзе Э.Г. являясь руководителем и учредителем ООО «ЭТЭ» , как руководитель данной организации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислял на счет , открытый в Сочинском филиале ООО «М плюс» Сванидзе Э.Г., как физическому лицу, денежные средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ

Доход Сванидзе Э.Г. за ДД.ММ.ГГГГ год полученный от ООО «ЭТЭ» по договору от ДД.ММ.ГГГГ составил в сумме 43 514 707 рублей. Продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю декларации по налогу на доходы физического лица Сванидзе Э.Г. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поданы не были.

ООО «ЭТЭ» при перечислении денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ физическому лицу Сванидзе Э.Г., не выполнила обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы с физических лиц с выплаченных сумм и не представила за ДД.ММ.ГГГГ г. сведения о доходах физического лица Сванидзе Э.Г.

В соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 220 НК РФ, при продаже иного имущества, физическое лицо имеет право уменьшить полученный от реализации доход на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Документы подтверждающие расходы Сванидзе Э.Г. в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю представлены не были.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сванидзе Э.Г. был произведен перевод (возврат) денежных средств со счета открытом в Сочинском филиале ООО «М плюс» на расчетный счет ООО «ЭТЭ» открытый в Сочинском филиале ЗАО «Международный Промышленный Банк» на сумму 571 800 рублей, таким образом фактически расходы Сванидзе Э.Г., связанные с получением доходов за ДД.ММ.ГГГГ год составили 571 800 рублей, налогооблагаемая база составила в сумме 42 942 907 рублей.

Согласно п.1 ст. 224 НК РФ к налогообложению таких доходов налоговых резидентов Российской Федерации применяется ставка налога на доходы физических лиц в размере 13%. Согласно п.3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.

Таким образом, налог на доходы физического лица Сванидзе Э.Г. за ДД.ММ.ГГГГ год составил в сумме 5 582 578 рублей.

Всего доход Сванидзе Э.Г. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полученный от ООО «ЭТЭ» по договору от ДД.ММ.ГГГГ составил в сумме 59 570 937 рублей, следовательно налог на доходы физического лица Сванидзе Э.Г. за ДД.ММ.ГГГГ год составил в сумме 7 744 222 рубля.

В соответствии с п.1 ст. 208 НК РФ к доходам физических лиц от источников в Российской Федерации относятся доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в РФ, а также от реализации иного имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу. Указанные доходы согласно п. 1 ст. 209 НК РФ являются объектом обложения налога на доход физических лиц.

Согласно п.п. 4 п.1 и п.2 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица - получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов. Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. В соответствии со ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Налоговым периодом признается календарный год. Налоговая ставка устанавливается в размере 13%. В соответствии с п.1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. до 30.04.2008 года. Согласно ст. 228 НК РФ сума налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекший налоговый период, т.е. до 15.07.2008 года.

Таким образом, Сванидзе Э.Г. в нарушение ст. 228 и п.1 ст. 229 НК РФ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц путем непредставления налоговой декларации, самостоятельно не исчислил и не уплатил в соответствующий бюджет налог на доходы физических лиц в сумме 7 744 222 рубля, доля неуплаченных налогов превышает 20%, что в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ признается особо крупным размером.       

С учетом уклонения от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере Сванидзе Э.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали провести судебное разбирательство в особом порядке.

В соответствии со ч. 2 ст. 198 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 198 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Сванидзе смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства. Обвиняемый и его защитник не возражали против предложенной меры наказания прокурором.

При назначении вида меры и срока наказания подсудимому суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы и штрафа. Суд считает, что подсудимый не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд учитывает также характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельство, положительно характеризующегося с места работы, является гражданином РФ, наличие постоянного места жительства на территории города Сочи, места работы, признание вины в полном объёме, учитывает также сумму ущерба, привлекается к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд с учетом тяжести деяния, направленного против экономической деятельности, а также конкретные обстоятельства дела, находит основания для применения к подсудимому наказания в виде штрафа, т.к. данный вид наказания самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ.

Определяя Сванидзе Э.Г. сумму штрафа, суд учитывает его материальное положение, личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, что он является гражданином РФ, признание вины в полном объёме, имеющего постоянное места жительства на территории города Сочи, места работы совершения преступления не общественно опасным путём, не повлекшее за собой тяжких последствий, впервые привлекающегося к уголовной ответственности поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сванидзе Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного 2 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Сванидзе Э.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу хранить при деле

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.

Председательствующий