приговор в отношении Христокян И.В.-по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи                                               15 февраля 2011 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя заместитель прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Христокян И.В., его защитника-адвоката Демирова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Саульян О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Христокян И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Христокян И.В. государственным обвинением обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Р, т.е. в грабеже открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так Христокян И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> у Христокян И.В., который находился у дома № 25 по ул. Вишневой города Сочи, возник умысел на совершение грабежа - на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Христокян И.В. выбрал имущество, принадлежащее К, которая в указанное время находилась на проезжей части возле дома № 25 по ул. Вишневой города Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Христокян И.В. подошел к К со спины, взял её за руку, в которой находилась сумка, после чего развернув ее в свою сторону. Далее Христокян И.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, выхватил из рук К принадлежащую последней сумку, откуда открыто похитил имущество принадлежащее К, а именно: мобильный телефон «Самсунг Е 200», в корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Аквафрт», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 8 000 рублей и паспорт гражданина РФ на имя К, т.е. открыто, умышленно похитил у К принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Христокян И.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления, признал и пояснил, что в городе Сочи у него есть знакомая Т, которая проживает по адресу: <адрес>. Периодически Христокян И.В. ночует у нее дома. У Т есть родная сестра К, с которой он поддерживает дружеские отношения. Также в городе Сочи у Христокяна И.В. есть друзья С и Р с которыми он знаком на протяжении четырех лет. ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня Христокян И.В. находился дома у Т Примерно в 19 часов 00 минут к ним домой приехала К, чтобы передать сестре вещи. Находясь дома, они все втроем начали распивать спиртные напитки. Примерно в 20 часов 00 минут Христокян И.В. предложил всем пойти в гости к С, который живет в соседнем доме. После этого примерно через 5-10 минут все пришли к С в гости. Дома у С они стали распивать спиртные напитки у него в комнате, при этом в соседней комнате, находилась его мама Л ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь в сильном алкогольном опьянении, у Христокяна И.В. с Т произошел конфликт, в результате чего он схватил ее в шутку за горло и начал на нее кричать. В этот момент в комнату зашла мама С, которая увидев происходящее, накричала на Христокяна И.В., чтоб тот успокоился. После того, как Христокян И.В. отпустил Т, она обидевшись на него, собрала вещи и ушла к себе домой, а все остальные, включая Христокяна И.В., остались и продолжили пить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут К попросила проводить её на улицу, чтоб последняя поймала такси и доехала до дома. Выйдя на улицу, они дошли до дороги, где К начала останавливать такси. Так как Христокян И.В. находился в сильном алкогольном опьянении, он решил, что К не стоит уезжать, так как он хотел, чтоб она осталась еще с ним на некоторое время. Далее К остановила такси и хотела в него сесть и Христокян И.В. решив, что она сейчас уедет, схватил её за руку, на которой висела сумка и попросил никуда не уезжать. К сказала, что ей надо ехать и попросила её отпустить, на что Христокян И.В. ей сказал, что она никуда не поедет, при этом выхватив у нее из рук сумку. Забрав сумку, Христокян И.В. находясь в сильном алкогольном опьянении, решил, что если он вытащит у ней вещи из сумки, то скорее всего она никуда не уедет. Далее Христокян И.В. вытащил из сумки К, принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг Е 200», в корпусе черного цвета, цифровой фотоаппарат «Аквафорт», в корпусе серебристого цвета и её паспорт гражданина РФ. Взяв указанные вещи, Христокян И.В. начал её уговаривать, чтоб она не уезжала, на что К начала кричать и звать о помощи. В этот момент к нам подбежал С и начал успокаивать Христокяна И.В. и говорить, что он очень пьян и не понимает что творит. В действительности Христокян И.В. не соображал, что делает, так как был очень пьян. Пока С пытался успокоить, Христокян И.В. увидел, как по дороге проезжал патруль сотрудников милиции. Христокян И.В. предположив, что они его задержат, не понимая что происходит, решил убежать. Увидев, что сотрудники милиции остановились возле них, Христокян И.В. бросился бежать, при этом у него в руках остались вещи К, которые в действительности, он взял, чтоб напугать её, а не похитить их. Христокян И.В. думал остановиться и вернуться обратно, однако мысль о том, что его могут забрать в милицию, пугала его. Христокян И.В. убежал от сотрудников милиции и через некоторое время пришел домой к Т Придя домой, Т начала ругать Христокяна И.В., за то что он не умеет пить. Т, Христокян И.В. рассказал, что вещи ее сестры К случайно остались у него, объясняя, что забрав у нее вещи, он хотел, чтоб она не уезжала. После этого Христокян И.В. передал Т мобильный телефон «Самсунг Е 200», в корпусе черного цвета и паспорт гражданина РФ на имя К, сказав, чтоб она передала их своей сестре. Отдав вещи, Христокян И.В. лег спать, при этом цифровой фотоаппарат «Аквафрт», в корпусе серебристого цвета, остался у него, почему он уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Христокян И.В. проснулся. Христокян И.В. начал вспоминать, что было ночью. Христокян И.В. решил продать за 3 000 рублей фотоаппарат «Аквафрт», в корпусе серебристого цвета, который он ранее по случайности забрал у К. Христокян И.В. решил продать фотоаппарат своему другу Р, после чего одевшись и заранее созвонившись по мобильному телефону, направился к нему домой. Придя домой к Р Христокян И.В. предложил купить у него вышеописанный фотоаппарат за 3 000 рублей, пояснив при этом, что он принадлежит ему, и продет он его, так как нужны были деньги. Р осмотрев фотоаппарат согласился, после чего забрав его, передал ему деньги в сумме 3 000 рублей. Забрав деньги, Христокян И.В. ушел от Р и направился гулять. Зайдя в магазин, он по случайности потратил все деньги на продукты. Христокян И.В. думал, что раз К сестра его девушки, то она не будет против того, что он продал ее фотоаппарат и деньги вырученные с продажи, потратил. Вину в совершенном преступлении признал полностью. В содеянном искренне раскаялся.

         Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей К о том, что в городе Сочи, по <адрес> К живет сестра Т. У сестры есть молодой человек Христокян И.В., который проживает вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут К приехала в гости к своей сестре домой, для того, чтоб передать ей вещи. Приехав домой, ее встретили сестра и её парень Христокян И.В. Находясь дома у сестры, они выпивали спиртное и разговаривали на разные темы. Примерно в 20 часов 00 минут все вместе решили пойти в гости к другу Христокяна И.В., С, который живет в соседнем доме. После этого примерно через 5-10 минут они пришли к С в гости. Дома у С они стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут у сестры с Христокяном И.В. произошел конфликт, в результате чего он схватил её в шутку за горло и начал кричать. В этот момент в комнату зашла мама С, которая увидев происходящее, накричала на Христокяна И.В., чтоб тот успокоился. После того, как Христокян И.В. отпустил Т, она обидевшись на него, собрала вещи и ушла к себе домой, а все остальные остались и продолжили пить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут К решила поехать домой, после чего попросила проводить Христокяна И.В. до ближайшей остановки. Далее, выйдя из дома, К вышла на <адрес>, чтоб поймать такси. Вместе с ней, на улицу вышел Христокян И.В. Находясь на улице, К остановила такси и в тот момент, как она хотела в него сесть, к ней подошел Христокян И.В. и начал тянуть за руку, в которой находилась сумка, прося ее никуда не уезжать. После этого выхватил сумку из рук, он вытащил из неё мобильный телефон «Самсунг Е 200», в корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Аквафрт», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 8 000 рублей и паспорт гражданина РФ на имя К Схватив указанные вещи, он начал просить К, чтоб она никуда не уезжала, шантажируя ее вещами, забранными из сумки. В этот момент к ним подбежал С и начал успокаивать Христокяна И.В., так как последний ели стоял на ногах, находясь в сильном алкогольном опьянении. Далее Христокян И.В. увидел проезжающих по дороге сотрудников милиции на спецтранспорте, после чего испугавшись их, бросил сумку на землю и начал убегать, при этом забрав личные вещи К Сотрудники милиции остановились возле них и выяснили у К обстоятельства произошедшего. С рассказав сотрудникам милиции, что между К и Христокяном И.В. произошел семейный скандал, ушел домой. Сотрудники милиции доставили К в отделение. В отделении милиции она написала заявление по данному факту и объяснение. Похищенное у К имущество принадлежит лично ей, и покупала она его на свои личные деньги. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К находилась в городе Сочи у своих друзей. Видеться с сестрой она не хотела, так как была обижена на ее парня Христокяна И.В. ДД.ММ.ГГГГ решившись поговорить с сестрой, К пришла к ней домой. Находясь дома у сестры, последняя рассказала К, что из-за нее арестовали Христокяна И.В., после чего попросила забрать заявление из милиции. Также Т передала, принадлежащий К паспорт и мобильный телефон, которые похитил у нее Христокян И.В., пояснив, что в действительности Христокян И.В. не хотел ничего похищать у нее. Забрав свои вещи, К сказала сестре, что заберет заявление, при этом сказала, что бы Христокян отдал её фотоаппарат на что Т сказала, что похищенный у нее фотоаппарат, был продан Христокяном И.В. его другу Р Услышав это, К сказала Т, чтоб она пошла и забрала фотоаппарат у Р, после чего ушла из дома. ДД.ММ.ГГГГ заранее созвонившись по мобильному телефону, К встретилась с папой Христокяна И.В., который также просил ее забрать заявление из милиции. Она пояснила, что не против этого, и при этом попросила вернуть фотоаппарат. После этого К рассказала, что Христокян И.В. продал похищенный фотоаппарат своему другу Р Услышав это, папа Христокяна И.В. поехал к Р и забрал фотоаппарат, после чего приехал и отдал его К, при этом попросив забрать из милиции заявление. Она неоднократно приезжала в милицию, чтобы забрать заявление, но сотрудники милиции её пугали, что она может оказаться за решёткой вместе с Христокян И.В.. К уже не помнит (примерно первые числа декабря), вышеописанный мобильный телефон и фотоаппарат, К прогуливаясь по <адрес>, продала проходящему мимо, ранее ей не известному молодому человеку за 5 000 рублей. На вырученные деньги К купила себе другой мобильный телефон, так как не хотела уже пользоваться старым. К не знала, что ей нельзя было продавать указанные выше вещи, так как думала, что если ей вернули похищенные у нее вещи, то она может распоряжаться ими как угодно. Паспорт, похищенный Христокяном И.В. в настоящее время хранится у К, и она может предоставить его. Претензий к Христокяну И.В. в настоящее время К не имеет. Материальных претензий к Христокян И.В. у неё нет. Просила суд не лишать его свободы. Показания оглашённые прокурором в части того, что Христокян И.В. ударил её по голове кулаком она не подтверждает, так как она эти показания не давала, сотрудники милиции написали протокол допроса и очную ставку, она их только подписала. Настаивает на своих показаниях, которые она дала в суде.

Показаниями допрошенной в ходе судебного следствия свидетеля Т, которая показала о том, что у нее есть сестра К, которая проживает в Ростовской области и периодически приезжает к Т домой в гости. Также в городе Сочи у Т есть молодой человек Христокян И.В., с которым она знакома на протяжении одного года. Очень часто Христокян И.В. остается у Т дома. ДД.ММ.ГГГГ в город Сочи приехала     К, которая остановилась у своих друзей, где именно Т не знает. Примерно в 19 часов 00 минут К пришла к Т домой. Придя домой, они начали распивать вместе с К и Христокяном И.В. спиртные напитки. Примерно в 20 часов 00 минут все вместе решили пойти в гости к другу Христокяна И.В., С, который живет в соседнем доме. После этого примерно через 5-10 минут они пришли к С в гости. Дома у С они стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут у Т с Христокяном И.В. произошел конфликт, в результате чего он схватил ее в шутку за горло и начал кричать. В этот момент в комнату зашла мама С, которая увидев происходящее, накричала на Христокяна И.В., чтоб тот успокоился. После того, как Христокян И.В. отпустил ее, Т обидевшись на него, собрала вещи и ушла к себе домой, а все остальные не провожая остались и продолжили пить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, Т находясь дома услышала, что домой пришел Христокян И.В. Увидев Т, он передал ей мобильный телефон и паспорт К и сказал, чтоб Т отдала их своей сестре. Т поинтересовалась, откуда у него эти вещи, на что он ответил, что случайно забрал их у Кристины. На вопрос, как это могло произойти, он сказал, что не хотел, чтоб она уезжала и потому забрал ее вещи. Так как он был сильно пьян, Т не понимала больше половины того, что он ей говорил, и потому легла спать. Проснувшись примерно в 16 часов 00 минут, Христокяна И.В. дома уже не было. После этого Т Христокяна И.В. не видела и по мобильному телефону с ним не разговаривала. К Т найти не могла, так как ее телефон находился у нее. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Т узнала, что Христокяна И.В. задержали сотрудники милиции за совершение преступления, а именно за открытое хищение имущества К ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла К, которая более подробно рассказала ей о случившемся между ею и Христокяном И.В. В ходе разговора Т сказала, что Христокян И.В. дома передал паспорт и мобильный телефон «Самсунг Е 200», в корпусе черного цвета, которые он забрал у нее ДД.ММ.ГГГГ, после чего Т отдала ей указанные вещи. Т попросила К, чтоб она пошла и забрала заявление из милиции. Сестра согласилась и попросила вернуть фотоаппарат. Разговаривая по телефону с Р о произошедшем с Христокяном И.В., он рассказал, что Христокян И.В. приезжал к нему ДД.ММ.ГГГГ домой, где предложил купить у него фотоаппарат «Аквафорт». Р осмотрев данный фотоаппарат, купил его у Христокяна И.В. за 3 000 рублей. Скорее всего, это был фотоаппарат, который Христокян И.В. похитил у К Т сказала об этом Кристине, на что она предложила забрать этот фотоаппарат. Как позже стало известно Т, со слов К, к ней приходил папа Христокяна И.В., который тоже просил ее забрать заявление из милиции. После этого, папа Христокяна И.В. забрал вышеописанный фотоаппарат у Р и вернул его К

Показаниями допрошенной в ходе судебного следствия свидетеля Л, которая показала, что у нее есть сын Е, который проживает вместе с ней. У сына есть друзья в городе Сочи, а именно Христокян И.В., девушка последнего по имени Т (Ф.И.О. не известны) и сестра Т, К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут к ним домой, в гости к сыну, пришли Христокян И.В., его девушка по имени Т и сестра последней Т. На протяжении длительного времени её сын с гостями распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Л услышала, как из комнаты где сидели гости доносится крик. Л забежала в комнату и увела, что Христокян И.В. держит за горло свою девушку Т. Увидев происходящее, Л крикнув Христокяну И.В. сказала, чтоб тот остановился и отпустил Т Увидев Л, Христокян И.В. отпустил Т Воспользовавшись тем обстоятельством, что Христокян И.В. отпустил Т последняя взяла свои вещи и выбежала на улицу, при этом все остальные остались в комнате и продолжили пить спиртное. Примерно в 03 часа 00 минут Христокян И.В. и Т ушли к себе домой. После ухода гостей Л приготовилась ко сну, однако через некоторое время после ухода гостей, с улицы, Л услышала крик. Выглянув на проезжую часть улицы Вишневой города Сочи, она увидела, как Христокян И.В. держа за руку Т ударил ее несколько раз кулаком в область головы и плеча. После этого Христокян И.В. выхватил у Т ее сумку, откуда вытащил какие то предметы. В это время, скорее всего увидев происходящее с окна, сын Л выбежал на улицу и начал разнимать Христокян И.В. и Т. После того, как у него это получилось, Христокян И.В. убежал в неизвестном направлении. Далее со слов сына Л поняла, что Христокян И.В. в результате распития алкогольных напитков пришел к сильному опьянению, в следствии чего он забрав вещи Т, пытался уговорить ее остаться с ним и никуда не уезжать. Однако забрав вещи из сумки Т, последняя начала кричать и звать о помощи. В это время мимо проезжал патруль милиции, увидев который он испугался и забыв вещи Т у себя в руках, убежал.

Показаниями свидетеля С, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она проживает совместно со своей мамой Л. В городе Сочи у С есть друг Христокян И.В., с которым он поддерживает дружеские отношения с ДД.ММ.ГГГГ года. Также С знаком с Т и с Т, которая приходится девушкой Христокяна И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут в гости к С домой пришли Т, Т и Христокян И.В. Придя домой они стали распивать спиртные напитки, при этом мама С находилась в соседней комнате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут сидя за столом между Христокян И.В. и Т произошел конфликт, в результате чего Христокян И.В. схватил Яну в шутку за горло и начал с ней ругаться по пустяку. Услышав крики, мама С забежала к ним в комнату и накричала на Христокян И.В., чтоб тот остановился. Увидев маму, Христокян И.В. отпустил Т и успокоился, сказав маме, что все в порядке. Т обиженная поведением Христокяна И.В., выбежала на улицу и куда-то ушла (скорее всего домой). После того, как Яна ушла, все сели за стол и продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 03 часа 00 минут К Кристина, попросила Христокян И.В. проводить ее домой, после чего они собравшись, ушли. С проводив их, остался дома и начал готовиться ко сну. Примерно через несколько минут С услышал с улицы, как доносятся крики. Он выглянув в окно увидел, как Христокян И.В. ругается с К Кристиной. С предположив, что Христокян И.В. может обидеть К Кристину выбежал на улицу. Выйдя на улицу, С подбежал к Христокян И.В. в тот момент, когда он держал К за руку и просил, чтоб она не уезжала, говоря при этом, что не отдаст ей ее фотоаппарат, телефон и паспорт, которые как позже стало известно С, Христокян И.В. вытащил из сумки К Кристины. Подбежав к ним, и схватив Христокян И.В. за руку, С попросил его угомониться, так как понимал, что он находится в сильном алкогольном опьянении и не отдает отчет о происходящем. Христокян И.В. был настолько пьян, что ели стоял на ногах, и не сразу узнал С, как своего друга. Далее объясняя Христокян И.В., что К нужно уехать, он увидел, что по дороге проезжает патруль милиции. Увидев автомобиль, Христокян И.В. испугался, что его отвезут в милиции, убежал, при этом забыв отдать принадлежащие Кристине вещи. После того, как Христокян И.В. убежал, С узнал от Кристины, что он забрал у нее из сумки ее паспорт, мобильный телефон и фотоаппарат, для того, чтоб шантажируя уговорить ее остаться с ним. С не стал выслушивать Кристину до конца, так как понимал, что это не касается его, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут С созвонился по мобильному телефону с Христокян И.В., для того, чтоб обсудить произошедшее. Поговорив по телефону, Христокян И.В. сказал ему, что забрал телефон и фотоаппарат Кристины, которые он бы хотел продать. С сказал, чтоб он этого не делал, а лучше бы обратно отдал Кристине, так как понимал, что он совершит преступление продав указанные вещи, но Христокян И.В. слушать С не стал. На вопрос, зачем он забрал паспорт К, Христокян И.В. сказал, что взял его случайно, так как не понимал, что творит. Со слов Христокян И.В., умысла у него на хищение паспорта не было. По словам Христокян И.В. паспорт он оставил дома у Яны, где и ночевал после.

Показаниями свидетеля Р оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в городе Сочи у него есть знакомый Христокян И.В., 1984 года рождения с которым Р поддерживает дружеские отношения с ДД.ММ.ГГГГ года. Р известно, что Христокян И.В. ранее судим и в настоящее время ведет антиобщественный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня Р находился у себя дома. Примерно в 15 часов 00 минут, заранее созвонившись по мобильному телефону, к нему в гости домой приехал Христокян И.В., который предложил купить у него цифровой фотоаппарат «Аквафрт», в корпусе серебристого цвета за 3 000 рублей. На вопрос, где он его взял, Христокян И.В. сказал, Р., что этот фотоаппарат его, просто сейчас ему нужны деньги и потому он его продает. Так как Христокян И.В. уверил Р в том, что фотоаппарат не ворованный, последний осмотрев его решил купить, после чего передал ему деньги в сумме 3 000 рублей. На вопрос, где документы от фотоаппарата, Христокян И.В. сказал, что они давно утеряны. После того, как Р купил фотоаппарат, Христокян И.В. ушел из дома в неизвестном ему направлении. До этого момента Христокян И.В. Р ничего не продавал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ домой к Р приехал отец Христокяна И.В., Х и попросил вернуть ему фотоаппарат, который Р ДД.ММ.ГГГГ купил у Христокяна И.В. за 3 000 рублей, сказав, что он ему срочно необходим, так как у его сына из-за этого фотоаппарата проблемы с милицией. Р войдя в положение Х передал ему фотоаппарат «Аквафрт», в корпусе серебристого цвета, который ему продавал его сын Христокян И.В. После этого Х, забрав фотоаппарат, уехал. Р виделся с Х позже в Центральном районе города Сочи, где он ему рассказал, что его сына Христокян И.В. арестовали сотрудники милиции из - за того, что он вышеуказанный фотоаппарат открыто похитил у К ДД.ММ.ГГГГ на дороге, возле <адрес>. Также он сказал, что данный фотоаппарат необходимо отнести в милицию, чтоб отпустили его сына из под стражи.

Показаниями свидетеля Х, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК ФР с согласия сторон о том, что его сын Христокян И.В., проживает вместе с ним, ранее судим неоднократно. Х известно, что в городе Сочи у него есть друг Р и С, с которыми он поддерживает дружеские отношения на протяжении долгого времени. Х также известно, что его сын очень часто остается у своей девушки Т дома, которая проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Х стало известно, что его сын Христокян И.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение преступления, как позже ему стало известно, он открыто похитил имущество своей подруги К, которая приходится сестрой его девушки Т. Со К, Х стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Христокян И.В. находясь в сильном алкогольном опьянении, поругался с ней, в результате чего забрал у нее цифровой фотоаппарат «Аквафорт» серебристого цвета, паспорт на ее имя и мобильный телефон марки «Самсунг», после чего убежал в неизвестном направлении. ФИО50, в результате произошедшего написала заявление в милицию. После разговора с К последняя рассказала Х, что свой мобильный телефон и паспорт ей отдала ее сестра Т. Указанные вещи Христокян И.В. оставил дома у Яны, так как видимо он хотел, чтоб последняя, вернула вещи Кристине. Х попросил Кристину, чтоб она забрала заявление из милиции, однако К отказала, пояснив, что Христокян И.В. продал ее фотоаппарат своему другу Р и пока его не вернут, она никакого заявления писать не будет. Далее Х узнал, где проживает Р и поехал к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ Приехав к Р Х встретился с ним и рассказал о произошедшем с Христокяном И.В. Р рассказал Х, что Христокян И.В. приезжал к нему ДД.ММ.ГГГГ домой, где продал, якобы принадлежащий ему фотоаппарат «Аквафорт», серебристого цвета за 3 000 рублей. После этого Х попросил отдать данный фотоаппарат ему, чтоб Х его отнес К, говоря что это поможет Христокян И.В. Р пошел на встречу, после чего передал Х вышеописанный фотоаппарат. Забрав фотоаппарат, Х отвез его К и попросил, чтоб она написала заявление, в милицию, что претензий к Христокяну И.В. больше не имеет, на что она согласилась.        

Кроме приведенных показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается и другими материалами уголовного дела такими как.

Протокол очной ставки между потерпевшей К и подозреваемым Христокяном И.В., в ходе которой потерпевшая К дала показания, изобличающие Христокяна И.В. в совершении преступления, а подозреваемый Христокян И.В. дал признательные показания (л.д. 21-24)

       К показаниям данными в ходе судебного следствия обвинения Л, в части того что она видела с этажа как Христокян И.В. бил по голове К суд относится критически, в связи с тем, что в совокупности с другими доказательствами данные показания противоречат другим доказательствам стороны обвинения.

       Органами предварительного расследования Христокян И.В. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированны неправильно.

        Исследовав в совокупности представленные суду доказательства, суд пришел к выводу о том, что органом предварительного расследования квалификация действий подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, дана не правильно.

        Суд пришел к данному выводу на том основании, что в ходе рассмотрения данного дела судом установлено, что при совершении преступления Христокян И.В. не применял насилия опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей.

         Учитывая изложенное, суд считает возможным переквалифицировать действия Христокян И.В., с ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку суд усматривает в его действиях грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества.

Суд пришел к выводу о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 161 УК РФ, после исследования всех доказательств по данному делу в совокупности с допросами потерпевшей и свидетелей.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ у подсудимого имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Христокян И.В. смягчающее наказание обстоятельство, а именно полное возмещение причинённого ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающие наказание обстоятельств, а именно рецидив преступлений.

       В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить наказание Христокян И.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

       При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает то, что совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишение свободы, которое суд считает возможным назначить ему, поскольку оно самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ. Также суд учитывает, что подсудимый ущерб потерпевшим возместил, <данные изъяты>. Более того вину в предъявленном обвинение признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступления отнесённые к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказаний обстоятельств и наличие отягчающего вину обстоятельства, а именно наличия в действиях рецидива преступлений.

        Определяя Христокян И.В. срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, то, что он ранее судим судимость не снята и не погашена, имеется рецидив преступлений, возмещения ущерба потерпевшей, состояние его здоровья, возраст подсудимого, что он совершил преступление, отнесённое к категории средней тяжести, является гражданином РФ.

          В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч. 1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

          Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 303-309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Христокян И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 26.11.2010 года. Зачесть в срок лишения свободы период нахождения подсудимого под стражей с 24.11.2010 года по 26.11.2010 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Христокян И.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя К после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий