приговор в отношении Самардаков А.В- по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием старшего помощника прокурора Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г., подсудимого Самардаков А.В., его защитника в лице адвоката Арзумановой Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Саульян О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Самардаков А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Самардаков А.В., находясь в <данные изъяты>, под лавочкой на земле обнаружил целлофановый пакетик, внутри которого находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты> путем присвоения найденного. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотических средств, Самардаков А.В. поместил целлофановый пакетик с наркотическим средством JWH - 018 массой 0,025 грамма в пачку сигарет «Парламент», и стал хранить при себе, в правом кармане надетых на нем брюк. В этот же день, в <данные изъяты>, Самардаков А.В. был задержан сотрудниками Сочинского ЛУВДТ <адрес> и доставлен в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, где при производстве личного досмотра, в правом кармане брюк, надетых на нем, в пачке сигарет «Парламент» был обнаружен и изъят целлофановый пакетик с веществом, признанным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.      

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Самардаковым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Самардаков у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе без цели сбыта. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку Самардаков осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством.

В соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Самардакова А.В. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев лишения свободы с отбывание наказания в колонии поселении, при этом сторона защита просила назначить наказание в виде штрафа.

При назначении вида наказания подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку <данные изъяты>.                 

Суд считает не возможным применить к Самардакову наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания не будет способствовать исправлению осуждённого. Также суд считает не применять наказание в виде штрафа поскольку у подсудимого отсутствует постоянный источник дохода. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья, поэтому назначение наказания в виде исправительных работ, не возымеет на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Самардакову наказание в виде ограничения свободы, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.

Определяя Самардакову срок ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, имеется смягчающее наказание обстоятельство, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самардаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному ограничение свободы, а именно: не уходить с места жительства в <адрес>, ежедневно после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы г. Сочи, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Самардакова А.В. после вступления приговора в законную силу трудоустроиться в течение двух месяцев.

При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы г. Сочи - обязательным.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> хранить при деле.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.

Председательствующий