ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., адвоката Ананьева А.С. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Саульян О.Л., с участием подсудимой Фоминой Л.И., потерпевшего рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фомину Л.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершений преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ суд, У С Т А Н О В И Л: В <адрес> точное время следствие не установлено, находясь в <адрес> края, у Фоминой Л.И. возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Фомина Л.И. выбрала имущество, принадлежащее <данные изъяты> С целью осуществления своего преступного умысла Фомина Л.И. приняла решение <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, Фомина Л.И., находясь <адрес> выдала в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> которому не поясняла о своих преступных намерениях, доверенность на заключение договора от имени <данные изъяты>. На основании выданной доверенности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь в офисе <адрес> заключил договор с <данные изъяты>. Согласно заключенного договора, ДД.ММ.ГГГГ со склада <данные изъяты>. от имени Фоминой Л.И. должен был указанный товар получить. В соответствии с заключенным договором Фомина Л.И. обязалась в течение 7 календарных дней произвести оплату полученного товара, о чем так же предоставила гарантийное письмо с оплатой в течение 20 календарных дней. При этом Фомина Л.И., согласно заключенного договора и своих должностных обязанностей, должна была произвести оплату полученного товара в указанный договором срок со счета <данные изъяты> № в <данные изъяты> в <адрес> на счет <данные изъяты> № в <данные изъяты>, который не догадывался о преступных намерениях Фоминой Л.И., выполняя свои служебные обязанности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> склада <данные изъяты> по адресу <адрес> получил по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ указанный товар и установил его на <данные изъяты> принадлежащие Фоминой Л.И. Однако, Фомина Л.И. продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, воспользовавшись своим служебным положением, достоверно зная на тот момент, что обманывает директора <данные изъяты> и злоупотребляет доверием последнего, так как не имела ни намерений, ни возможностей выполнять обязательства по заключенному договору, полученный товар от <данные изъяты> использовала в свою пользу, не выполнив своих обязательств по оплате полученного товара. Таким образом, Фомина Л.И. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием <данные изъяты> похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты> причинив ущерб <данные изъяты> в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Фомина Л.И. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Фомина Л.И. обвиняется в мошенничестве, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Фомина органами предварительного расследования обвиняется в мошенничестве, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась. Защитник подсудимой и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против особого порядка. В соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которой подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимой органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 159 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях подсудимой имеются. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Волковой смягчающие наказание обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств. При назначении вида меры и срока наказания подсудимой суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенные подсудимой преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы. Одновременно учитывает, что подсудимая <данные изъяты>. Суд учитывает характер и способ совершения преступления, цели и мотивы совершения преступления, обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного. Кроме того, суд учитывает, что подсудимая совершила преступления не общественно опасным способом, при этом не наступило тяжких последствий, поэтому суд считает назначит наказание в виде лишения свободы условно без дополнительных наказаний учитывая материальное положение подсудимой, которое самым эффективным образом повлияет на её перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ. Суд, при определении вида наказания учитывает, что подсудимая до настоящего времени ущерб потерпевшему не возместила. И при таких обстоятельствах считает, что штраф, как вид наказания, применять не целесообразно. Определяя размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся, что совершила преступления впервые, отнесенное к категории тяжкого, состояние её здоровья, возраст подсудимой, что она является гражданкой РФ, поэтому определяет ей наказания в пределах санкции статьи. Иск по делу не заявлен. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет право за потерпевшим предъявить исковые требования к Фоминой Л.И. в гражданском порядке. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фомину Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы скором на два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Суд, назначив условное осуждение, возлагает на условно осужденную с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Не менее трёх раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации. Вещественные доказательства: документы хранить при деле. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий