ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный суд <адрес> в составе председательствующего Орехов В.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района города г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимой Викторовой А.А., с участием ее защитника - адвоката Мсхиладзе, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших <данные изъяты>. его представителя адвоката Базба Л.Б. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Павловской Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Викторова А.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ суд, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования и государственным обвинением Викторова А.А. обвиняется в ряде хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, у Викторовой А.А., которая находилась на территории Центрального района г. Сочи и обладала сведениями об оформлении объектов недвижимости, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Викторова А.А. разработала преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: Викторова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, находясь в Центральном районе г. Сочи, предложила <данные изъяты> по доверенности заняться оформлением правоустанавливающих документов на земельный участок в собственность, расположенный по адресу <адрес> на имя <данные изъяты> предложив при этом <данные изъяты> передать ей за оформление правоустанавливающих документов <данные изъяты>. При этом Викторова А.А. достоверно знала, что полученными денежными средствами от <данные изъяты>. она распорядится по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств. <данные изъяты> доверяя Викторовой А.А. и, поверив, что Викторова А.А. после получения денежных средств выполнит взятые на себя обязательства, согласился на предложение Викторовой А.А. и ДД.ММ.ГГГГ, на имя Викторовой А.А. была выдана доверенность № от имени <данные изъяты>. на право представления интересов <данные изъяты> во всех компетентных организациях и учреждениях по вопросам оформления в собственность земельного участка и расположенного на нем жилого дома находящегося по адресу <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, точнее место следствием не установлено, <данные изъяты> передал <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>, которые <данные изъяты>. должен был передать в г. Сочи Викторовой А.А. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в <адрес> <данные изъяты> оставив себе денежные средства в размере <данные изъяты> долларов, передал Викторовой А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ с учетом стоимости <данные изъяты> рублей за один доллар США составило <данные изъяты> рублей, которые Викторова А.А. использовала на свои личные нужды. При этом, ДД.ММ.ГГГГ Викторова А.А. продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств, находясь в здании ФРС Краснодарского края Центральный отдел по <адрес>, передала <данные изъяты> изготовленное при неустановленных следствием обстоятельствах свидетельство о праве собственности на земельный участок по адресу <адрес>, участок №, серия № №, за подписью регистратора <данные изъяты> подпись в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> не принадлежит, т.е. Викторова А.А. взятые на себя обязательства не выполнила. Таким образом, Викторова А.А. путем обмана <данные изъяты> и злоупотребления его доверием, умышленно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб в крупном размере. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, у Викторовой А.А. которая находилась на территории Центрального района г. Сочи и обладала сведениями об оформлении объектов недвижимости, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Викторова А.А. разработала преступный план хищения денежных средств, и осуществляя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, Викторова А.А., находясь на территории Центрального района города Сочи, точное место следствием не установлено, предложила <данные изъяты> заняться оформлением правоустанавливающих документов на строительный объект, расположенный по адресу: <адрес> в собственность, для <данные изъяты> путем подачи искового заявления в арбитражный суд Краснодарского края. При этом Викторова А.А. достоверно знала, что обманывает <данные изъяты> злоупотребляет доверием последнего, так как не имела намерений выполнять взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировала распорядиться по своему усмотрению. При этом Викторова А.А. пояснила <данные изъяты> что последний должен будет передавать ей денежные средства, в которых возникнет необходимость при оформлении правоустанавливающих документов, не оговаривая конкретные суммы денежных средств. <данные изъяты>., доверяя Викторовой А.А. и, поверив, что Викторова А.А. выполнит взятые на себя обязательства после передачи Викторовой А.А. денежных средств, согласился на предложение последней. <данные изъяты>. передал для Викторовой А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, <данные изъяты>. передал <данные изъяты> в офисе здания магазина «<данные изъяты> по <адрес> для дальнейшей передачи Викторовой А.А. для консультаций по вопросу решения арбитражного суда. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> во второй половине дня, точное время не установлено, передала Викторовой А.А. <данные изъяты> рублей для консультации с адвокатом и изучения им документов по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, <данные изъяты> передал <данные изъяты> <данные изъяты> офисе здания магазина «<данные изъяты> по <адрес>, для дальнейшей передачи ДД.ММ.ГГГГ А.А. для юридических консультаций. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время не установлено, у ж.д. вокзала по <адрес> <данные изъяты> передала Викторовой А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для изучения документов юристами, которые консультировали Викторову А.А.; ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, <данные изъяты> передал <данные изъяты> <данные изъяты> возле мелководного причала морского порта по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, у Морского вокзала по <адрес> <данные изъяты>. передала Викторовой А.А. денежные средства в сумме 340000 рублей для передачи указанных денежных средств в <адрес>, для решения юридических вопросов; ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Апостолова К.К. передал <данные изъяты> у <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> для юридического обоснования отсутствия территориального управления Рос. имущества Краснодарского края в Арбитражном процессе и на эти же цели ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, <данные изъяты> были переданы <данные изъяты> <данные изъяты>. для передачи их Викторовой. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, <данные изъяты> передала Викторовой А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в районе ж.д. вокзала по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, <данные изъяты>. передала Викторовой А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в районе <адрес> для передачи их знакомому Викторовой для юридического обоснования участия сотрудников Территориального рос. имущества в Арбитражном процессе; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, <данные изъяты> передал <данные изъяты> у <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> для оплаты эксперту в Арбитражном процессе. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, на <адрес> <данные изъяты> передала Викторовой А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> для передачи эксперту по строительству и дачи разъяснения в Арбитражном процессе; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, <данные изъяты> передал <данные изъяты> для Викторовой у <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> для оплаты работы эксперта которые на <адрес> были переданы <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, на ж.д. вокзале г. Сочи <данные изъяты> передала Викторовой А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для передачи эксперту; в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата не установлено, <данные изъяты> передал Викторовой у гостиницы <данные изъяты> по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для согласования юридических вопросов с сотрудниками администрации г. Сочи; ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлено, <данные изъяты> передал <данные изъяты> у Арбитражного суда Краснодарского края денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, для оплаты услуг юристами г. Краснодар.<адрес>, точное время не установлено, в <адрес> <данные изъяты>. передала Викторовой А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего Викторова А.А. получила от <данные изъяты>. денежные средства в размере 2095000 рублей, однако, не выполнила ни действия, за которые <данные изъяты>. передавал ей денежные средства, ни взятые на себя обязательства, а полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Викторова А.А. путем обмана <данные изъяты>. и злоупотребления его доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно похитила денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ г. Викторова А.А., имея умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выбрала предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Викторова А.А., находясь на территории Центрального района города Сочи, посредством телефонной связи обратилась с просьбой к <данные изъяты> который находился на территории <адрес>, занять ей денежные средства в размере <данные изъяты> пообещав <данные изъяты> возвратить указанные денежные средства через месяц. При этом Викторова А.А. достоверно знала, что обманывает <данные изъяты> и злоупотребляет доверием последнего, так как не имела ни намерений, ни возможностей возвратить <данные изъяты> указанную сумму денежных средств. <данные изъяты> доверяя Викторовой А.А. и, поверив, что последняя возвратит ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей через месяц, согласился удовлетворить просьбу Викторовой А.А. и посредством системы денежных переводов <данные изъяты>» перевел для Викторовой А.А. воспользовавшись услугами своего брата <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ из г. <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> которые она получила ДД.ММ.ГГГГ в банке «<данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в сумме <данные изъяты>, которые она получила ДД.ММ.ГГГГ в банке <данные изъяты> по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в сумме <данные изъяты>, которые она получила ДД.ММ.ГГГГ в филиале банка ОАО «УРАЛСИБ» по <адрес>, всего Викторова А.А. получила денежные средства в размере 412 450 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, не выполнив взятые на себя обязательства по возврату денежных средств <данные изъяты> Таким образом, Викторова А.А. путем обмана <данные изъяты> и злоупотребления доверием последнего умышленно похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, чем причинила <данные изъяты>. ущерб в крупном размере. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Викторова А.А., имея умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выбрала предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время не установлено, Викторова А.А., находясь у <адрес>, сообщила <данные изъяты>. о необходимости «снятия порчи» с имеющихся у <данные изъяты> при себе денежных средств, пообещав <данные изъяты> возвратить указанные денежные средства после <данные изъяты>». При этом Викторова А.А., достоверно знала, что обманывает <данные изъяты> и злоупотребляет доверием последней, так как не имела ни намерений, ни возможностей возвратить <данные изъяты> указанную сумму денежных средств. <данные изъяты> доверяя Викторовой А.А. и, поверив, что последняя возвратит ее денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие ей, согласилась удовлетворить просьбу Викторовой А.А. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время не установлено, у <адрес> <данные изъяты>. передала Викторовой А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, не выполнив взятые на себя обязательства по возврату денежных средств <данные изъяты>. Таким образом, Викторова А.А. путем обмана <данные изъяты> и злоупотребления доверием последней умышленно похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно - денежные средства в размере <данные изъяты>, чем причинила <данные изъяты> значительный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Викторова А.А., находясь на территории <адрес>, имея умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выбрала предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время не установлено, Викторова А.А., находясь на территории <адрес>, обратилась с просьбой к <данные изъяты> который находился на территории <адрес>, занять ей денежные средства в размере <данные изъяты>, пообещав <данные изъяты> возвратить указанные денежные средства через месяц. При этом Викторова А.А. достоверно знала, что обманывает. <данные изъяты>. и злоупотребляет доверием последнего, так как не имела ни намерений, ни возможностей возвратить <данные изъяты> указанную сумму денежных средств. <данные изъяты> доверяя Викторовой А.А. и, поверив, что последняя возвратит ему денежные средства через месяц, согласился удовлетворить просьбу Викторовой А.А. и, находясь на <адрес>, точное время не установлено, передал Викторовой А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, затем, находясь у <адрес>, точное время не установлено, передал Викторовой А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ за один доллар США <данные изъяты> рублей, составляет <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей, с которыми Викторова А.А. проследовала в г. Сочи и распорядилась по своему усмотрению, не выполнив взятые на себя обязательства по возврату денежных средств <данные изъяты> Таким образом, Викторова А.А. путем обмана <данные изъяты>. и злоупотребления доверием последнего, умышленно похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, чем причинила <данные изъяты>В. ущерб в крупном размере. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась. Защитник подсудимой и государственный обвинитель, а также потерпевшие и представитель потерпевшего выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которым подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимой органом предварительного расследования и государственным обвинением по ч. 4 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях подсудимой имеются. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Викторовой смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и беременность подсудимой, что подтверждено соответствующими медицинскими документами. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств. При назначении вида меры и срока наказания подсудимой суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенные подсудимой преступления предусматривают наказание, в том числе и в виде лишения свободы. Одновременно учитывает, что подсудимая <данные изъяты>. Суд учитывает характер и способ совершения преступления, цели и мотивы совершения преступления, обстоятельства дела, действия подсудимой после совершения преступлений, степень общественной опасности содеянного, а также суммы ущерба, поэтому суд считает, назначит наказание в виде реального лишения свободы с дополнительным видом наказания в виде штрафа в доход государства при этом учитывая материальное положение подсудимой. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы самым эффективным образом повлияет на её перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 82 УК РФ. Более того нет у суда оснований к применению ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как суд в действиях Викторовой не усматривает исключительных обстоятельств дающие основания суду применить нормы указанных статей, в том числе и на основании того, что подсудимая до настоящего времени добровольно не возместила причинённый ущерб потерпевшим. Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимой, <данные изъяты>, что совершила преступления впервые, отнесенные к категории преступлений средней тяжести и тяжких, состояние её здоровья, беременность, возраст подсудимой, что она является гражданкой РФ, мнение потерпевших по мере наказания, наличие постоянного места жительства и работы на территории города Сочи, поэтому определяет ей срок наказания в пределах санкции статей. Иски, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению частично. Иск, заявленный потерпевшим <данные изъяты>, был им же уменьшен на сумму <данные изъяты> рублей в связи с добровольным возмещением обвиняемой. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Викторова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Викторовой А.А. путём частичного сложения наказаний и определить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в доход государства в сумме <данные изъяты> рублей без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ Викторовой А.А. основное наказание в виде лишения свободы отсрочить исполнением до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично. Взыскать с Викторова А.А. в пользу <данные изъяты> сумму в счёт возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты>. Взыскать с Викторова А.А. в пользу <данные изъяты> сумму в счёт возмещения морального ущерба в сумме 5 <данные изъяты>. Взыскать с Викторова А.А. в пользу <данные изъяты> сумму в счёт возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты>. Взыскать с Викторова А.А. в пользу <данные изъяты> сумму в счёт возмещения морального ущерба в сумме <данные изъяты> Взыскать с Викторова А.А. в пользу <данные изъяты> сумму в счёт возмещения материального ущерба в сумме 1 <данные изъяты> Взыскать с Викторова А.А. в пользу <данные изъяты> сумму в счёт возмещения морального ущерба в сумме 10 <данные изъяты>. Вещественные доказательства: документы и компакт диск - хранить при деле. На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий