приговор в отношении Щербаков А.В.- по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                               08 февраля 2011 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимого Щербаков А.В., его защитника-адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Саульян О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Щербаков А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.В. государственным обвинением обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Имея прямой умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> на газовой плите в кухне по адресу: <адрес>, из <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в пересчете на сухой вес, равной - 0,66 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является крупным размером.
            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. в ходе осмотра на кухне по адресу: <адрес>, оперативными сотрудниками Службы по города Сочи регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю была обнаружена и изъята полимерная бутылка с указанным выше наркотическим средством - ацетилированный опием, массой, согласно заключению эксперта № 1/137 от 25.08.2010 г., в пересчете на сухой вес равной - 0,66 грамма, что является крупным размером.

      В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., который были оглашены в порядке ст.6.9 КоАП РФ. Полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета была направлена на исследование, в ходе которого было установлено, что в ней находится наркотические средство - ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой вес - 0,66 г.. В ходе проведения проверки было установлено, что наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере из семян мака в квартире <данные изъяты> незаконно изготовил гр-н Щербаков А.В. Опрошенные сразу же после задержания гр-не <данные изъяты> пояснили, что именно Щербаков А.В. на кухне в квартире <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ из семян мака готовил наркотическое средство для употребления, которое они употребить в тот день не успели, так как были задержаны. Опрошенный в день задержания Щербаков А.В. сразу же пояснил, что именно он, самолично, на кухне в квартире <данные изъяты> готовил из семян мака ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство для дальнейшего употребления, часть которого они употребили. Показания <данные изъяты>. и Щербаков А.В. давали искренне, чистосердечно, без оказания на них физического, психологического и какого-либо иного воздействия.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., который в ходе судебного следствия показал, что он является оперуполномоченным 1-го отдела Службы по гор.Сочи регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю. Они знали, что в <адрес> проживает гр-н <данные изъяты>, который в ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к уголовной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. Полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета была направлена на исследование, в ходе которого было установлено, что в ней находится наркотические средство - ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой вес - 0,66 г.. В ходе проведения проверки было установлено, что наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере из семян мака в квартире <данные изъяты>. незаконно изготовил гр-н Щербаков А.В. Опрошенные сразу же после задержания гр-не <данные изъяты>. пояснили, что именно Щербаков А.В. на кухне в квартире <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ из семян мака готовил наркотическое средство для употребления, которое они употребить в тот день не успели, так как были задержаны. Опрошенный в день задержания Щербаков А.В. сразу же пояснил, что именно он, самолично, на кухне в квартире <данные изъяты>. готовил из семян мака ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство для дальнейшего употребления, часть которого они употребили. Показания <данные изъяты>В. и Щербаков А.В. давали искренне, чистосердечно, без оказания на них физического, психологического и какого-либо иного воздействия. Личный досмотр Щербакова не производился, при нём наркотических средств не изымалось.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., который в ходе судебного следствия показал, что он является оперуполномоченным 1-го отдела Службы по гор.Сочи регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю. Они знали, что в <адрес> проживает гр-н <данные изъяты>, который в ДД.ММ.ГГГГ года был привлечен к уголовной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. В ходе проведения проверки было установлено, что именно гр-н Щербаков А.В. в квартире <данные изъяты>. по указанному выше адресу незаконно изготовил из семян мака наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере -0,66 г. Личный досмотр Щербакова не производился, при нём наркотических средств не изымалось.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, что она со своей семьей по адресу в <адрес>, по-соседству со <данные изъяты>, проживает более двух лет. Когда они заселились в свою квартиру, в <адрес> проживала мать <данные изъяты> - по имени <данные изъяты>, которая злоупотребляет спиртными напитками, со своим сожителем. В то время <данные изъяты> находился в тюрьме, со слов соседей - за кражу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> вернулся из мест лишения свободы домой, и стал один проживать в <адрес>. Свою мать он выгнал из квартиры. И с этого времени <данные изъяты> проживал в <адрес> их дома один. ДД.ММ.ГГГГ года она заметила, что из квартиры <данные изъяты>, когда она открывала окна в своей квартире, стал доноситься запах растворителя, ацетона. Они стали подозревать, что <данные изъяты> стал изготавливать и употреблять в своей квартире наркотики. И в квартиру к <данные изъяты> стали ходить подозрительные молодые мужчины. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашен оперативными сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой для проведения осмотра по месту жительства своего соседа <данные изъяты> в двухкомнатной <адрес> их панельного <адрес>, расположенного по переулку <адрес>. Ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых оперативными сотрудниками действий. Они вместе с оперативными сотрудниками вошли в указанную выше квартиру. На момент их прибытия в квартире, где проживает <данные изъяты> по указанному выше адресу стоял неприятный запах, а также в квартире находились: сам гр-н <данные изъяты> и двое его гостей - парни по имени <данные изъяты> Перед началом проведения осмотра <данные изъяты> дал письменное добровольное разрешение на проведение осмотра своего жилища. Перед началом проведения осмотра в <адрес>, всем присутствующим в квартире было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, в том числе оружие и наркотики. Ничего добровольно выдано не было. После чего оперативными сотрудниками наркоконтроля в ее присутствии был произведен осмотр квартиры, в которой проживает <данные изъяты> ходе осмотра в ее присутствии на кухне в квартире <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты: на кухонном столе - одна полимерная бутылка объемом 1,25 л. с жидкостью коричневого цвета внутри; в кухонном столе - пластиковая бутылка объемом 0,5 л. с жидкостью желтого цвета внутри. Эти бутылки были упакованы в пакет № 1. В кухне на газовой плите была обнаружена эмалированная кастрюля зеленого цвета внутри, внутри кастрюли была накипь коричневого цвета. Слева от газовой плиты на кухне был обнаружен один стеклянный стакан и одна бутылка из-под растворителя. Данные предметы были упакованы в пакет № 2. Кроме того, на кухонном деревянном столе коричневого цвета было обнаружено стеклянное блюдце коричневого цвета, внутри которого были наслоения коричневого цвета. Рядом с блюдцем была обнаружена упаковка медицинских стеклянных ампул в количестве шести штук. Так же, на полу под кухонным столом был обнаружен стеклянный пузырек с налетом вещества коричневого цвета внутри. С линолеума, застеленного на полу кухни, ватными тампонами были сделаны смывы жидкости коричневого цвета. Выше перечисленные предметы (стеклянное блюдце, упаковка медицинских ампул, стеклянный пузырек, ватные тампоны со смывами с пола) были упакованы в пакет № 3. Кроме того, экспертом в ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы в бумажный пакет № 4. Все пакеты с изъятыми предметами были опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой печати, на которых она, вторая понятая и остальные участники поставили свои подписи. В ходе осмотра производилось фотографирование. Был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым они были ознакомлены, согласны с ним и расписались в нем.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые по своей сути не противоречат показаниям свидетеля <данные изъяты>

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., которые были оглашены в порядке ст.6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> которые были оглашены в порядке ст.6.9 КоАП РФ к штрафу в размере 1000 рублей. Но они в тот день в квартире у Руслана наркотик употребить не успели, так как были задержаны, хотя и собрались там именно для этого.

Кроме приведенных показаний вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается и другими материалами уголовного дела такими как.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что с <данные изъяты> оперативными сотрудниками Службы по гор.Сочи РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых проведен осмотр <адрес> Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкость коричневого цвета является наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия, с учетом израсходованного на первоначальное исследование составляет - 0,66 г. (в пересчете на сухой вес). В смывах со стенок внутренней стороны эмалированной кастрюли зеленого цвета, с учетом первоначального исследования, обнаружено наркотическое средство - ацетилированный опий в следовых количествах. Жидкость, находящаяся в емкости объемом 0,5 л., является соляной кислотой, которая относится к прекурсорам. Объем соляной кислоты жидкости равен, с учетом израсходованного на первоначальное исследование - 247 мл. В смывах со стеклянного пузырька коричневого цвета, стеклянного блюдца коричневого цвета и двух ватных тампонах обнаружено наркотическое средство - кодеин, тебаин в следовых количествах. <данные изъяты> Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на каждой из трех СКП, представленных на исследование обнаружено по одному следу руки, два из которых пригодны для идентификации личности. След пальца руки, размером 11х12 мм на дактилопленке размером <данные изъяты> мм, представленной на исследование, оставлен средним пальцем левой руки Щербаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты> Протокол осмотра предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: в <адрес>.10 по пер.Гуковскому в <адрес>, а именно: полимерной бутылки с наркотическим средством - ацетилированным опием; эмалированной кастрюли; стеклянной бутылки из-под растворителя; полимерной бутылки с прекурсором - соляной кислотой; стеклянного стакана; стеклянного блюдца; двух ватных тампонов; 3 СКП и документов административной деятельности, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>/. Протокол медицинского освидетельствования гр-на Щербаков А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиоидов.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что вина Щербакова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

      Суд считает, что квалификация действий подсудимого государственным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, является его здоровье, предметом данного преступления - наркотическое средство. При этом, подсудимый является субъектом этого преступления, поскольку на момент его совершения он был вменяемым лицом, достигшим 16 летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление. Также в действиях подсудимого усматривается объективная сторона преступления. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку он осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Щербакова смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание своей вины, и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающие наказание обстоятельств, а именно рецидив преступлений.

       В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказная в колонии поселении без учёта рецидива преступления, т.е. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

       При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает то, что совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья нации, предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишение свободы, которое суд считает возможным назначить ему, поскольку оно самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ. При этом судом установлено, отягчающие вину обстоятельство, а именно <данные изъяты>.

Определяя Щербакову срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, отрицательно характеризующего участковым и положительно характеризующего с места жительства, то, что он ранее судим, является гражданином РФ, наличие постоянного места жительства на территории города Сочи, признание своей вины в полном объёме, наличии смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств.

При выборе вида исправительного учреждения для отбывания Щербакову наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему колонию поселения.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 303-309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Щербакова А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий