ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С., подсудимой Ефанову Н.С., его защитника в лице адвоката Минцер А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Саульян О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ефанову Н.С., <данные изъяты>, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования и государственным обвинением Ефанова Н.С. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах Так Ефанова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на изготовление наркотического средства - ацетилированного опия из семечек кондитерского мака, с целью последующего личного употребления, в 09 часов 00 минут приобрела на Центральном рынке г.Сочи расположенном по улице Московской, один пакет кондитерского мака, затем в аптеке, один одноразовый шприц емкостью 20мл. После чего вернулась в домовладение где проживает, расположенное по адресу <адрес> №. Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 00 минут находясь на кухне домовладения № по ул.Красной г.Сочи, включила эклектическую печь, <данные изъяты> для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Ефанова Н.С. с целью последующего незаконного хранения наркотического средства ацетилированный опий, набрала его в одноразовый медицинский шприц объемом 20 мм.. В 18 часов 00 минут одноразовый медицинский шприц в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство ацетилированный опий, положила в наружный правый карман куртки одетой на ней. В 19 часов 30 минут Ефанова Н.С., находясь на ул.Альпийской г.Сочи была задержана сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут в Отделе милиции №24 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи по адресу <адрес>, в кабинете №, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у нее из правого наружного кармана куртки, одетой на ней - шприц, в котором находилось вещество коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № - э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в медицинском шприце, является наркотическим средством ацетилированным опием, масса сухого остатка ацетилированного опия в пересчета на полный объем 13,0мл. равна 0,39 гр. На первоначальном исследовании - согласно заключения эксперта №831 -э от 16.08.2010 г. было предоставлено 18,0 мл. (0,54 г.) ацетилированного опия, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, примечание к ст.228 УК РФ, является крупным размером, которое Ефанова Н.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась. Защитник подсудимой и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.228 УК РФ, по которой подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимой органом предварительного расследования и государственным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме того, суд усматривает в её действиях субъективную сторону преступления, поскольку Ефанову Н.С. осознавала, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством. В соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Ефанову Н.С. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств. В судебном заседании государственный обвинитель и подсудимая просили суд назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 рублей, при этом сторона защита просила назначить наказание в виде минимального штрафа. При назначении вида наказания подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к ней данный вид наказания, поскольку подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется, совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, также суд учитывает наличие в её действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому суд считает, что она не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд считает не возможным применить к Ефанову Н.С. наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания не будет способствовать исправлению осуждённой. Также суд считает не применять наказание в виде ограничения свободы, тат как Ефанову Н.С. совершила преступления впервые, не имеет постоянного места жительства на территории города Сочи. Кроме того, суд учитывает, что совершенное ей преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья, поэтому назначение наказания в виде исправительных работ, не возымеет на подсудимую исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Ефанову Н.С. наказание в виде штрафа в доход государства, которое самым эффективным образом повлияет на её перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ. Определяя Ефанову Н.С. размер штрафа, суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся, то, что совершенное ей преступление отнесено к категории средней тяжести, совершила впервые преступление, поэтому определяет ей размер штрафа в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. В отношении подсудимой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефанову Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения, избранную в отношении Ефановой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство, а также предметы, изъятые при осмотре места происшествия после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи. Председательствующий