приговор в отношении Тумор Н.А. - по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи                                    ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Пруц И.В., подсудимого Тумор Н.А., его защитника в лице адвоката Волковой А.Ю. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего по доверенности Шипулин В.И. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Саульян О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тумор Н.А., 06<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

        Органами предварительного расследования Тумор Н.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, Тумор Н.А., на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника <данные изъяты> и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность директора <данные изъяты> Согласно заключенного трудового договора, директор - Тумор Н.А., в частности, обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Договором; бережно относиться к имуществу Работодателя и других работников; незамедлительно сообщать Работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя.

В <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, у Тумор Н.А., который находился на территории города Сочи, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности с использованием своего служебного положения. Предметом своего преступного посягательства Тумор Н.А. выбрал имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно - <данные изъяты> При этом Тумор Н.А. разработал преступный план своих действий. С учетом того, что паспорта технических средств предмета преступного посягательства Тумор Н.А. - автомобилей «<данные изъяты> и последняя не давала согласия на продажу указанных автомобилей, Тумор Н.А. решил обратиться в ГИБДД УВД города-курорта Сочи, где путем обмана сотрудников планировал получить дубликаты ПТС на автомобили <данные изъяты>      

Осуществляя свой преступный умысел, Тумор Н.А., являясь директором <данные изъяты> в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, подал заявление на имя начальника ГИБДД УВД города-курорта Сочи по адресу: <адрес> об утере ПТС на автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером ., на автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером и о выдаче дубликатов ПТС на указанные автомобили, обманывая тем самым сотрудников ГИБДД УВД города-курорта Сочи. Также Тумор Н.А., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, и используя свое служебное положение подал заявление на имя начальника ГИБДД УВД города-курорта Сочи по адресу: <адрес> «А» о снятии с учета автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером . и автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером Получив от сотрудников ГИБДД УВД города Сочи путем обмана последних дубликаты ПТС на автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером . и на автомобиль «<данные изъяты> с регистрационным номером ., Тумор Н.А., не ставя в известность о своих действиях <данные изъяты> то есть злоупотребляя ее доверием, осуществил в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, реализацию, находясь на территории города Сочи, точное место следствием не установлено, <данные изъяты> указанных автомобилей, получив от <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Тумор Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории города Сочи, путем обмана сотрудников ГИБДД УВД города-курорта Сочи и злоупотребляя доверием гр. Шавенко Е.Б., используя свое служебное положение, умышленно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером . стоимостью <данные изъяты> рублей и автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером рег. стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.

         

Кроме того, Тумор Н.А., на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность директора <данные изъяты> Согласно заключенного трудового договора, директор - Тумор Н.А., в частности, обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Договором; бережно относиться к имуществу Работодателя и других работников; незамедлительно сообщать Работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя.

            В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, у Тумор Н.А., который находился на территории города Сочи, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности с использованием своего служебного положения. Предметом своего преступного посягательства Тумор Н.А. выбрал имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно - <данные изъяты> При этом Тумор Н.А. разработал преступный план своих действий. С учетом того, что паспорт технического средства предмета преступного посягательства Тумор Н.А. - автомобиля <данные изъяты> находился у <данные изъяты> и последняя не давала согласия на продажу указанного автомобиля, Тумор Н.А. решил обратиться в ГИБДД УВД города-курорта Сочи, где путем обмана сотрудников планировал получить дубликат ПТС на автомобиль <данные изъяты>            

Осуществляя свой преступный умысел, Тумор Н.А., являясь директором <данные изъяты> в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, подал заявление на имя начальника ГИБДД УВД города-курорта Сочи по адресу: <адрес> об утере ПТС на автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером рег., и о выдаче дубликатов ПТС на указанный автомобиль, обманывая тем самым сотрудников ГИБДД УВД города-курорта Сочи. Также Тумор Н.А., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, и используя свое служебное положение подал заявление на имя начальника ГИБДД УВД города-курорта Сочи по адресу: <адрес> о снятии с учета автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером <адрес> Получив от сотрудников ГИБДД УВД города Сочи путем обмана последних дубликат ПТС на автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером . Тумор Н.А., не ставя в известность о своих действиях <данные изъяты>, т.е. злоупотребляя ее доверием, осуществил в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, реализацию, находясь на территории города Сочи, точное место следствием не установлено, <данные изъяты> указанного автомобиля, получив от <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Тумор Н.А. ДД.ММ.ГГГГ., находясь на территории города Сочи, путем обмана сотрудников ГИБДД УВД города-курорта Сочи и злоупотребляя доверием <данные изъяты> используя свое служебное положение, умышленно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: автомобиль <данные изъяты> причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.       

       Кроме того, Тумор Н.А., на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность директора <данные изъяты> Согласно заключенного трудового договора, директор - Тумор Н.А., в частности, обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Договором; бережно относиться к имуществу Работодателя и других работников; незамедлительно сообщать Работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя.

Согласно п. 24.3 Устава общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> директор: без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки; открывает счета в банках, в том числе валютные; организует ведение бухгалтерского учета и отчетности в Обществе; распоряжается имуществом и денежными средствами Общества.

В <данные изъяты>., точная дата следствием не установлена, у Тумор Н.А., находящегося на территории города Сочи, возник умысел на совершение присвоения, т.е. на хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности путем противоправного безвозмездного обращения в свою пользу вверенного ему имущества. При этом предметом своего преступного посягательства Тумор Н.А. выбрал имущество, принадлежащее <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, Тумор Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь в офисе <данные изъяты> за , расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, взял из кассы <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые присвоил себе, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Таким образом, Тумор Н.А. умышленно, противоправно и безвозмездно обратил вверенное ему имущество, похитив его и установив над ним незаконное владение, чем причинил <данные изъяты> ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель, а также потерпевшая, которая представила в суд телеграмму, в которой выразили позицию о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, представитель потерпевшей также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ч. 3 ст. 160 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 159, по ч. 3 ст. 159 и по ч. 3 ст. 160 УК РФ, дана правильно.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что все признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Тумор Н.А. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. Представитель потерпевшего выразил позицию противоположную прокурора.

При назначении вида наказания подсудимому по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ст.43 УК РФ. При этом находясь на свободы у осужденного имеется возможность обеспечить погашения причинённого ущерба.

Определяя Тумор срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории тяжких, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, что он является гражданином РФ, признание вины в полном объёме, наличие постоянной работы и места жительства на территории города Сочи, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление без дополнительных видов наказаний с учётом его материального положения.

       Суд с учётом мнений сторон считает, что исковые требования, заявленные в подготовительной части заседания, не подлежат удовлетворению на основании того, что в уголовной деле гражданским истцом <данные изъяты> которой разъяснены требования ст. 44 УПК РФ. Генеральный директор <данные изъяты> по уголовному делу не привлечён в качестве потерпевшего и не признан гражданским истцом. Более того в уголовном деле отсутствует процессуальный документ о признании подсудимого гражданским ответчиком. И связи с изложенным, суд оставляет заявленные исковые требования потерпевшей в ходе подготовительной части заседания без рассмотрения и оставляет право за потерпевшей предъявить гражданский иск в гражданском судопроизводстве.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 и ч. 2 ст. 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тумор Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Тумор Н.А. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на три года. Суд, назначив условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить работу. Не менее трёх раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации. Не уходить с места постоянного жительства в <адрес> ежедневно после <данные изъяты> следующего дня, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Гражданский иск в порядке ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставить без рассмотрения.

Меру пресечения, избранную в отношении Тумор Н.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: <данные изъяты>. хранить у <данные изъяты>

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.

Председательствующий