ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи 25 апреля 2011 года Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего Орехов В.Ю. с участием с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С., с участием подсудимой Гаврилову Г.В., её защитника в лице адвоката Ерохина О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гаврилову Г.В., <данные изъяты> обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ суд, У С Т А Н О В И Л: Гаврилова Г.В. совершила преступление, предусмотренное частью 1 ст. 241 УК РФ при следующих обстоятельствах. В период с октября 2010 г. совершила деяние, направленное на организацию занятием проституцией другими лицами и организовала притон для занятия проституцией другими лицами. С этой целью Гаврилова Г.В. сняла квартиру <адрес> г. Сочи, заключила устный договор с девушками занимающимися проституцией К, В, М, Н, С, о том, что девушки находясь в снимаемой ею квартире, будут оказывать сексуальные услуги клиентам, которых она будет подыскивать им на железнодорожном вокзале Центрального района г.Сочи, разъяснять им порядок и условия предоставления платных сексуальных услуг девушками. С октября 2010 года Гаврилова Г.В. систематически в вечернее и ночное время привозила на указанную квартиру ежедневно 8-10 клиентов, которые выбирали из предоставленных им девушек себе партнершу, производили оплату и получали сексуальные услуги. За что Гаврилова Г.В. получала с проститутки за каждого предоставленного ею клиента 100 рублей. Так в очередной раз 21 января 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут Гаврилова Г.В. находясь на ж/д вокзале г. Сочи в районе «Круглых касс», подошла к гражданам Ри Ф и предложила им пять проституток на выбор, разъяснив, что они должны будут заплатить 1500 рублей за один час сексуальной услуги. Р и Ф согласились, после чего Гаврилова Г.В. на своем автомобиле отвезла их к дому № по ул. Островского г.Сочи, где они выбрали К, В, заплатили им за сексуальные услуги. После взаиморасчета сотрудниками милиции были задержаны К, В, М, Н, С и Гаврилову Г.В. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась. Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ч. 1 ст. 241 УК РФ, по которой подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимой органом дознания и государственным обвинением по ч. 1 ст. 241 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях подсудимой имеются. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимой смягчающее наказание обстоятельство, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание своей вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельство. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимой суд руководствуется ст. 43 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что совершенное ей преступление относится к категории средней тяжести, суд учитывает также характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельство, <данные изъяты> Суд с учетом тяжести деяния, а также конкретные обстоятельства дела находит основания для применения к подсудимой условного осуждения. Суд считает не возможным применить к подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания не будет способствовать исправлению осуждённой. Кроме того, суд учитывает, что совершенное ей преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв нравственности на территории РФ, поэтому назначение названного наказания, не возымеет на подсудимую исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Определяя подсудимой срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся, то, что совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, что она является <данные изъяты>, поэтому определяет ей срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное ей преступление. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврилову Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ установить осужденной в период испытательного срока: не уходить с места жительства: <адрес>, ежедневно после 21 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы города Сочи, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденных наказаний. При этом суд возлагает на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного лишения свободы два раза в месяц для регистрации. Установление судом осужденной ограничений на не изменения места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на не выезд за пределы города Сочи - обязательным. Вещественное доказательство: три денежные купюры достоинством по 1000 рублей № сЯ3611423, № сК4112481 и № гА7361006, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности свидетелю С Меру пресечения, избранную в отношении Гавриловой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Сочи. Председательствующий