приговор в отношении Плаксина Р.Р.- по ч.1 ст. 228 УКРФ



Дело №1-206/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011г.                                                                                    гор. Сочи                                                                                                 

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием прокурора - помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С., подсудимого Плаксина Р.Р., его защитника - адвоката Афонькина В.В., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению :

Плаксин Р.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плаксин Р.Р. с учетом незаконного хранения взрывчатого вещества, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Так, 31.08.2010 дознавателем отдела дознания ОМ №18 УВД по г.Сочи Прохоровой Н.А. в ходе расследования уголовного дела № назначена взрывотехническая судебная экспертиза взрывчатого вещества - пластит (ПВВ 4), изъятого 31.08.2010 в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты> принадлежащего С. Производство экспертизы поручено <данные изъяты> <данные изъяты> Плаксин Р.Р.

В период с 01.09.2010 по 07.09.2010 <данные изъяты> Плаксин Р.Р. проводилась взрывотехническая экспертиза представленного на исследование пластита. 07.09.2010 Плаксин Р.Р. дано заключение эксперта № 882-Э от 07.09.2010, из которого следует, что представленным веществом является часть промышленно изготовленного подрывного заряда пластичного вещества массой 0,977 кг, предназначенного для проведения взрывных работ в военно-инженерном деле. Вещество снаряжения представленного подрывного заряда весом 0,977 кг представляет собой пластичное бризантное взрывчатое вещество на основе гексогена пластит-4 (ПВВ № 4). Вещество снаряжения представленного на исследование подрывного заряда пригодно для производства взрыва и в процессе исследования полностью израсходовано. При проведении экспертного исследования в период с 01.09.2010 по 07.09.2010 Плаксин Р.Р. израсходована часть представленного взрывчатого вещества массой примерно 0, 336 кг, в том числе в ходе химического исследования в лаборатории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, а также в ходе экспериментального подрыва, осуществленного на полигоне для стрельб, расположенном в селе Пластунка г.Сочи Краснодарского края.

После этого, в период времени с 07.09.2010 по 26.01.2011 <данные изъяты> Плаксин Р.Р., сознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества и желая этого, указав в заключении эксперта №882-Э от 07.09.2010, что в процессе исследования взрывчатое вещество израсходовано полностью, незаконно хранил в шкафу для реактивов в химической лаборатории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пластичное бризантное взрывчатое вещество ПВВ-4 на основе гексогена массой 0,661 кг.

26.01.2011 в период времени с 22 час. 45 мин. по 23 час. 20 мин. в ходе производства выемки по уголовному делу №190011 старшим следователем следственного отдела Управления УФСБ России по Краснодарскому краю Чабан А.С. в отделе <данные изъяты> у старшего эксперта <данные изъяты> Плаксин Р.Р. в шкафу для реактивов химической лаборатории обнаружено и изъято пластичное бризантное взрывчатое вещество ПВВ-4 на основе гексогена массой 0,661 кг.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плаксин Р.Р. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Плаксин Р.Р. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия как незаконное хранение взрывчатого вещества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (<данные изъяты> условия его жизни            ( <данные изъяты> ), его семейное положение (<данные изъяты>, его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Плаксин Р.Р. следует применить вид и меру наказания не связанные с лишением свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плаксин Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год с возложением на Плаксин Р.Р. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения Плаксин Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные расходы по делу отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу : взрывчатое вещество ПВВ-4 на основе гексогена массой 0,661 кг., хранящееся в оружейной комнате ОМ №18 УВД по г. Сочи, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. При этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении дела в кассационном порядке.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ