приговор в отношении Гаджимагомедова Р.А.- по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 265/2011                                                                                                                                                  П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 г.                                                                                    г. Сочи

Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Гаджимагомедова Р.А. защитника: адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гаджимагомедова Р.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гаджимагомедов Р.А. своими действиями, с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Так, 27.03.2005 года в период времени с 12час. по 15час. у Гаджимагомедова Р.А., находящегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где он временно проживал, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества гражданки Ш., которая так же проживала в указанной квартире. Осуществляя свой преступный умысел, Гаджимагомедов Р.А., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно умышленно похитил из <адрес>, расположенной в <адрес>, имущество, принадлежащее гражданке Ш., а именно: 10 000 долларов США, что по курсу ЦБР РФ составляет, из расчета стоимости одного доллара США, - 27,7112рублей, на момент совершения преступления 277 112 рублей, а так же денежные средства в сумме 5 000 рублей, а всего похитил на общую сумму 282 112 рублей, что является крупным размером. С похищенным имуществом Гаджимагомедов Р.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил гражданке Ш. материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаджимагомедов Р.А. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с болезнью, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. В своем заявлении потерпевшая сообщила, что причиненный ей Гаджимагомедовым Р.А. имущественный ущерб полностью им возмещен в добровольном порядке, в связи с чем претензий к нему она не имеет и просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаджимагомедов Р.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия как тайное хищение чужого имущества, совершенного в крупном размере по п. «В» ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Гаджимагомедову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории тяжких, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных : п. г) ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

           Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (<данные изъяты>), его семейное положение (<данные изъяты>), условия его жизни ( <данные изъяты>), влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Гаджимагомедову Р.А. наказание, не связанное с лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаджимагомедова Р.А. виновным всовершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Гаджимагомедову Р.А. наказание условным с испытательным сроком два года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гаджимагомедову Р.А.- заключение под стражей, - отменить, освободить Гаджимагомедова Р.А. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации по месту пребывания, хранящееся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.

Гражданский иск не заявлен и судебные расходы по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения им копий приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ