ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 11 мая 2011 года
Председательствующий судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Орехов В.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С, подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края адвоката Алиева Д.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Берешвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
Касьяник Е.В. органами предварительного расследования и государственным обвинение обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 08.12.2003 года ФЗ-162) при следующих обстоятельствах.
Касьяник Е.В., <данные изъяты> принял заявление ФИО5 о совершении в отношении нее ФИО3 преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
08.11.2010 в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он, находясь в помещении своего служебного кабинета № в здании пункта милиции № (по обслуживанию мкр. Мамайка) УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> А, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на получение незаконного вознаграждения, предложил ФИО3 передать ему - ФИО1 взятку в виде денег в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей за не регистрацию принятого от ФИО5 заявления о привлечении ФИО3 к уголовной ответственности.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, то есть участкового уполномоченного милиции пункта милиции № (по обслуживанию мкр. мамайка) УВД по <адрес>, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 2107, имеющего г/р Е 390 РК 93 регион, припаркованного напротив строения № по <адрес> края, сознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, за совершение ФИО1 незаконного бездействия, а именно укрытие от учета сообщения о преступлении - заявления ФИО5 о привлечении ФИО3 к уголовной ответственности за совершение в отношении заявителя преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, получил от ФИО3 лично взятку в виде денег в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинение не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им от ФИО5 в кафе, где она работает, было принято заявление о привлечении ФИО17 к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ. Также при его написании ФИО5 неоднократно просила его не проводить проверку по заявлению, а лишь только попугать ФИО3. В этот же день он позвонил на номер телефона ФИО3 и сказал ему, что бы он приехал в милицию на Мамайку. ФИО3 приехал он с ним в своём рабочем кабинете побеседовал, так сказать, провел профилактическую беседу. Он не говорил и не писал на бумаги ФИО3, что тот должен ему передать какую-то сумму денег, что бы он не регистрировал заявление. Потом неоднократно ФИО3 звонил ему и говорил, что бы он его отблагодарит. Он знал, что необходимо незамедлительно было зарегистрировать данное заявлению в КУСП в дежурной части, но он посчитал, что там и так нет состава преступления и он не стал этого делать. Далее ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехал ФИО3, он по пути его подобрал, посадил его в свою машину на переднее сидение и спросил, куда он едет, ФИО3 пояснил, что поедет на <адрес>, он сказал, что довезёт его по пути до заправки на <адрес>. В процессе езды, почему то, ФИО3 постоянно лез к нему обниматься, трогал руль руками. Он довёз его до заправки как и договаривались, когда начал разворот в обратную сторону, то его подрезала машина, отдута вышли люди, как в последствии стало ясно это сотрудники милиции, задержали его, надели наручники и он в таком положении просидел в машине четыре часа. Откуда появились деньги в его машине, в его блокноте с записями он не знает. Предполагает, что это провокация со стороны ФИО3. Далее его отвезли в следственный комитет РФ и там предлагали признать вину. Он отказался, и в этот же день его задержали в порядке ст.ст. 91 92 УПК РФ.
Виновность подсудимого о причастности его в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями ФИО5, которая, в ходе судебного следствия суду пояснила, что примерно на протяжении восьми месяцев 2010 года она проживала совместно с ФИО3, в «гражданском браке». Характеризуя личность ФИО3 последняя показала, что он является хорошим, добрым, отзывчивым человеком, однако у него есть плохая черта: в состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным, способным на непредсказуемые действия, например причинить вред ей, в том числе у него обостряется чувство ревности из-за его собственных домыслов. На указанной почве между ФИО3 и ей неоднократно возникали конфликты, в результате которых она несла сильное душевное волнение. По этой причине она решила проживать самостоятельно, в связи с чем, примерно в октябре 2010 она переехала на съемное жилье по адресу: <адрес> «а» <адрес>. Она постоянно работает в ООО «Микаел» - «Ресторан Пейзаж», в должности администратора. ФИО3 воспринял факт раздельного проживания с огорчением, так как хотел, чтобы они проживали вместе. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, когда ей несколько раз звонил ФИО3, однако ввиду загруженности по работе она не смогла взять трубку. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов ФИО3 приехал к ней на работу, и у них произошла словесная стычка, причиной которой явилось то, что она, находясь на рабочем месте, не всегда может взять трубку. После чего ФИО3 ушел. В этот же день, около 22-23 часов он вернулся к ней на работу, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Охранник ресторана ввиду пьяного состояния не пустил ФИО3 внутрь ресторана. После этого он всю ночь звонил ей на телефон, и устраивал скандал, при этом высказывая угрозы физической расправы и убийства, требуя встречи. Она уклонились от каких-либо встреч в ту ночь, однако, опасаясь возникновения конфликтов, а также переживая за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозы, высказываемые в ее адрес ФИО3, реально, она решила обратиться в милицию, так как на территории <адрес> у неё нет не родственников, не знакомых, которые могли бы защитить её от ФИО3 или принять меры к его успокоению. Ей стало известно, что ввиду нахождения ее работы по адресу: <адрес>, на территории обслуживания ПМ № УВД <адрес>, ей необходимо обратиться именно туда. В эту же ночь она приехала в расположение указанного пункта милиции, где обратилась к ответственному сотруднику милиции, фамилию и имя которого она не знает. Она ему кратко рассказала, что в отношении нее совершено преступление, а именно угрозы причинением физического вреда здоровью. Сотрудник милиции взял у нее номер телефона и сказал, что примет заявление позже. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил участковый уполномоченный милиции представился - ФИО1, который сказал, что ему передали из дежурной части о ее проблемах с гражданским мужем, после чего ФИО1 сказал, что приедет к ней на работу, что вскоре и сделал. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, когда она находилась у себя на работе в ресторане «Пейзаж» по <адрес>, то к ней на роботу приехал ФИО1, она рассказала ему всю свою историю, при этом указала, что хочет официально обратиться с заявлением в отношении ФИО3, так как на тот момент считала, что он совершил преступление в отношении нее и должен понести заслуженное наказание в соответствии с действующим законодательством РФ. При этом ФИО1 пояснил, что ей надо написать заявление о привлечении ФИО3 к уголовной ответственности. После написания заявления ФИО1 сказал проведёт проверку. В свою очередь, она попросила ФИО1 поступить в соответствии с законом, но о том, что бы заявление не регистрировать она ему не говорила. Далее, ФИО1 продиктовал ей шапку заявления, текст в части ознакомления ее по ст. 306 УК РФ, и окончание заявления, в части просьбы о привлечении к уголовной ответственности ФИО3. Последняя написала данное заявление от ДД.ММ.ГГГГ, и передала ему. При этом она осознавала, что была предупреждена по соответствующей статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос и полностью доверяла ФИО1, который являлся сотрудником милиции, то есть человеком, который должен защищать обычных граждан и даже не предполагала, что сотрудник милиции сможет обмануть женщину, поэтому спокойно написала заявление, которое продиктовал ФИО1, и поставила свою подпись под ним, там, где ей указывал ФИО1. После того, как она подписала все документы, ФИО1 сразу же забрал их и сказал ей, что бы она о случившемся не кому не говорила, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, а, если этим делом кто-то будет интересоваться, то необходимо сказать, что всё в порядке и ничего не произошло. Она не придала этому особого значения, так как была убеждена, что в отношении ФИО3 будут приняты все необходимые законом меры, чтобы пресечь возможные угрозы убийством и физической расправы со стороны ФИО3, в том числе возбудят уголовное дело в отношении последнего. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 позвонил ей на мобильный телефон, и сказал, что провел профилактическую беседу, и должен для закрепления еще несколько раз вызвать ФИО3, и в отношении нее последний больше не будет высказывать угроз физической расправы, при этом он указал, что скоро в отношении ФИО3 возбудят уголовное дело. Она была рада, потому что посчитала, что справедливость восторжествовала, и ее права как потерпевшей защищены. В результате совершения ФИО3 преступления - угроз в совершении убийства и физической расправы последней был причинен моральный вред, на тот момент она находилась в подавленном состоянии и испытывала страх. Когда ей стало известно, что ФИО1 использовал ее лишь для того чтобы получить взятку со стороны ФИО3 и не собирался привлекать его к уголовной ответственности, то есть не защищать ее права как гражданина РФ, последней были причинены сильные нравственные страдания, так как она сильно переживала и крайне была расстроена, тем что на человеческом горе, сотрудник милиции всего лишь хотел нажиться. Она считает, что на момент совершения преступления ФИО1 существенно нарушил ее права и интересы. Ей пришлось самостоятельно защищать нарушенные права, встречаться с ФИО3 и объяснять, что тот не только причиняет моральные страдания, вселяет страх, но и тем самым нарушает закон. В результате указанных действий ФИО3 извинился перед ней, раскаялся и более себя так не ведет. Таким образом, она считает, что государство в лице участкового уполномоченного милиции ФИО1, не защитило ее нарушенные права, когда это действительно требовалось, ей пришлось самой отстаивать свои права, так как она увидела, что представители милиции вместо того, чтобы помочь человеку, который становиться жертвой преступления, наживаются на этом, ничего не делая. Просила строго не наказывать ФИО1, т.к. у него на иждивении находятся малолетние дети.
Показаниями ФИО3,который, в судебном заседании пояснил, что примерно в декабре 2009 года он познакомился с потерпевшей ФИО5, которая является уроженкой <адрес>, приехавшей в <адрес> с целью отдыха и заработка. С указанного момента и до октября 2010 года между ним и ФИО5 существовали близкие отношения, они жили в «гражданском браке». Примерно около восьми месяцев они проживали совместно у его родственников. На первоначальном этапе проживания у них были нормальные отношения, каких-либо конфликтных ситуаций не возникало. Однако за последний месяц их совместного проживания между ним и ФИО5 стали возникать конфликты, причиной которых было, то, что он стал подозревать ее в измене. ФИО5 стала задерживаться на работе, у нее начали появляться дорогие подарки и т.д. Данные конфликты происходили в словесной форме, без применения насилия. Ввиду возникших на почве ревности конфликтов, ФИО5 решила проживать самостоятельно и примерно в октябре 2010 переехала на съемное жильё. ФИО5 постоянно работала в ООО «Микаел» - «Ресторан Пейзаж», в должности администратора. Когда ФИО5 стала проживать самостоятельно, он воспринял это с огорчением, так как хотел чтобы они проживали вместе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он приехал на работу к ФИО5, где у них произошла словесная ссора, причиной которой явилось то, что она, находясь на рабочем месте, не всегда берет трубку телефона, не реагирует на его звонки. После этого, он направился домой и стал употреблять алкоголь - пиво примерно 1,5 литра. Около 22-23 часов он в состоянии алкогольного опьянения вернулся к ФИО5 на работу, так как хотел помириться. Однако находившийся в заведении охранник ввиду того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, не пустил его. После этого, ФИО3 всю ночь звонил на номер телефона ФИО5 и предлагал ей встретиться, она отказывала ему. ФИО3 расстроился и стал высказывать в конфликтной форме ругательства в адрес ФИО5 угрожал ей, также с угрозами направлял ей на ее мобильный телефон смс - сообщений. ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов, он находился на работе совместно с инкассатором ФИО18, на принадлежащий ему абонентский номер, с ранее неизвестного абонентского номера поступил звонок, когда ФИО3 поднял трубку, то услышал мужской голос. Мужчина представился участковым уполномоченным милиции по району «Мамайка» ФИО1. В ходе разговора последний попросил ФИО3, чтобы он незамедлительно явился в ПМ № ОМ № УВД <адрес>, расположенный в районе «Мамайка». Об этом он рассказал ФИО18 и они совместно с ним поехали в милицию. В этот же день около 15-16 часов ФИО3 прибыл в здание ПМ № ОМ № УВД <адрес>, где его встретил участковый уполномоченный ФИО1 Последний провел его в свой кабинет №, который расположен на втором этаже указанного здания. В ходе беседы ФИО1 указал, что в отношении него, ФИО5 подано письменное заявление о совершении преступления, а именно высказывания угроз физической расправы и убийством. Далее ФИО1 ознакомил его с содержанием статьи 119 УК РФ и отметил срок наказания, который составлял два года лишения свободы. ФИО1 указал ему, что надо решать вопрос, так как у него на руках есть заявление ФИО5 и он, как сотрудник милиции, обязан передать данный документ на официальную регистрацию. В последнем случае в отношении ФИО3 будет проводиться официальная проверка. Далее ФИО1 взял маленький лист бумаги и ручкой написал на нем сумму в 10000 рублей и время до 20 часов. ФИО3 переспросил, за что необходимо передать данные деньги, на это ФИО1 указал ФИО3, что за эти деньги заявление в отношении него не будет зарегистрировано. ФИО3, никогда не имевший проблем с законом, будучи добропорядочным гражданином, растерялся и не знал что делать. Боязнь привлечения его к уголовной ответственности за преступление, которого, как он считает он совершил не преднамеренно, а также незнание действующего законодательства побудили его принять предложение, выдвинутое участковым уполномоченным милиции ФИО1 После этого ФИО1 отобрал у него объяснение по сути заявления ФИО5 Выйдя из кабинета, в котором находиться рабочее место ФИО1, ФИО3 увидел проходящего по коридору заместителя начальника ПМ № ФИО2, с которым был ранее знаком. Увидев его, он решил обратиться к нему за помощью, так как был растерян и понимал, что ФИО1 ждет от него взятку в размере 10000 рублей, а он, в свою очередь, честный человек, и не хочет преступать закон. Обратившись к ФИО19, ФИО3 рассказал ему всю суть разговора, но не указав про 10 000 рублей, и попросил его о помощи. ФИО2 зашел в кабинет к ФИО1, откуда примерно через 4 секунды выскочил ФИО1 и сказал ФИО3 уходить. На это он переспросил, уходить «насовсем», тем самым интересуясь о том, проблема улажена или нет. ФИО1 ответил ему, что он должен явиться в 20 часов. ФИО3 дополнил, что в указанный момент он приезжал в милицию на служебном автомобиле, так как находился на работе. Когда ФИО3 вернулся в автомобиль, то находился в растерянном состоянии и не знал, что делать. О случившемся в милиции и о его встречи с ФИО1 он все рассказал ФИО18. Они совместно решили, что ФИО3 необходимо обратится в прокуратуру. ФИО3 прибыл на пересечения улиц Северная и Юных Ленинцев, где располагается Следственный комитет при прокуратуре РФ в городе Сочи. Там он проследовал в 12 кабинет. Ему там посоветовали написать заявление и проследовать на Мацесту в УСБ в городе Сочи. Он так и сделал приехал в УСБ обратился к сотруднику милиции, который ему сказал, что необходимо доказательства того, что ФИО1 действительно требует взятку. Осознавая, что если он передаст участковому уполномоченному милиции ФИО1 денежные средства, то совершит преступление, он решил потянуть время, чтобы обдумать, что ему делать. Он вышел из УСБ и ДД.ММ.ГГГГ у него состоялось три телефонных разговора с ФИО1, которые происходили в период времени с 18 до 20 часов 30 минут. Все эти разговоры он записал на мобильный телефон. Обратно вернулся в УСБ и сотруднику милиции дал их прослушать. В данных разговорах подтвердился тот факт, что ФИО1 ждал передачи от ФИО3 денег в сумме 10 000 рублей за не регистрацию заявления ФИО5. После этого сотрудником УСБ было назначена операция на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, позвонил ФИО1 и сказал, что передаст денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что у ФИО3 не было денег, к указанной дате он смог бы получить аванс. ФИО1 был недоволен, но сказал, что если сможет, то не будет регистрировать данный материал. При этом около 20 часов 30 минут ФИО3 подъехал по указанию ФИО1 к зданию ПМ №, где встретился с последним. ФИО1 сообщил ФИО3, что ДД.ММ.ГГГГ является последней датой передачи денег. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в УСБ принёс собственные денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами по 1 000 и по 500 рублей. Там ему было разъяснено, что он является участником оперативного эксперимента с целью подтверждения процесса документирования преступных действий ФИО1 и формирования доказательственной базы в соответствии с действующим законодательством РФ. В ходе указанных мероприятий в присутствии двоих ранее ему неизвестных людей, как в последствие выяснилось лиц, приглашенных в качестве представителей общественности, им оперативным сотрудникам были предоставлены денежные средства в размере 10 000 рублей, которые в его присутствии были помечены люминесцентным порошком и переданы ему для последующей передачи ФИО1 Кроме того сотрудниками милиции ФИО3 был снабжен специальной техникой, которая осуществляла аудио- и видео- фиксацию. Далее, по составлению и подписанию всеми участвующими лицами соответствующих документов. ФИО3 совместно с сотрудниками УСБ ГУВД <адрес> на служебном автотранспорте выдвинулись в район местонахождения ПМ № ОМ № УВД <адрес>. Далее ФИО3 высадили на автобусной остановке по <адрес> в районе ПМ № ОМ № УВД <адрес>. После этого ФИО3 направился пешком в здание ПМ №. В период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, более точно он не помнит, ФИО3 прибыл к зданию, где находится служебный кабинет участкового ФИО1 Он увидел ФИО1 находящегося за рулем автомобиля марки ВАЗ 2107, имеющего государственный регистрационный знак Е 390 РК 93 регион, зеленого цвета. ФИО1, увидел ФИО3, сразу же показал ему жестом, чтобы он садился к нему в автомобиль, они тронулись и поехали. ФИО3 задал ФИО1 вопрос, куда они направляются. ФИО1 ответил, что они направляются на заправочную станцию «Роснефть», расположенную напротив строения № по <адрес> края. После этого ФИО3 достал заранее приготовленные денежные средства, которые были ранее помечены, при этом указал ему, что принес указанную сумму. ФИО1, увидев денежные средства, которые ранее говорил ему передать за то, чтобы не регистрировать заявление в отношении ФИО3, сказал, чтобы ФИО3 положил в блокнот, который лежал на нижней полке передней панели автомобиля, под бардачком, показав при этом рукой. ФИО3 открыл блокнот и положил туда деньги. Далее ФИО3 спросил у ФИО1 о судьбе заявления, которое было написано в отношении него, также указав, что переживает, так как собирается работать в ФСО, и ему не нужны проблемы с законом. ФИО1 указал, что дает слово офицера, и у него будет все хорошо. При этом пояснил, что заявления у него с собой нет, оно осталось в служебном кабинете Далее, не доезжая примерно 50 метров до заправки, ФИО1 высадил ФИО3 и поехал далее. После этого, ФИО3 был подобран сотрудниками УСБ ГУВД и совместно с ними и понятыми проследовал обратно в служебный кабинет, где с него была снята, указанная выше аппаратура, а также составлены соответствующие документы, которые отражали события, которые происходили ДД.ММ.ГГГГ. Они были подписаны всеми участвующими лицами. Ранее с ФИО1 он знаком не был. В настоящий момент по заявлению ФИО5 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него, т.к. с ФИО5 они примерились и она написала заявление, что не имеет претензий к нему.
Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО18, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 16 часов он находился совместно с ФИО3 на маршруте по осуществлению инкассации торговых точек. Около 14 часов на мобильный номер ФИО3 поступил звонок. Как в дальнейшем, стало известно, звонил участковый уполномоченный милиции по имени Евгений, фамилия и имя которого ФИО18 не известны. По окончании данного разговора, ФИО3 резко изменился в поведении, был встревожен. После разговора, ФИО3 обратился к ФИО18 с просьбой, чтобы онотвез последнего в район «Мамайка», где расположен пункт милиции № УВД <адрес>. На вопрос ФИО18 о том, что произошло, ФИО3 отказался что-либо пояснить, лишь сказал, что это срочно. В этот же день, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО18 привез ФИО3 к вышеуказанному пункту милиции, после чего последний вышел из машины и направился внутрь здания ПМ №. Примерно через 20 минут, ФИО3 вернулся обратно и сел в машину. После этого, они направились в офис ЗАО РП СВМБ, чтобы сдать смену. По дороге в офис, ФИО3 пояснил ФИО18, что у него состоялась встреча с ранее не знакомым ему участковым милиции по имени Евгений. Данный сотрудник милиции вызвал ФИО3, так как, по всей видимости, на него было написано заявление о совершении якобы ФИО3 угроз физической расправы. После этого, сотрудник милиции указал, что может его посадить и выдвинул требование о передаче ФИО3 взятки в размере 10000 рублей. ФИО18 задал вопрос ФИО3, за что тот должен заплатить указанную сумму, на это последний указал, что у него был скандал с девушкой, по имени Татьяна, после их ссоры она написала вышеуказанное заявление в милицию, а сотрудник милиции решил воспользоваться этим, и потребовал с ФИО3 деньги виде взятки. ФИО3 был подавлен, в нем чувствовался страх и растерянность. Не много обдумав сложившуюся ситуацию, ФИО3 указал, что не хочет давать взятку, так как является законопослушным гражданином и знает, что это преступление, поэтому собирается обратиться в правоохранительные органы. В последующем ФИО18 стало известно, что ФИО3 подал заявление в следственный отдел по городу Сочи Следственного комитета Российской Федерации.
Показаниями свидетеля ФИО2, который, в ходе судебного следствия пояснил, что в период времени с 1997 по 2004 года, ФИО2 находился на службе во Внутренних войсках МВД РФ. Изначально занимал должность курсанта, в последующем занимал должность командира взвода. Последним местом службы является войсковая часть 3662 дислоцированная на территории <адрес>. В 2004 году он перешел на службу в органы Федеральной миграционной службы РФ, где проработал около года, то есть примерно до начала 2005 года, занимая должность инспектора. По увольнении из ФМС РФ ФИО2 перешел на службу в органы внутренних дел, дислоцированные на территории <адрес>, занимая различные должности: участкового уполномоченного милиции УВД ЦВР <адрес>, командира роты ППС при УВД ЦВР <адрес>, начальника отделения обеспечения общественного порядка УВД ЦВР <адрес>, и.о. заместителя начальника МОБ УВД <адрес>, с марта 2010 года по настоящее время - должность начальника отделения участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних Пункта милиции № отдела милиции № УВД <адрес>. В должностные обязанности ФИО2 входит следующее: организация работы участковых уполномоченных милиции и инспекторов ПДН, осуществление контроля над их деятельностью. В подчинении ФИО2 находится 12 человек из них 3 старших участковых уполномоченных милиции, 7 участковых уполномоченных милиции, 2 инспектора ПДН. Примерно около одно месяца назад на вакантную должность участкового уполномоченного милиции ПМ № ОМ № УВД <адрес> был назначен - майор милиции ФИО1 С ним ФИО2 знаком с 1998 года. Они познакомились, когда совместно проходили службу при обучении СКВКИ ВВ МВД РФ. С указанного момента и по настоящее время ФИО1 и ФИО2 поддерживали дружеские отношения. ФИО1, ФИО2 характеризует как положительного, грамотного, квалифицированного специалиста, хорошо знающего свое дело сотрудника, юридически грамотного и порядочного человека. За период работы ФИО1 в ПМ № ОМ № УВД <адрес> последний вникал в суть деятельности на вверенном ему административном участке по обслуживанию улиц Санаторной, Клубничной, Восточной и <адрес> «Мамайка» <адрес>. Последний, за период времени работы в указанной должности, рассмотрел около 10 отказных материалов по факту сообщений о преступлениях на обслуживаемой территории, составил около 15 протоколов об административных правонарушениях, выявил два совершенных преступления, участвовал в около семи рейдовых мероприятий. Также пояснил, что всю процедуру регистрации заявлений написанных гражданами ФИО1 знал, в том числе знал, как необходимо проводить проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Более того ФИО1 неоднократно дежурил на сутках как участковый уполномоченный и знал всю процедуру регистрации заявлений в журнале КУСП. По объемам работы ФИО1 зарекомендовал себя как положительный сотрудник, жалоб со стороны граждан на последнего не поступало. Так же ФИО2 дополнил, в последующем по осуществлении ДД.ММ.ГГГГ следственного действия - осмотра места происшествия на территории ПМ № ОМ № УВД <адрес> ему стало известно, что ФИО1 пытался получить денежные средства от ФИО3 за не регистрацию заявления и увод тем самым от уголовной ответственности последнего по заявлению ФИО5 по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. ФИО2 пояснил, что указанное сообщение о преступлении не было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях и фактически проведение данной проверки не могло быть поручено и не поручалось участковому милиции ФИО1 Что-либо пояснить по сути совершенного ФИО1 преступления ФИО19 нечего, так как он не знает его обстоятельств совершения и не был его участником, ФИО2 знает о нем только со слов третьих лиц. Служебная проверка была проведена по результатам, которой он повес дисциплинарное взыскание. Так же ФИО2 добавил, что с ФИО5 и ФИО3 он был знаком ранее, примерно в сентябре 2010 года, он познакомился с ФИО5, которая является администратором ресторана «Пейзаж». Ранее в данном заведении им проводился банкет по поводу получения очередного звания - майора милиции. У них сложились поверхностные отношения. В этом же месяце, в аэропорту <адрес> ФИО2 вновь встретил ФИО5 которая летела совместно с ним на одном рейсе в <адрес>. Последняя была со своим гражданским мужем ФИО3 В то время они познакомились и время, связанное с подготовкой к вылету из аэропорта и самим полетом, провели вместе. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов, он, проходя мимо служебного кабинета, который занимаемым участковый уполномоченный милиции ФИО1, увидел ранее знакомого ему ФИО3 Они поздоровались с ним, после чего между ними произошел быстрый разговор, при котором, ФИО3 указал, что в отношении него в настоящий момент участковым уполномоченным милиции ФИО1 проводится проверка, и последний, разбирается по сути. При этом ФИО3 попросил узнать о его судьбе, грозит ли ему уголовное наказание. Далее ФИО2 зашел в кабинет к ФИО1 и спросил у последнего, проводится ли им проверка в отношении ФИО3. ФИО1 ответил, что проводится, в настоящий момент он разбирается. Каких-либо подробностей, либо обстоятельств проверки, ФИО2 не выяснял. После указанного, он удалился из служебного кабинета ФИО1 по личным вопросам. По поводу получения взятки ФИО1 он ни чего не знает.
Показаниями допрошенного свидетеля ФИО20, который, в ходе допроса в суде показал, что он работает в должности заместителя начальника УСБ ГУВД по <адрес> в городе Сочи. ДД.ММ.ГГГГ в Отдел № УСБ ГУВД по <адрес> из следственного отдела поступило задание старшего следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку сведений, изложенных в заявлении ФИО3, обратившегося за защитой своих прав, в связи с тем, что неустановленный участковый уполномоченный ОМ № УВД по <адрес> требовал передать ему взятку. С целью проверки сведений, изложенных в заявлении, было получено согласие ФИО3 на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», после чего тогда же, то есть ДД.ММ.ГГГГ, старшим оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по <адрес> ФИО21 было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, которое было утверждено надлежащим лицом, а именно: начальником ГУВД по <адрес> ФИО22 Им же - ФИО22 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение с использованием технических средств». В рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в помещении его служебного кабинета № ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> в присутствии незнакомых ранее ФИО20 представителей общественности, приглашенных для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий: ФИО23, ФИО25, был произведен осмотр и пометка денежных средств, предоставленных ФИО3, а именно: семи купюр, достоинством 1 000 рублей каждая, а также шести купюр, достоинством 500 рублей каждая. При этом, при освечивании купюр ультрафиолетовой лампой какого-либо свечения на них обнаружено не было. После этого были изготовлены копии представленных денежных средств, а затем произведена их пометка при помощи карандаша-люминофора и люминесцентного порошка, после чего указанные купюры были вручены ФИО3 Образцы порошка-люминофора и люминесцентного порошка были упакованы в отдельные бумажные конверты, клапана которых были опечатаны, снабжены пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Данные действия нашли свое отражение в соответствующем акте, который после его прочтения был подписан всеми участвующими лицами. После этого сотрудником специального технического подразделения ГУВД по <адрес> ФИО3 был снабжен специальной техникой, предназначенной для документирования противоправных действий, в отношении него. Тогда же, то есть ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время согласно достигнутой договоренности ФИО3 со слов его подчинённых он узнал, что он встретился с лицом, требовавшим передать ему взятку в виде денег, как было установлено участковым уполномоченным милиции ПМ № ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> ФИО1, на территории автозаправочной станции «Роснефть», расположенной на <адрес>. При этом ФИО3, по предложению ФИО1, присел в салон автомобиля ВАЗ 2107 г.р.з. «Е 390 РК 93 регион». По предложению ФИО1, ФИО3 передал (положил в указанное тем место) денежные средства в сумме 10 000 рублей, за заранее оговоренный между ними увод ФИО3 от уголовной ответственности путем не регистрации в книге учета сообщений о преступлениях заявления ФИО5 о привлечении его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ. Данные противоправные действия ФИО1 были пресечены сотрудниками его коллегами, объявившими ему о проведении оперативного эксперимента. Вскоре после этого он прибыл на место где задержали автомобиль, а также к месту нахождения указанного автомобиля прибыл следователь следственного отдела по <адрес>, который с участием приглашенных понятых и сотрудников Отдела № УСБ ГУВД по <адрес> ФИО24 и ФИО28 произвел осмотр места происшествия - участка местности, расположенного неподалеку от <адрес>, а также находившегося на нем автомобиля. Насколько известно ФИО20, в ходе осмотра автомобиля были изъяты все интересующие следствия документы в том числе и ранее помоченные деньги в суме 10 000 рублей. В дальнейшем, ФИО26 был составлен акт оперативного эксперимента, в котором нашли свое отражения все действия, осуществленные в рамках данного оперативно-розыскного мероприятия. Раннее он не был знаком ни с ФИО3, ни с ФИО5 ни с ФИО1. До ДД.ММ.ГГГГ ни каких действий оперативного характера в отношении ФИО1 он не осуществлял. Насколько он помнит, на момент его прибытия к автомобилю ФИО1 был в наручниках.
Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО25, который, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он находился у продуктового магазина, расположенного на <адрес>. В это же время к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который, предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, представился как заместитель начальника отдела УСБ ГУВД по <адрес> ФИО20 Он сообщив ему о том, что сотрудниками его отдела планируется проведение оперативно-розыскных мероприятий в рамках проверки по заявлению о противоправных действиях работника милиции, попросил ФИО25 принять в них участие в качестве представителя общественности. На что, последний дал свое согласие на участие в мероприятиях, после чего в его присутствии с аналогичной просьбой ФИО20 обратился к другому ранее незнакомому мужчине. После того, как указанный мужчина также дал свое согласие, они вместе с ним и ФИО20 прошли в один из служебных кабинетов отдела милиции <адрес>. В указанном кабинете находился ранее незнакомый ФИО25 мужчина, который по просьбе ФИО20 представился как ФИО3, после чего пояснил, что обратился в правоохранительные органы в связи с тем, что участковый милиционер отдела милиции «Мамайка» ФИО1 предложил ему передать ему взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. Там же, то есть в помещении указанного служебного кабинета им были предоставлены денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами по 1 000 и 500 рублей, которые в присутствии понятых были осмотрены, в том числе освечены ультрафиолетовой лампой. Какого-либо свечения на указанных денежных средствах обнаружено не было. После этого ФИО20 используя, как понял ФИО25, специальные средства осыпал порошком указанные денежные средства и изготовил на них надпись «Взятка» при помощи специального карандаша. Указанные метки были видны только при их освечивании ультрафиолетовой лампой, но незаметны при естественном освещении. После того, как данные денежные средства были вручены ФИО3, все действия произведенные в их присутствии были отражены в акте, составленном ФИО20 Кроме того, в указанном документы были зафиксированы серии и номера указанных купюр. После его прочтения, данный документ был подписан ФИО25, вторым представителем общественности, ФИО3, а также самим ФИО20 Так же ФИО25 пояснил, что при проведении ФИО20 указанного мероприятия и при составлении им соответствующего акта каких-либо замечаний, заявлений и дополнений к произведенным действиям у него, второго представителя общественности или кого-либо иного из участвующих лиц не было. Все сведения, отраженные в акте, соответствовали фактическим обстоятельствам. Все участники действия поставили подписи в акте. Ранее он не принимал участия в качестве понятого при каком-либо следственном действии.
Показаниями свидетеля ФИО26, который, будучи допрошенным в суде пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного УСБ ГУВД по <адрес> в городе Сочи. ДД.ММ.ГГГГ в Отдел № УСБ ГУВД по <адрес> из следственного отдела поступило письмо старшего следователя указанного следственного органа о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку сведений, изложенных в заявлении ФИО3, обратившегося в правоохранительные органы в связи с совершением в отношении него противоправных действий участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>, который требовал передать ему взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей. С целью проверки сведений, изложенных в заявлении, было получено согласие ФИО3 на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», после чего тогда же, то есть ДД.ММ.ГГГГ, старшим оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по <адрес> ФИО21 было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, проведение которого было поручено сотрудникам Управления собственной безопасности ГУВД по <адрес>, утвержденное начальником ГУВД по <адрес> ФИО22 После проведения ОРМ «оперативный эксперимент» им была составлена стенограмма переговоров ФИО3 и ФИО1, которая проходила в автомобиле ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> возле ОМ № УВД <адрес>. Ранее он не знал ни ФИО3, ни Касьяни, ни ФИО5. Насколько он помнит в следственном комитете при прокуратуре РФ Касьяник находился в наручниках. Также подтвердил, то, что проходило до задержания ФИО1 в части пометки денег.
Показаниями ФИО24, который, в ходе судебного заседания показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела № УСБ ГУВД по <адрес> в городе Сочи. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел из следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> поступило письмо старшего следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку сведений, изложенных в заявлении ФИО3, обратившегося в правоохранительные органы в связи с совершением в отношении него противоправных действий участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>, который требовал передать ему взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей. С целью проверки сведений, изложенных в заявлении, было получено согласие ФИО3 на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», после чего тогда же, то есть ДД.ММ.ГГГГ, старшим оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по <адрес> ФИО21 было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, проведение которого было поручено сотрудникам Управления собственной безопасности ГУВД по КК, утвержденное начальником ГУВД по КК ФИО22 Им же было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение с использованием технических средств». В рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> заместителем начальника Отдела № УСБ ГУВД по <адрес> ФИО20 в присутствии представителей общественности, приглашенных для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий: ФИО23, ФИО25, был произведен осмотр и пометка денежных средств, предоставленных ФИО27, а именно: семи купюр, достоинством 1 000 рублей каждая, а также шести купюр, достоинством 500 рублей каждая. При этом, при освечивании купюр ультрафиолетовой лампой какого-либо свечения на них обнаружено не было. После этого были изготовлены копии представленных денежных средств, а затем произведена их пометка при помощи карандаша-люминофора и люминесцентного порошка, после чего указанные купюры были вручены ФИО3 Образцы порошка-люминофора и люминесцентного порошка были упакованы в отдельные бумажные конверты, клапана которых были опечатаны, снабжены пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Данные действия нашли свое отражение в соответствующем акте, который после его прочтения был подписан всеми участвующими лицами. После этого сотрудником специального технического подразделения ГУВД по <адрес> ФИО3 был снабжен специальной техникой, предназначенной для документирования противоправных действий, совершаемых в отношении него. Тогда же, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около полудня согласно достигнутой договоренности ФИО3 встретился с лицом, требовавшим передать ему взятку в виде денег, как было установлено участковым уполномоченным милиции ПМ № ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> ФИО1, на территории автозаправочной станции «Роснефть», расположенной на <адрес>. При этом ФИО3, по предложению ФИО1, присел в салон автомобиля ВАЗ 2107 г.р.з. «Е 390 РК 93 регион», на котором ФИО1 приехал к месту встречи. По предложению ФИО1, положил в указанное тем место в салоне автомобиля, денежные средства в сумме 10 000 рублей, за заранее оговоренный между ними увод ФИО3 от уголовной ответственности путем не регистрации в книге учета сообщений о преступлениях заявления ФИО5 о привлечении его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ, и, насколько он помнит, объяснения заявителя. Кроме того, следователем было проведено освидетельствование ФИО1, в ходе которого были получены смывы на марлевые тампоны с кистей правой и левой рук ФИО1, а также контрольный тампон, которые были упакованы в отдельные бумажные конверты таким образом, при котором доступ к их содержимому без нарушения целостности упаковки были исключен. В дальнейшем, связи с тем, что оперативный эксперимент был окончен, им был составлен акт оперативного эксперимента, в котором нашли свое отражения все действия, осуществленные в рамках данного оперативно-розыскного мероприятия. По окончании оперативного эксперимента результаты оперативно-розыскной деятельности были доложены начальнику ГУВД по КК, которым было принято решение о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, а именно: в следственный отдел по <адрес> при прокуратуре, о чем вынесено соответствующее постановление, материалы проведенных ОРМ переданы в указанный следственный орган на основании ранее поступившего письма. Раннее он не был знаком ни с ФИО3, ни с ФИО5 ни с ФИО1. До ДД.ММ.ГГГГ ни каких действий оперативного характера в отношении ФИО1 он не осуществлял. С 09 по ДД.ММ.ГГГГ он не был возле ОМ № УВД по городу Сочи. Он не помнит был ли ФИО1 пристегнут наручниками к рулю автомобиля. Ни каких угроз в адрес ФИО1 он не высказывал.
Показания свидетеля обвинения ФИО28, который, суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдел № УСБ ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в к ним в отдел поступило письмо старшего следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку сведений, изложенных в заявлении ФИО3, обратившегося в правоохранительные органы в связи с совершением в отношении него противоправных действий участковым уполномоченным пункта милиции, обслуживающего МКР «Мамайка» ОМ № УВД по <адрес>, который требовал передать ему взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей. С целью проверки сведений, изложенных в заявлении, было получено согласие ФИО3 на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», после чего ДД.ММ.ГГГГ, старшим оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по КК ФИО21 было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, проведение которого было поручено сотрудникам Управления собственной безопасности ГУВД по КК, утвержденное начальником ГУВД по КК ФИО22 Им же было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение с использованием технических средств». В рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> заместителем начальника Отдела № УСБ ГУВД по <адрес> ФИО20 в присутствии представителей общественности, приглашенных для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий: ФИО23, ФИО25, был произведен осмотр и пометка денежных средств, предоставленных ФИО27, а именно: семи купюр, достоинством 1 000 рублей каждая, а также шести купюр, достоинством 500 рублей каждая. При этом, при освечивании купюр ультрафиолетовой лампой какого-либо свечения на них обнаружено не было. После этого были изготовлены копии представленных денежных средств, а затем произведена их пометка при помощи карандаша-люминофора и люминесцентного порошка, после чего указанные купюры были вручены ФИО3 Образцы порошка-люминофора и люминесцентного порошка были упакованы в отдельные бумажные конверты, клапана которых были опечатаны, снабжены пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Данные действия нашли свое отражение в соответствующем акте, который после его прочтения был подписан всеми участвующими лицами. После этого сотрудником специального технического подразделения ГУВД по КК ФИО3 был снабжен специальной техникой, предназначенной для документирования противоправных действий, совершаемых в отношении него. Тогда же, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около полудня согласно достигнутой договоренности ФИО3 встретился с лицом, требовавшим передать ему взятку в виде денег, как было установлено участковым уполномоченным милиции ПМ № ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> ФИО1, на территории автозаправочной станции «Роснефть», расположенной на <адрес>. При этом ФИО3, по предложению ФИО1, присел в салон автомобиля ВАЗ 2107 г.р. Е 390 РК 93 регион, на котором ФИО1 приехал к месту встречи. По предложению ФИО1, положил в указанное тем место в салоне автомобиля, денежные средства в сумме 10 000 рублей, за заранее оговоренный между ними увод ФИО3 от уголовной ответственности путем укрытия от учета заявления ФИО5 о привлечении его к уголовной ответственности за совершение в отношении заявителя преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, и, насколько он помнит, объяснения заявителя. Кроме того, следователем ФИО29 было проведено освидетельствование ФИО1, в ходе которого были получены смывы на марлевые тампоны с кистей правой и левой рук ФИО1, а также контрольный тампон, которые были упакованы в отдельные бумажные конверты, таким образом, при котором доступ к их содержимому без нарушения целостности упаковки были исключен. После проведения осмотра автомобиля он совместно Голенко и ФИО1 проследовали в СК РФ ппри прокуратуре РФ по городу Сочи. До ДД.ММ.ГГГГ он ни каких действий оперативного характера в отношении ФИО1 не осуществлял. С 09 по ДД.ММ.ГГГГ он не был возле ОМ № УВД по городу Сочи. Он не помнит был ли ФИО1 пристегнут наручниками к рулю автомобиля. Ни каких угроз в адрес ФИО1 он не высказывал.
Показаниями ФИО30, который был допрошен в суде в качестве свидетеля. Он пояснил, что поддерживает свои показания, которые он давал на предварительном следствии. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в послеобеденное время, он по своим товарищем ФИО4 ехал на такси в посёлок Дагомыс. Они остановились на заправочной станции «Роснефть» на <адрес> неподалёку от «Мамайки». Примерно, около 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошел ранее незнакомый сотрудник милиции, который представился и предъявил служебное удостоверение, им оказался оперативный сотрудник ФИО24 Он его узнал, так как неоднократно видел в форменной одежде на ж/д вокзале в Адлере. Последний попросил его и находившегося с ним ФИО4, поучаствовать в качестве понятых при проведении следственных действий, так как они никуда не опаздывал, то дали свое согласие. Водителя такси они отпустили. Далее проследовали с последним к рядом расположенному вдоль проезжей части автомобилю марки ВАЗ модель 2107 зеленого цвета, имеющий государственный регистрационный номер «Е 390 РК 23 регион», там же находились ранее неизвестные ФИО30 сотрудники милиции, двое сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ по КК, кроме них он увидел, что возле автомобиля, стоит ранее неизвестный мужчина, который представился ФИО1, причем на нем были надеты наручники. После этого на данном месте, следователь Следственного комитета, стал поэтапно производить два следственных действия - освидетельствование и осмотр места происшествия. В указанных следственных действиях участвовали все указанные лица. Перед началом первого следственного действия - освидетельствования ФИО1, всем вышеуказанным участникам, был разъяснен порядок проведения, права, обязанности и роль каждого. Перед освидетельствованием ФИО1 под подпись ознакомился с постановлением о проведении освидетельствования. При освидетельствовании специалист (женщина), при понятых, открыла заводским способом упакованные перчатки, бинт, воду и сделала пять смывов - с левой, с правой кистей рук, а также контрольный смыв. Далее полученные тампоны были упакованы в бумажные конверты и опечатаны биркой, с пояснительной надписью подписями понятых, следователя и оттиском печати. После этого было проведено следственное действие - осмотр места происшествия, перед началом которого всем участвующим лицам (указанным выше) был разъяснен порядок проведения, права и обязанности каждого участника. В ходе осмотра места происшествия в салоне осматриваемого автомобиля в записной книжке, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 10 000 рублей, банкнотами по 500 и 1000 рублей, путем применения ультрафиолетового излучателя было установлено наличие инородного свечения. При осмотре автомобиля были также изъяты принадлежащий ФИО1 (об этом он понял со слов последнего) служебные документы - заявление ФИО5, объяснение ФИО3, иные предметы и документы. При этом, были аналогичным образом осуществлены смывы с руле автомобиля и ручки коробки передач. Все вышеперечисленные предметы упаковывались в бумажные и полимерные пакеты, после чего были опечатаны бирками с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя и оттиском печати. Также ФИО30 пояснил, что при проведении указанных следственных действий и при составлении соответствующих протоколов каких-либо замечаний, заявлений и дополнений к произведенным действиям у него, второго понятого или кого-либо иного из участвующих лиц (за исключением отказа от подписания протоколов Касьяник), не было. Все сведения, отраженные в протоколах, соответствовали фактическим обстоятельствам.
Показаниями свидетеля ФИО31, который, будучи допрошенным в зале суда пояснил, что примерно с февраля 2010 года, точной даты он не помнит, приказом начальника УВД по городу Сочи он был назначен на должность начальника Пункта милиции № (по обслуживанию микрорайона Мамайка) УВД <адрес>. Ранее он работал юристом в УВД по <адрес>. Исходя из занимаемой должности в его обязанности входит: общее руководство вверенным пунктом милиции, контроль за служебной деятельностью подчиненных сотрудников, контроль за оперативной обстановкой на обслуживаемой территории. Структурно Пункт милиции № (по обслуживанию микрорайона Мамайка) является подразделением УВД по городу Сочи, и находиться в оперативном подчинении Отдела милиции № (по обслуживанию <адрес>). Таким образом, нормативные и ненормативные ведомственные документы регламентирующие деятельность Отдела милиции № (по обслуживанию <адрес>) имеют обязательную силу для всех сотрудников Пункта милиции № (по обслуживанию микрорайона Мамайка). ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа первого заместителя начальника УВД по городу Сочи ФИО1 был назначен на должность участкового уполномоченного милиции Пункта милиции № (по обслуживанию микрорайона Мамайка) УВД <адрес>. Основными нормативными документами, регламентирующими деятельность участкового уполномоченного милиции являются Конституция РФ, Закон «О милиции», приказ министра МВД РФ №, приказ начальника УВД по городу Сочи № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения об отделе участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Сочи», должностная инструкция. Таким образом, все вышеперечисленные документы регламентируют служебную деятельность участкового уполномоченного милиции ФИО1 Однако ввиду незначительного времени работы ФИО1, в Пункте милиции №, должностная инструкция указанного сотрудника не была в установленном порядке составлена, при этом ФИО1 устно перед выходом на работу в должности был ознакомлен со всеми указанными документами. Он был опытным сотрудником и хорошо владел федеральным законодательством и внутриведомственными нормативными актами, то есть соответствовал должности участкового уполномоченного. Также пояснил, что всю процедуру регистрации заявлений написанных гражданами ФИО1 знал, в том числе знал, как необходимо проводить проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Более того ФИО1 неоднократно дежурил на сутках как участковый уполномоченный и знал всю процедуру регистрации заявлений в журнале КУСП. Охарактеризовал ФИО1 с положительной стороны. По поводу получения взятки ФИО1 он ни чего не знает.
Показаниями свидетеля ФИО23, который, в ходе судебного следствия пояснил, что он полностью подтверждает ранее данные показания на предварительном следствии. ДД.ММ.ГГГГ, до обеда, он находился неподалеку от остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес>, когда к нему обратился ранее незнакомый мужчина. Данный мужчина, предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции. Пояснил, что сотрудниками ОСБ планируется проведение оперативно-розыскных мероприятий по заявлению гражданина о готовящемся в отношении него преступлении со стороны другого работника милиции. В связи с тем, что проведение оперативных мероприятий требует привлечения гражданских лиц в качестве представителей общественности, он предложил ему принять в них участие. На что он согласился, после чего вместе с данным сотрудником и еще одним ранее незнакомым ему мужчиной, который, также был приглашен в качестве представителя общественности, прошел в один из служебных кабинетов отдела милиции <адрес>. В указанном кабинете находился ранее незнакомый мужчина, который по просьбе сотрудника милиции представился как ФИО3, после чего пояснил, что обратился в правоохранительные органы в связи с тем, что участковый милиционер отдела милиции «Мамайка» ФИО1 предложил ему передать взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. В помещении указанного служебного кабинета им были предоставлены денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами по 1 000 и 500 рублей, которые в присутствии него и присутствии второго представителя общественности были осмотрены, в том числе освечены ультрафиолетовой лампой. Какого-либо свечения на купюрах обнаружено не было. После этого сотрудник милиции используя специальные средства, осыпал порошком указанные денежные средства и изготовил на них надпись «Взятка» при помощи специального карандаша. Данные метки были видны только при их освечивании ультрафиолетовой лампой, но незаметны при обычном естественном и искусственном освещении. После того, как данные денежные средства были вручены ФИО3, все действия произведенные в присутствии понятых были отражены в акте, составленном сотрудником, который пригласил его поучаствовать в качестве понятого. Кроме того, в указанном документы были зафиксированы серии и номера указанных купюр. После его прочтения, данный документ был подписан им, вторым представителем общественности, ФИО3 и сотрудником милиции. Так же он пояснил, что при проведении сотрудником милиции указанного мероприятия и при составлении им соответствующего акта каких-либо замечаний, заявлений и дополнений к произведенным действиям у него, второго представителя общественности или кого-либо иного из участвующих лиц не было. Все сведения, отраженные в акте, соответствовали фактическим обстоятельствам.
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст. 281 с согласия сторон который, будучи допрошенным по настоящему уголовному делу в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в послеобеденное время, он по своим личным вопросам находился совместно с ФИО30 Виктором, на территории заправочной станции, распложенной напротив строения № по <адрес>. Около 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошел ранее незнакомый сотрудник милиции, который представился и предъявил служебное удостоверение, им оказался оперативный сотрудник УСБ ГУВД КК - ФИО24 Последний попросил его и находившегося с ним ФИО30, поучаствовать в качестве понятых при проведении следственных действий, так как они никуда не опаздывал, то дали свое согласие и проследовали с последним к рядом расположенному вдоль проезжей части автомобилю марки ВАЗ модель 2107 зеленого цвета, имеющий государственный регистрационный номер «Е 390 РК 23 регион», там же находились ранее неизвестные сотрудники милиции - ФИО28 и ФИО24, двое сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ по КК, кроме них ФИО4 увидел, что возле автомобиля, стоит ранее мне не известный мужчина - ФИО1, причем на нем были надеты наручники. На указанном участке автодороги, напротив строения № по <адрес>, старший следователь следственного комитета, стал поэтапно производить два следственных действия - освидетельствование и осмотр места происшествия. В указанных следственных действиях участвовали все указанные лица. Перед началом первого следственного действия - освидетельствования ФИО1, всем выше указанным участникам, был разъяснен порядок проведения, права, обязанности и роль каждого. Перед освидетельствованием ФИО1 под роспись ознакомился с постановлением о проведении освидетельствования. При освидетельствовании, специалист Лавринович, при нас, открыла заводским способом упакованные перчатки, бинт, воду и сделала пять смывов - с левой, с правой кистей рук, а также контрольный смыв. Далее полученные тампоны были упакованы в бумажные конверты и опечатаны биркой, с пояснительной надписью подписями понятых, следователя и оттиском печати. Далее, следователь провел следственное действие - осмотр места происшествия, перед началом которого всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения, права и обязанности каждого участника. В ходе осмотра места происшествия в салоне осматриваемого автомобиля в записной книжке, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 10000 рублей, банкнотами по 500 и 1000 рублей, путем применения ультрафиолетового излучателя было установлено наличие инородного свечения. При осмотре автомобиля были также изъяты принадлежащий ФИО1 (об этом он понял со слов последнего) служебные документы - заявление гр. ФИО5, объяснение гр. ФИО3, иные предметы и документы. При этом, были аналогичным образом осуществлены смывы с руля автомобиля и ручки коробки передач. Все вышеперечисленные предметы упаковывались в бумажные и полимерные пакеты, после чего были опечатаны бирками с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя и оттиском печати. Также ФИО4 пояснил, что при проведении указанных следственных действий и при составлении соответствующих протоколов каких-либо замечаний, заявлений и дополнений к произведенным действиям у него, второго понятого или кого-либо иного из участвующих лиц (за исключением отказа от подписания протоколов гр. Касьяник), не было. Все сведения, отраженные в протоколах, соответствовали фактическим обстоятельствам.
Кроме указанных выше доказательств также вина ФИО1 подтверждается и материалами дела такими как:
- заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности тринадцати (13) денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей, обнаружено наслоение люминесцентного карандаша в виде надписи, а также обнаружено наслоение люминесцентного порошка. На поверхности марлевого тампона, которым был сделан смыв с левой руки гр. ФИО1, обнаружен люминесцентный порошок. На поверхности марлевого тампона, которым был сделан смыв с правой руки гр. ФИО1, люминесцентный порошок и люминесцентный карандаш, не обнаружены. На поверхности марлевого тампона, которым был сделан смыв с руля автомобиля ВАЗ 2107 № регион, находящегося под управлением гр. ФИО1, обнаружен люминесцентный порошок. На поверхности марлевого тампона, которым был сделан смыв с рукоятки коробки передач автомобиля ВАЗ 2107 № регион, находящегося под управлением гр. ФИО1, люминесцентный порошок и люминесцентный карандаш, не обнаружены. На поверхности марлевого тампона (контрольный образец), люминесцентный порошок и люминесцентный карандаш, не обнаружены. Люминесцентное вещество с поверхностей тринадцати денежных купюр однородно по своему составу с образцами люминесцентного карандаша (образец №) и люминесцентного порошка (образец №) представленных на экспертизу. На поверхности марлевых тампонов (смывы с левой руки и с руля автомобиля) обнаружено вещество однородное по своему составу с образцом люминесцентного порошка (образец №). (л.д. 267-275);
- заявление, имеющее штамп о регистрации ДД.ММ.ГГГГ под № 1159 поданное ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> на имя начальника ОМ № УВД <адрес> полковника милиции ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение УУМ ПМ № УВД <адрес> майора милиции ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он опросил гр. ФИО3; книга учета сообщений о происшествиях №, Водительское удостоверение серии <адрес>, выданное на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ;шариковая ручка оранжевого цвета; записная книжка коричневого цвета; диск CD-R оранжевого цвета фирмы SmartTrack; записная книжка бордового цвета; мобильный телефон Nokia 1100i,imei: 354575018315567, сим-карта сети «МТС», абонентский номер 8-918-910-3424; мобильный телефон NokiaN73-1, imei: 358634011009051; сим-карта сети «Билайн», абонентский номер 8-962-888-00-22; дискета черного цвета фирмы Verbatim; форменное обмундирование сотрудника МВД - милицейский китель; служебное удостоверение МВД, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя майора милиции ФИО1 серия КРД № 068203; 5 бланков актов проверки условий хранения гражданского оружия, содержащие оттиск печати круглой формы «Городское отделение милиции №»; 3 листа формата А-4, содержащие оттиск печати круглой формы «Городское отделение милиции №»; полоска бумаги, содержащий 5 оттисков печати круглой формы «Городское отделение милиции №»; медицинская справка № по освидетельствованию водителей транспортных средств, выданная ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; светокопия договора аренды нежилого помещения № на 2-х листах, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Терминал» и ФИО6; бланк ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России; бланк постановления о производстве освидетельствования; тетрадь на 48 листов формата А5; спецсредство «наручники», свидетельство о регистрации транспортного средства, марки ВАЗ 21083, серии <адрес> на имя ФИО7; паспорт транспортного средства, марки ВАЗ 21083, серии <адрес> на имя ФИО7; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, владельцев транспортных средств, страховой компании ФИО36 ГАРАНТИЯ, серии ААА № на автомобиль марки ВАЗ 21083, страхователем по которому является ФИО8; объяснение гражданина ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение гражданина ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение гражданина ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; три черно-белых фото автомобиля КАМАЗ, изображенные на листах формата А4; 2 купюры Банка России достоинством 5000 рублей № г ч 1330029, № г ч 1330022, 3 купюры Банка России достоинством 1000 рублей № ч Н 2321291, № ч Н 2321300,№ ь Ч 0472070, 2 купюры Банка России достоинством 500 рублей № л П 6158869, № л З 6634455;журнал; журнал учета приема граждан участковым инспектором; мобильный телефон «SonyEricsson С702»; DVD-R диск фирмы TDK, на котором имеется видеозапись ОРМ, производимых ДД.ММ.ГГГГ; пять марлевых тампонов. (л.д. 183-184);
- протоколом освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке проезжей части по <адрес> у ФИО1 были получены три смыва: с левой и правой рук, а также контрольный тампон (л.д.38-42);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок проезжей части по <адрес>, а также расположенный на нем автомобиль марки ВАЗ 2107, имеющий государственный регистрационный номер «Е 390 РК 93 регион». В ходе осмотра места происшествия в автомобиле изъяты денежные средства на общую сумму 10000 рублей, из них семь купюр достоинством 1000 рублей и шесть купюр достоинством 500 рублей. Кроме указанного, в ходе осмотра были также изъяты контрольный марлевый тампон, марлевый тампон со смывом вещества с руля автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества с рукоятки коробки передач автомобиля, водительское удостоверение серии <адрес>, выданное на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; шариковая ручка оранжевого цвета с синими чернилами; записная книжка коричневого цвета, обложка которой выполнена из кожи; диск CD-R оранжевого цвета фирмы SmartTrack на котором имеются аудиозаписи; записная книжка бордового цвета, обложка который выполнена из материала похожего на кожу; мобильный телефон Nokia 1100i, imei: 354575018315567, принадлежащий ФИО1, выполненный из полимерного материала светло-серого цвета, сим-карта сети «МТС», абонентский номер 8-918-910-3424; мобильный телефон NokiaN73-1, imei: 358634011009051; сим-карта сети «Билайн», абонентский номер 8-962-888-00-22; связка ключей из 5 штук с брелком; дискета черного цвета фирмы Verbatim; форменное обмундирование сотрудника МВД - милицейский китель, служебное удостоверение МВД, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя майора милиции ФИО1 серия КРД № 068203; заявление, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ под № 1159 поданное гр. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> на имя начальника ОМ № УВД <адрес> полковника милиции ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ. На данном заявлении имеется отметка о его регистрации в городском отделении милиции № ОВД по Центральному внутригородскому району <адрес>, регистрационный номер 1159 от ДД.ММ.ГГГГ. Заявление содержит рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета, а именно, что ФИО5 ознакомлена со ст. 119 УК РФ. Данное заявление содержит подпись ФИО5; объяснение УУМ ПМ № УВД <адрес> майора милиции ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он опросил гр. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. По существу заданных вопросов ФИО3 пояснил, что он действительно угрожал гр. ФИО5, будучи выпившим из-за ревностных отношений. Более по данному факту ФИО3 пояснить ничего не может. НА данном объяснении имеется подпись гр. ФИО3; 5 чистых бланков актов проверки условий хранения гражданского оружия с оттиском печати круглой формы «Городское отделение милиции №»; 3 чистых листа формата А-4, на которых имеется оттиск печати круглой формы «Городское отделение милиции №»; полоска бумаги, на которой имеется 5 оттисков печати круглой формы «Городское отделение милиции №»; медицинская справка № по освидетельствованию водителей транспортных средств, выданная ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 На данной справке имеются подписи председателя комиссии и секретаря, а также оттиск печати круглой формы «экспертная комиссия по освидетельствованию водителей транспортных средств №»; светокопия договора аренды нежилого помещения № на 2-х листах, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Терминал» и ФИО6. На данном договоре имеются реквизиты и подписи директора ООО «Терминал» - ФИО33 и ФИО6, а также оттиск печати круглой формы «Терминал»; чистый бланк ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России. На данном бланке имеется подпись и оттиск печати круглой формы «ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России»; чистый бланк постановления о производстве освидетельствования, имеющий подпись и оттиск печати круглой формы «Городской отдел милиции №»; тетрадь в клетку на 48 листов формата А5, в которой на первом листе имеются рукописные записи; спецсредство «наручники» (л.д.43-68);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в дежурной части ПМ № ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> изъята книга учета сообщений о происшествиях № (л.д. 98-102);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в помещении служебного кабинета СО по городу Сочи СУ СК РФ у свидетеля ФИО3 изъят используемый им мобильный телефон марки «Сони Эриксон» (л.д. 98-102);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: водительское удостоверение серии <адрес>, выданное на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; шариковая ручка оранжевого цвета с синими чернилами; записная книжка коричневого цвета, обложка которой выполнена из кожи. В данной записной книжке на 11 листах имеются записи; диск CD-R оранжевого цвета фирмы SmartTrack на котором имеются аудиозаписи; записная книжка бордового цвета, обложка который выполнена из материала похожего на кожу. В данной записной книжке на 62 листах имеются записи; мобильный телефон Nokia 1100i, imei: 354575018315567, принадлежащий ФИО1, выполненный из полимерного материала светло-серого цвета, при открывании крышки и снятии аккумуляторной батареи обнаружена наклейка с записью imei: 354575018315567; сим-карта сети «МТС», абонентский номер 8-918-910-3424; мобильный телефон NokiaN73-1, imei: 358634011009051; сим-карта сети «Билайн», абонентский номер 8-962-888-00-22; связка ключей из 5 штук с брелком «Российский футбольный союз»; дискета черного цвета фирмы Verbatim; форменное обмундирование сотрудника МВД - милицейский китель, выполненный из хлопчатобумажного материала, имеющий офицерские погоны, соответствующие званию майора милиции, на передней лицевой стороне, которого имеется ряд симметрично выполненных пуговиц. На данном кителе имеются знаки отличия в виде орденов и медалей; служебное удостоверение МВД, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя майора милиции ФИО1 серия КРД № 068203; заявление, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ под № 1159 поданное ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> на имя начальника ОМ № УВД <адрес> полковника милиции ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение УУМ ПМ № УВД <адрес> майора милиции ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он опросил гр. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>; 5 чистых бланков актов проверки условий хранения гражданского оружия с оттиском печати круглой формы «Городское отделение милиции №»; 3 чистых листа формата А-4, на которых имеется оттиск печати круглой формы «Городское отделение милиции №»; полоска бумаги, на которой имеется 5 оттисков печати круглой формы «Городское отделение милиции №»; медицинская справка № по освидетельствованию водителей транспортных средств, выданная ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 На данной справке имеются подписи председателя комиссии и секретаря, а также оттиск печати круглой формы «экспертная комиссия по освидетельствованию водителей транспортных средств №»; светокопия договора аренды нежилого помещения № на 2-х листах, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Терминал» и ФИО6. На данном договоре имеются реквизиты и подписи директора ООО «Терминал» - ФИО33 и ФИО6, а также оттиск печати круглой формы «Терминал»; чистый бланк ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России. На данном бланке имеется подпись и оттиск печати круглой формы «ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России»; чистый бланк постановления о производстве освидетельствования, имеющий подпись и оттиск печати круглой формы «Городской отдел милиции №»; тетрадь в клетку на 48 листов формата А5, в которой на первом листе имеются рукописные записи; спецсредство «наручники», серебристого цвета; свидетельство о регистрации транспортного средства, марки ВАЗ 21083, серии <адрес> на имя ФИО7; паспорт транспортного средства, марки ВАЗ 21083, серии <адрес> на имя ФИО7; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, владельцев транспортных средств, страховой компании ФИО36 ГАРАНТИЯ, серии ААА № на автомобиль марки ВАЗ 21083, страхователем по которому является ФИО8; объяснение гражданина ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение гражданина ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение гражданина ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; три черно-белых фото автомобиля КАМАЗ, изображенные на листах формата А4; 7 купюры Банка России; журнал «Опись документов, находящихся у исполнителя»; журнал учета приема граждан участковым инспектором; мобильный телефон «SonyEricsson С702»; книга учета сообщений о происшествиях №, в данной книге на листе № под № 1159 зарегистрировано заявление ФИО12 о том, что по адресу: <адрес>25 ему угрожала ФИО34, осмотром книги учета сообщений о происшествиях № установлено, что заявление ФИО5 не регистрировалось; DVD-R диск фирмы TDK, на котором имеется видеозапись ОРМ, при просмотре корой установлено наличие аудио-видео фиксации встречи ФИО1 и ФИО3, в ходе которого установлен факт передачи денежных средств ФИО3 гр. ФИО1 (л.д. 167-180);
- актом осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника отдела № УСБ ГУВД по КК Кегиян АА.В. в присутствии двух граждан - ФИО23, ФИО25 и заявителя ФИО3, были осмотрены денежные средства предъявленные ФИО3 на общую сумму 10000 рублей, из них семь купюр достоинством 1000 рублей и шесть купюр достоинством 500 рублей. Далее в ходе осмотра данные денежные купюры были обработаны порошком люминофором желтого цвета, люминесцирующим в ультрафиолетовых лучах желтовато-оранжевым свечением и карандашом - люминофором желтого цвета, люминесцирующим в ультрафиолетовых лучах ярко желтым свечением. Далее осмотренные и обработанные купюры переданы ФИО3 для их последующей передачи ФИО1 Образцы порошка и карандаша, которым осуществлялась пометка купюр, были опечатаны печатью, подписями всех присутствующих лиц (л.д. 27-37);
- актом по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при получении взятки от ФИО3 с поличным был задержан участковый уполномоченный милиции УВД по городу Сочи ФИО1 (л.д. 33-35);
- приказом первого заместителя начальника управления, начальника криминальной милиции УВД по городу Сочи ФИО16 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних пункта милиции № (по обслуживанию микрорайона Мамайка) УВД по городу Сочи (л.д. 301);
- приказом «Об утверждении Положения об отделе участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Сочи № от ДД.ММ.ГГГГ утвержденный начальником УВД по городу Сочи, согласно содержания которого, участковый уполномоченный милиции ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД <адрес> обязан организовывать работу по охране общественного порядка, обеспечивать личную и имущественную безопасность граждан, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; раскрывать преступления, по делам о которых производится в форме дознания и отнесенных федеральным законодательством к компетенции органов внутренних дел; осуществлять контроль по своевременному выявлению и учету лиц злоупотребляющих спиртными напитками, больных хроническим алкоголизмом, употребляющих наркотические и одурманивающие вещества, семейных дебоширов, своевременно принимать к нарушителям меры административного и уголовного характера; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством; выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья гражданского общественного порядка и общественной безопасности (л.д. 302-309); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 по ст. 119 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.
К показаниям данными ФИО1 в ходе судебного следствия в части не признания вины, суд относится критически и расценивает их как Конституционное право на защиту. Так как подсудимый и его защитник, кроме того, что он не признал вину, более не представили суду ни единого доказательства о не причастности его к совершению преступления. Однако, сторона обвинения представила совокупность доказательств вины подсудимого, которые не противоречат показаниям всех свидетелей обвинения и материалам деда и в своей совокупности подтверждают причастность ФИО1 к предъявленному обвинению. Доводы защиты об отсутствии в действиях ФИО1 состава преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ, так как не были опрошены все лица, которые могли подтвердить либо опровергнуть указанные факты в заявлении ФИО5. Таким образом, в данном конкретном, случае имеет место незаконные бездействия должностного лица в пользу взяткодателя - ФИО3. Незаконные бездействия выразились в не регистрации заявления в КУСП и в дальнейшем не проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Органы следствия и государственным обвинением действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ. Суд пришёл к данному мнению в связи с тем, что все квалифицирующие признаки состава преступления у подсудимого имеются.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающие наказание обстоятельство, а именно: наличие на иждивении двум малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающие наказание обстоятельства.
При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому суд учитывает мнение прокурора, и мнение сторон, а также исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступления предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Одновременно учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту службы, совершил преступление отнесенное к категории тяжкого, также суд учитывает, что он является гражданином РФ, вину не признал в содеянном не раскаялся, наличие на иждивении двух малолетних детей, имеет постоянное место жительство и место работы на территории <адрес>, поэтому суд считает, что он нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд учитывает характер и способ совершения преступлений, цели и мотивы совершения преступления, обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного связанного с коррупционной направленности, что повышает общественную опасность содеянного, поэтому суд в данном случае назначает наказание, связанное с лишением свободы с дополнительным видом наказания. Суд не усматривает оснований применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, так как в деле отсутствуют исключительные обстоятельства, при которых суд мог бы применить указанные нормы закона. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ.
Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личности подсудимого, положительно характеризуется, является гражданином РФ, наличие на иждивении двух малолетних детей, что совершил преступление отнесенное к категории тяжкого, состояние его здоровья, семейное положение, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статей.
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания подсудимым наказаний, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему колонии общего режима.
В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-162) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах внутренних дел сроком на три года.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1 в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- водительское удостоверение серии <адрес>, выданное на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; шариковая ручка оранжевого цвета; записная книжка коричневого цвета; диск CD-R оранжевого цвета фирмы SmartTrack; записная книжка бордового цвета; мобильный телефон Nokia 1100i, imei: 354575018315567, сим-карта сети «МТС», абонентский номер 8-918-910-3424; мобильный телефон NokiaN73-1, imei: 358634011009051; сим-карта сети «Билайн», абонентский номер 8-962-888-00-22; дискета черного цвета фирмы Verbatim; форменное обмундирование сотрудника МВД - милицейский китель; медицинская справка № по освидетельствованию водителей транспортных средств, выданная ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; светокопия договора аренды нежилого помещения № на 2-х листах, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Терминал» и ФИО6; бланк ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО1;
- свидетельство о регистрации транспортного средства, марки ВАЗ 21083, серии <адрес> на имя ФИО7; паспорт транспортного средства, марки ВАЗ 21083, серии <адрес> на имя ФИО7; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, владельцев транспортных средств, страховой компании ФИО36 ГАРАНТИЯ, серии ААА № на автомобиль марки ВАЗ 21083, страхователем по которому является ФИО8 после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности;
- объяснение гражданина ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение гражданина ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение гражданина ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; три черно-белых фото автомобиля КАМАЗ, изображенные на листах формата А4 после вступления приговора в законную силу - хранить при деле;
- 2 купюры Банка России достоинством 5000 рублей № г ч 1330029, № г ч 1330022, 3 купюры Банка России достоинством 1000 рублей № ч Н 2321291, № ч Н 2321300, № ь Ч 0472070, 2 купюры Банка России достоинством 500 рублей № л П 6158869, № л З 6634455 после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности свидетелю ФИО35;
- журнал учета приема граждан участковым инспектором после вступления приговора в законную силу и книгу учета сообщений о происшествиях №, 5 бланков актов проверки условий хранения гражданского оружия, содержащие оттиск печати круглой формы «Городское отделение милиции №», 3 листа формата А-4, содержащие оттиск печати круглой формы «Городское отделение милиции №», полоска бумаги, содержащий 5 оттисков печати круглой формы «Городское отделение милиции №», спецсредство «наручники» серебристого цвета после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности в ОМ № УВД по городу Сочи;
- мобильный телефон «SonyEricsson С702» после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности;
- DVD-R диск фирмы TDK, на котором имеется видеозапись ОРМ, производимых ДД.ММ.ГГГГ, служебное удостоверение МВД, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя майора милиции ФИО1 серия КРД № 068203, бланк постановления о производстве освидетельствования; тетрадь на 48 листов формата А5 после вступления приговора в законную силу - хранить при деле;
- пять марлевых тампонов после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- заявление, имеющее штамп о регистрации ДД.ММ.ГГГГ под № 1159 поданное ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> на имя начальника ОМ № УВД <адрес> полковника милиции ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение УУМ ПМ № УВД <адрес> майора милиции ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он опросил гр. ФИО3 после вступления приговора в законную силу - направить в ОМ № УВД по городу Сочи для приобщения к материалу проверки;
- денежные средства номиналом по одной тысячи рублей серии вЬ 1204735, иС 5378664, ме 4957800, гК 5080048, тА 1336270, вН 4587704, чт 1175174, а также номиналом по пятьсот рублей серии гМ 8136373, лЬ 3053581, оТ 3061255, лЬ 3721552, Бт 6862579 и лГ 7668398 после вступления приговора в законную силу в соответствии с абзацем «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ - подлежать конфискации в собственность государства.
На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий