приговор в отношении Дарсания З.В.- по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          15 апреля 2011 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Дарсания З.В., его защитника в лице адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дарсания З.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ суд,

     УСТАНОВИЛ:

Дарсания З.В. обвиняется в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающею требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года точная дата следствием не установлена Дарсания З.В. находясь в своём жилище по адресу: <адрес>, изготовил в домашних условиях, в целях последующего сбыта, изготовил в целях последующего сбыта, спиртосодержащую жидкость, которую разлил в семь полимерных бутылок ёмкостью 1,5 литра и одну полимерную бутылку ёмкостью 0,6 литра. Согласно заключению пищевой экспертизы № 118-э от 27.01.2011 года данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 на коньяки российские общи технические условия и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, в составе содержимого которой обнаружена токсическая микропримесь - бензальдегид.

Сознавая, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость является алкогольной продукцией, изготовленной в кустарных условиях, а также то, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Дарсания З.В. поместил её на хранение в находящийся в его пользовании автомобиль <данные изъяты> регион, припаркованный напротив торгового места Городского рынка «Мамайка», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, где хранил ее в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

22.10.2010 года примерно в 15 часов 00 минут Дарсания З.В., находясь в территории указанного торгового места, имея целью получения прибыли, умышленно реализовал потребителю - гражданину К хранившуюся у него спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке емкостью 0,6 литра, которая не отвечает требованиям ГОСТ Р 51618-2000, а также требованиям безопасности для жизни и здоровья прав потребителей по цене 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший был надлежащем образом извещён о месте, дате и времени рассмотрения дела, суду причины не явки не известны.

В соответствии со ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все признаки состава преступления в действиях Дарсания З.В. имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Дарсания З.В. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объёме.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде штрафа в сумме 60 000 рублей.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ч. 1 ст. 238 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый <данные изъяты>, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает его возраст и семейное положение, поэтому суд считает, что он не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением.

Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказаний не будут способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья, поэтому назначение наказания в виде ограничения свободы, не возымеют на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Также суд считает возможным назначить Дарсания З.В. наказание в виде ограничения свободы самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.

Определяя подсудимому срок в виде штрафа, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории небольшой тяжести, смягчающие вину наказания, а именно активное способствование раскрытию преступления, его возраст, а также что он является гражданином РФ, его семейное положение, поэтому определяет ему наказание в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дарсания З.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.

Председательствующий