приговор в отношении Коваленко О.Н.- по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          20 апреля 2011 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимой Коваленко О.Н., её защитника в лице адвоката Шулепиной И.Б. представившая удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коваленко О.Н., 29<данные изъяты>, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко О.Н. органами предварительного расследования и государственным обвинителем обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В том, что 04 марта 2011 года, в период времени с 21 часа до 22 часа, у Коваленко О. Н., которая находилась в комнате цокольного этажа » по пер. Трунова, г. Сочи, в ходе произошедшего конфликта с З, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - З Осуществляя свой преступный умысел, Коваленко О.Г. взяв с пола нож, умышленно нанесла З один удар ножом в область живота, причинив своими умышленными преступными действиями З телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающее в брюшную полость, с колото-резаной раной передней поверхности живота слева, с повреждением большого сальника, развитием внутрибрюшного кровотечения (гемоперитонеума), которое, согласно заключения эксперта № 166-М-11 от 22.03.2011 г., квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (пункт № 6.1.15. приложения к приказу № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 28.04.2008г.) по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях Коваленко О.Н. имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Коваленко О.Н. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: явка с повинной, признание вины в полном объёме.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно. С предложенным наказанием стороны согласны.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимой по ст.43 УК РФ.

Определяя Коваленко О.Н. срок наказания, суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующеюся, то, что совершенное ей преступление отнесено к категории тяжких, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> мнение потерпевшего по наказанию, поэтому определяет ей срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное ей преступление.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Уголовного закона РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ установить осужденной следующие требования: не выезжать за пределы города Сочи, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказаний. При этом суд возлагает на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного лишения свободы два раза в месяц для регистрации. Установление судом осужденной ограничений на не изменения места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на не выезд за пределы города Сочи - обязательным.

Меру пресечения, избранную в отношении Коваленко О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: хранящиеся у потерпевшего после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности З. Медицинскую карту на имя З - вернуть по принадлежности.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи.

Председательствующий