приговор в отношении Сванидзе М.М.- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                          19 апреля 2011 года

                      

     Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Сванидзе М.М., его адвоката Тимофеевой А.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сванидзе М.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

        Сванидзе М.М. органами предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В том, что 02 января 2011 года, около 16 часов 30 минут, у Сванидзе М. М., который находился в помещении торгового центра «Зенит», расположенного по адресу: г. Сочи, ул. Навагинская, г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Сванидзе М.М. выбрал имущество, принадлежащее С, а именно - женскую сумку с содержимым, которая находилась на ручке детской коляски, находящейся при С Осуществляя свой преступный умысел, Сванидзе М.М., воспользовавшись тем, что С отвлеклась, а лица, находящиеся в помещении указанного магазина, за его действиями не наблюдают, снял с ручки детской коляски, находящейся при С сумку, принадлежащею последней, с содержимым, тем самым тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее С, а именно: женскую сумку фирмы «MarcByMarcJacobs» стоимостью 7400 рублей, в которой находился кожаный кошелек фирмы «BRAUNBUFFEL» стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 32000 рублей, косметический блеск «Живанши» стоимостью 1300 рублей, губная помада «Диор» стоимостью 1500 рублей, духи «Ланвин» стоимостью 2500 рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности, а именно: документы на имя С - паспорт гражданина РФ и медицинский полис; пластиковую карту «Сбербанка РФ» и дисконтные карты магазинов - «Иль де ботэ», «Рив Гош», «Пан Чемодан», «Кайрос», «Империя времени», «Метро», всего похитил на общую сумму 47 700 рублей. С похищенным имуществом Сванидзе М.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями С значительный ущерб на общую сумму 47 700 рублей.

      В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

      Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Сванидзе М.М. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, а именно рецидив преступлений.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ст. 73 УК РФ.

Определяя Сванидзе М.М. срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, имеет постоянное место жительство на территории города Сочи, является гражданином РФ, состояние его здоровья, его семейное положение, в его действиях имеется рецидив преступлений, мнение потерпевшей по наказанию, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

       При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима.

        В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч. 1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сванидзе М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 04.01.2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Сванидзе М.М. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства - хранящиеся у потерпевшей после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности С, СД диск - хранить в материалах.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Сочи.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий