ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 15 апреля 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С., подсудимого Мамутов Э.Э, его защитника в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мамутов Э.Э, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Мамутов Э.Э. обвиняется в том, что он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Мамутов Э.Э. 22.12.2010 года, примерно в 19 часа 30 минут находясь возле торговых стеллажей расположенных напротив магазина «Магнит» по ул. Пластунской города Сочи, путём присвоения найденного незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон массой 0,22 грамм, за что в этот же день, 22.12.2010 года примерно в 19 часа 50 минут, находясь возле дома № по ул. Пластунской города Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 22.12.2010 года примерно в 20 часа 00 минут в ОМ № 24 УВД города Сочи, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого переднего кармана надетой на нём куртки, полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - препарат (смесь) содержащий мефедрон массой 0,17 грамм, которое согласно заключению эксперта № 47-э от 18.01.2011 года является наркотическим средством. Однако с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 31-Э от 31.12.2010 года было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства препарата (смесь) содержащий - мефедрон, то Мамутов Э.Э. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон, общей массой 0,22 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Мамутов Э.Э преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку подсудимый осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством. В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Мамутова Э.Э. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: наличия на иждивении двух малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления признание вины в полном объёме. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельство, а именно рецидив преступлений. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом сторона защита просила назначить наказание минимальное предусмотренное за данное преступление. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд руководствуется ст.ст. 62 и 68 УК РФ, учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе виде лишения свободы, которое, суд считает возможным применить к подсудимому, поскольку подсудимый <данные изъяты>, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, он является гражданином РФ, поэтому суд считает, что он нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде исправительных обязательных работ, штрафа и ограничения свободы, поскольку данные виды наказаний не будут способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья, поэтому назначение наказания в виде исправительных обязательных работ, штрафа и ограничения свободы, не возымеют на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Мамутову Э.Э. наказание в виде лишения свободы, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 73 УК РФ. Определяя Мамутову Э.Э. срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, <данные изъяты>, имеется смягчающее наказание обстоятельство, <данные изъяты>, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мамутов Э.Э, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Мамутов Э.Э, ДД.ММ.ГГГГ года рождения под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 15.04.2011 года. Вещественное доказательство - наркотическое средство после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи. Председательствующий