приговор в отношении Коблева С.М.- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          16 мая 2011 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием заместителя прокурора Центрального района города Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Коблев С.М., его защитника в лице адвоката Поляковой А.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коблев С.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Коблев С.М. органами предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Коблев С.М. находясь в городе Сочи Краснодарского края, занимая с 10.06.2009 по настоящее время в соответствии с приказом директора Сочинских электрических сетей (СЭС) открытого акционерного общества энергетики и электрификации Кубани (ОАО «Кубаньэнерго») Б. должность <данные изъяты>.

В период времени с 05.09.2010 по 01.10.2010, находясь в г.Сочи Краснодарского края, будучи при исполнении своих функциональных обязанностей <данные изъяты> достоверно зная о том, что работниками ООО «Монолит» (адрес: 354000, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Московская, ранее производились земляные работы на объекте: «Строительство транспортной развязки в двух уровнях на пересечении улиц Виноградной и Донской на автомобильной дороге Джубга-Сочи до границы с Грузией (на Тбилиси, Баку), Краснодарский край», включенном в Программу строительства олимпийских объектов и развития г.Сочи, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 №991 (в ред.Постановления №637 от 18.08.2010), а также производятся земляные работы по прокладке наружных сетей водопровода и канализации на объекте, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, ул.Пластунская, (фактически - по ул.Конституции, в районе дома ), решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих указанному юридическому лицу, путем обмана. Во исполнение своего преступного умысла Коблев С.М. в течение указанного периода времени в ходе телефонных разговоров и личных встреч с заместителем генерального директора ООО «Монолит» Ф, которые имели место быть в том числе, в служебном кабинете Коблева С.М., находящемся в здании, расположенном в по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, ул.Конституции, , воспользовавшись тем, что Ф достоверно неизвестен порядок согласования с организациями - владельцами инженерных сетей и коммуникаций заявлений для оформления разрешения (ордера) на производство земляных работ и работ по разрытию, а также полномочия организации - владельца инженерных сетей и коммуникаций при обнаружении фактов нарушения правил производства земляных работ и условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства, установленных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», а также Постановлением главы города Сочи от 23.03.2010 №310 «Об утверждении Правил производства земляных работ и работ по прокладке и переустройству инженерных сетей и коммуникаций на территории города Сочи», ввел Ф в заблуждение относительно наличия у него Коблева С.М. возможности повлиять в будущем на результат рассмотрения сотрудниками СЭС ОАО «Кубаньэнерго» вопроса о согласовании заявлений, подаваемых ООО «Монолит» в администрацию соответствующего внутригородского района города Сочи для оформления разрешения (ордера) на производство земляных работ и работ по разрытию, а также наличия у сотрудников СЭС ОАО «Кубаньэнерго» полномочий о приостановлении и прекращении производства работниками ООО «Монолит» земляных работ и работ по разрытию, незаконно потребовал передать ему денежные средства в сумме 360 000 (триста шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек, то есть в крупном размере, сообщив, что в связи с якобы имевшими место ранее нарушениями особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства, допущенными работниками ООО «Монолит» при производстве земляных работ на указанных выше объектах, в случае невыполнения его требований о передаче денежных средств, в будущем заявления, подаваемые ООО «Монолит» в администрацию соответствующего внутригородского района города Сочи для оформления разрешения (ордера) на производство земляных работ и работ по разрытию сотрудниками СЭС ОАО «Кубаньэнерго» согласовываться не будут, а выполнение сотрудниками ООО «Монолит» работ в рамках заключенных ранее договоров и на основании уже полученных разрешений будет приостановлено и прекращено.                  

04.10.2010 примерно в 12 часов 30 минут Ф, действуя согласно ранее достигнутой с Коблевым С.М. договоренности, прибыл в служебный кабинет Коблева С.М., находящийся в здании СЭС ОАО «Кубаньэнерго», расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, ул.Конституции, , где Коблев С.М. получил от него лично денежные средства в сумме 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «Монолит», за действия, которые не входят в его служебные полномочия и не могут быть совершены по его указанию, а именно: не согласование в будущем работниками СЭС ОАО «Кубаньэнерго» заявлений, подаваемых ООО «Монолит» в администрацию соответствующего внутригородского района города Сочи для оформления разрешения (ордера) на производство земляных работ и работ по разрытию, что в соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», допускается только в случае, если осуществление соответствующих действий нарушает требования, установленные нормативными правовыми актами, и может повлечь нарушение функционирования соответствующих объектов электросетевого хозяйства, то есть по объективным причинам, а также приостановления и прекращения земляных работ или работ по разрытию, производимых работниками ООО «Монолит», со стороны сотрудников СЭС ОАО «Кубаньэнерго», которые в соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», равно как и иные лица при обнаружении фактов нарушений особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства, правомочны лишь направить заявление о наличии таких фактов в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление технического контроля и надзора в электроэнергетике, а также обратиться в суд и (или) органы исполнительной власти, уполномоченные на рассмотрение дел о соответствующих правонарушениях.

Преступление не было доведено Коблевым С.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, дана правильно. Суд пришёл к данному мнению в связи с тем, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Коблева С.М. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: признание вины в полном объёме, содействие следствию.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительных наказаний, потерпевший не возражал против данного наказания.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ч. 3 ст. 30 - ст. 62 УК РФ, учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе виде лишения свободы, которое, суд считает возможным применить к подсудимому, поскольку подсудимый совершил корыстное преступления, связанное с обманом потерпевшего, <данные изъяты>, его поведение после совершения преступления, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты> и поэтому суд считает, что он нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением.

Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания не будет способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поэтому назначение наказания в виде штрафа, не возымеют на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Коблеву С.М. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что в деле отсутствуют исключительные обстоятельства для применения указанной нормы закона.

Определяя Коблеву С.М. срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории тяжких тяжести, наличия в действиях смягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, его поведения после совершения преступления, мнение потерпевшего по назначению наказания, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

       При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию общего режима.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коблев С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 14.10.2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Ф;

- марлевую салфетку, на которую произведен смыв с левой руки Коблева С.М., марлевую салфетку, на которую произведен смыв с правой руки Коблева С.М., марлевую салфетку, не смоченную водой (контрольный тампон), марлевую салфетку, смоченную водой (контрольный тампон), образцы карандаша-люминофора, образцы порошка-люминофора, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- служебное удостоверение на имя Коблева С.М., после вступления приговора в законную силу - вернуть осуждённому Коблеву С.М.;

- компакт-носитель «MirexCD-R», приказ директора Сочинских электрических сетей (СЭС) открытого акционерного общества энергетики и электрификации Кубани (ОАО «Кубаньэнерго») Б -Л о назначении Коблева С.М. на должность заместителя главного инженера - начальника службы распределительных кабельных сетей, детализации телефонных переговоров абонента, имеющего номер за период с 00 часов 00 минут 01.09.2011 до 00 часов 00 минут 05.10.2010; абонента, имеющего номер за период с 00 часов 00 минут 01.09.2011 до 00 часов 00 минут 05.10.2010 на двух оптических носителях формата CD-R. После вступления приговора в законную силу - хранить при деле.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Сочи.

В случае подачи осужденным, содержащимися под стражей кассационных жалоб, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий