приговор в отношении Мудрого А.Ю. - по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                          05 мая 2011 года

Председательствующий судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Орехов В.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С., подсудимого Мудрого А.Ю., его защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края адвоката Охрименко М.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Берешвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мудрого А.Ю. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,

     УСТАНОВИЛ:

Мудрый А.Ю. органами предварительного расследования и государственным обвинение обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, 09 ноября 2010 года примерно в период времени с 16 час. до 16 час. 30 мин., Мудрый А.Ю., находясь возле дома по ул. Конституции г. Сочи, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее П, а именно - велосипед «MERHardy-2», находящийся рядом с вышеуказанным домом. Осуществляя свой преступный умысел, Мудрый А.Ю.. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредив имеющимися при себе плоскогубцами трос крепления указанного велосипеда, тайно, умышленно похитил от дома по ул. Конституции г. Сочи имущество, принадлежащее П, а именно - велосипед «MERHardy-2» стоимостью 20 228 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Мудрый А.Ю. причинил гр. П значительный ущерб на сумму 20 228 рублей.

Кроме того, 24 ноября 2010 года примерно в 15 час, Мудрый А.Ю., находясь у здания ТЦ «Александрия», расположенного по ул. Московской - г. Сочи, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее Д, а именно велосипед «Аваленц 1.0», находящийся возле ТЦ «Александрия», расположенном по адресу: город Сочи, ул. Московская - Осуществляя свой преступный умысел, Мудрый А.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредив имеющимися при себе плоскогубцами трос крепления указанного велосипеда, тайно, умышленно похитил от ТЦ «Александрия», расположенного по ул. Московской - г. Сочи, имущество, принадлежащее Д, а именно - велосипед «Аваленц 1.0», стоимостью 21 658 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Мудрый А.Ю. причинил Д значительный ущерб на сумму 21 658 рублей.

Кроме того, 05 декабря 2010 года примерно в 16 час, Мудрый А.Ю., находясь у здания салона красоты «Юма», расположенного по ул. Гагарина - г. Сочи, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО8, а именно велосипед «Norco 09 MountaineerBlack», находящийся во внутреннем дворе салона красоты «Юма», расположенном по адресу: город Сочи, ул. Гагарина -. Осуществляя свой преступный умысел, Мудрый А.Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил от здания салона красоты «Юма», расположенного по ул. Гагарина - г. Сочи, имущество, принадлежащее ФИО8, а именно - велосипед «Norco 09 MountaineerBlack» стоимостью 9 875 рублей с аксессуарами - двумя крыльями по цене 1000 руб. за одно крыло - на сумму 2000 руб.; фарой по цене 1 000 руб.; задним фонарем по цене 500 руб.; кронштейном с емкостью для воды :стоимостью 1 625 руб., с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Мудрый А.Ю. причинил гр. ФИО8 значительный ущерб на сумму 15000 рублей.

Кроме того, 22 декабря 2010 года примерно в 14 час. 30 мин., Мудрый А.Ю., находясь у здания ООО «ВТБ-24», расположенного по ул. К. Либкнехта - г. Сочи, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее С, а именно велосипед «AVALANCH 1.0 GT», находящийся рядом со зданием) ООО «ВТБ-24». Осуществляя свой преступный умысел, Мудрый А.Ю., воспользовавшись тем, то за его преступными действиями никто не наблюдает, повредив имеющимися при себе плоскогубцами трос крепления указанного велосипеда, тайно, умышленно похитил от здания банка «ВТБ-24» по ул. К. Либкнехта - г. Сочи, имущество, принадлежащее С, именно велосипед «AVALANCH 1.0 GT», стоимостью 36 000 рублей с аксессуарами: фонариком, насосом, компьютером-навигатором, держателем для воды, запасной велокамерой, ножом, сигналом, двумя сумочками, всего на общую сумму 5 000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями Мудрый А.Ю. причинил С рачительный ущерб на сумму 41 000 рублей.

Кроме того, 03 января 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут Мудрый А.Ю., находясь в зале здания МОУ ДОД детско-юношеской школы (ДЮСШ) №1 по ул. Конституции д г. Сочи, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее МОУ ДОД №1, а именно велосипед «Мерида-Майами» стоимостью 13 689 рублей, и велосипед «Мерида Калахари» стоимостью 4 998 рублей. Осуществляя свой - преступный умысел, Мудрый А.Ю., убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, незаконно проник в помещение комнаты для хранения инвентаря МОУ ДОД ДЮСШ № 1, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее МОУ ДОД ДЮСШ № 1, а именно - велосипед «Мерила-Майами» стоимостью 13689 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, 03.01.2011 г. примерно в 12 час. 30 мин. - 13 час. Мудрый А.Ю., вновь незаконно проникнув в помещение комнаты для хранения инвентаря МОУ ДОД ДЮСШ № 1 по указанному адресу, тайно, умышленно похитил велосипед «Мерида Калахари» стоимостью 4998 рублей, принадлежащий МОУ ДОД ДЮСШ № 1, с которым также скрылся с места совершения преступления. Похищенными велосипедами Мудрый А.Ю. в последствии распорядился по своему усмотрению. Причинив своими умышленными преступными действиями МОУ ДОД ДЮСШ № 1 материальный ущерб на общую сумму 18 687 рублей.

Кроме того, 12 января 2011 года примерно в 15 часов 20 минут, Мудрый А.Ю., находясь у дома по ул. Островского г. Сочи, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее Р а именно велосипед «STELS», находящийся во внутреннем дворе дома по ул. Островского г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел, Мудрый А.Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил от дома по ул. Островского г. Сочи, имущество, принадлежащее Р., а именно велосипед «STELS» стоимостью 8 000 рублей, с замком по цене 300 руб. и сумочкой-багажником по цене 400 руб. С похищенным имуществом Мудрого А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым Р. значительный ущерб на сумму 8 700 рублей.

Кроме того, 16 января 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, Мудрый А.Ю., находясь у дома по ул. К.Либкнехта г. Сочи, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее К, а именно велосипед «RockMachine», находящийся во дворе дома по ул. К.Либкнехта г.Сочи. Осуществляя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Мудрый А.Ю., пройдя путем свободного доступа во двор указанного дома, повредив имеющимися при себе плоскогубцами трос крепления указанного велосипеда, тайно, умышленно похитил от дома по ул. К. Либкнехта г. Сочи, велосипед «RockMachin», стоимостью 19 200 рублей, принадлежащий К, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Мудрый А.Ю. причинил К значительный ущерб на сумму 19 200 рублей.

Кроме того, 19 января 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, Мудрый А.Ю., находясь в здании гостиницы «Москва», расположенной по адресу: г. Сочи по ул. Курортный проспект имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной
заинтересованности, выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее К, а именно велосипед «FORVARD» стоимостью 5 000 рублей, находящийся в коридоре, на втором этаже гостиницы «Москва» по ул. Курортный проспект г. Сочи. Осуществляя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Мудрый А.Ю. тайно, умышленно похитил с коридора второго этажа гостиницы «Москва» по ул. Курортный проспект имущество, принадлежащее К, а именно велосипед «FORVARD» стоимостью 5000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Мудрый А.Ю. причинил К значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие К, Д и К выразили мнение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Остальные потерпевшие надлежащим образом были извещены о месте, времени и дате рассмотрения дела по существу. Однако в судебное заседание не явились, суду не представили уведомлений о том, что они желают участвовать в рассмотрении уголовного дела со своим участием.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях подсудимого имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Мудрого А.Ю. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объёме.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, при этом сторона защита просила назначить наказание минимальное предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый <данные изъяты>, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд также принимает во внимание, <данные изъяты> поэтому суд считает, что он не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением, в том числе суд учитывает цели и мотивы совершенного преступления.

Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде обязательных работ, штрафа, поскольку данный виды наказаний не будут способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поэтому назначение названных наказаний, не возымеет на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Мудрого А.Ю. наказание в виде исправительных работ, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.

Определяя Мудрому срок наказания, суд учитывает личность подсудимого, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> и поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Иск по делу заявлен потерпевшей К в сумме пять тысяч рублей материальный ущерб и две тысячи рублей моральный вред. Подсудимый исковые требования признал. Суд удовлетворяет исковые требования частично.

Остальные потерпевшие не зяявили исковых требований. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет право за потерпевшими предъявить исковые требования к Мудрому А.Ю. в гражданском порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мудрого А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10 %.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Мудрому А.Ю. путём частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10 %.

Взыскать с Мудрого А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу К в счёт погашения материального ущерба сумму пять тысяч рублей, в счёт погашения суммы материального ущерба сумму пятьсот рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Мудрого А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства хранящиеся у потерпевших К, К, Д и С после вступления приговора в законную силу - вернуть им же по принадлежности.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Сочи.

Председательствующий