приговор в отношении Кулян З.З. - по ч. 1 ст 228 У КРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          22 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Грязновой О.Ю., подсудимого Кюлян З.З., его защитника в лице адвоката Иванова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Кюлян З.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Кюлян З.З. 24.01.2011 г. примерно в 02 часов 20 минут находясь по ул. Виноградной возле дома г. Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,35 гр., за что в этот же день, 24.01.2011 г. г. в 02 час. 30 мин., находясь по ул. Виноградной возле дома г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 24.01.2011 г. примерно в 03 часа 15 минут в ПМ № 25 УВД г. Сочи по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая в кабинете в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из под резинки трусов надетых на нем, пакет серебристого цвета с этикеткой «Energy», с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № З/ 154-э от 03.02.2011 г. является наркотическим средством - препарат (смесь) содержащий мефедрон массой 0,30 грамм.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № З/133-э от 26.01.2011 г. было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства препарата (смесь) содержащего мефедрон, то Кюлян З.З. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий мефедрон, общей массой 0,35 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.

       Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Кюлян З.З. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе без цели сбыта. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку подсудимый осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Кюлян З.З. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины в полном объёме.

       В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, при этом сторона защита просила назначить наказание минимальное предусмотренное ст. 228 УК РФ.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый <данные изъяты>, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает его семейное положение, поэтому суд считает, что он не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением.

Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде обязательных работ, штрафа и исправительных работ, поскольку данный виды наказаний не будут способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья, поэтому назначение названных наказаний, не возымеет на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Кюлян З.З. наказание в виде ограничения свободы, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.

Определяя Кюлян З.З. срок наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кюлян З.З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному ограничение свободы, а именно: не покидать место жительства - <адрес>, ежедневно после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня; не выезжать за пределы города Сочи; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Кюлян З.З. после вступления приговора в законную силу в течение двух месяцев устроится на работу.

При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на не изменения места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на не выезд за пределы города Сочи - обязательным.

Меру пресечения, избранную в отношении Кюлян З.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство хранящиеся в ОМ № 24 УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Сочи.

Председательствующий