приговор в отношении Бибик А.А.- по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          26 апреля 2011 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Бибик А.А., его защитника в лице адвоката Казанцева С.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бибик А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Бибик А.А. органами предварительного расследованиями и государственным обвинением обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года примерно в 01 час 00 минут между Бибик А.А. и Г, которые находились около кафе «Ретро Лилия» по ул. Горького г. Сочи, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Бибика А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - Г С целью осуществления своего преступного умысла Бибик А.А. взял лежащий на земле металлический предмет, похожий на нож, и умышленно нанес несколько ударов металлическим предметом, похожим на нож Г в область грудной клетки, левой кисти и живота, причинив тем самым к Г согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 59-М от 09 февраля 2011 года телесные повреждение в виде: а) резаные раны (2) тыльной поверхности левой кисти в проекции 4-й пястной кости; непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с колото-резанной раной левой боковой поверхности грудной клетки по подмышечной линии; б) проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с колото-резанной раной левой боковой поверхности грудной клетки по подмышечной линии слева в проекции 5-го межреберья; левосторонний гемопневмоторокс; проникающее колото-резанное ранение живота с колото-резанной раной левой боковой области живота.

Повреждения, указанные в пункте «а», квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком до трех недель. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки и живота указанные в пункте «б», опасны для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (пункты № 6.1.9 и № 6.1.15. приложение к приказу № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 28.04.2008 г.).

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В суд от потерпевшего поступила телефонограмма, что он не возражает против рассмотрения дела в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях Бибик А.А. имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Бибик А.А. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, при этом сторона защита просила назначить наказание в виде условного срока.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ст. 73 УК РФ, т.к. учитывает конкретные обстоятельства дела, а именно неоднократность нанесения целенаправленных телесных повреждений в жизненно важные органы человека.

Определяя Бибик А.А. срок наказания, суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующеюся, то, что совершенное им преступление отнесено к категории тяжких, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

       При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию общего режима.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бибик А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Уголовного закона РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Бибик А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Бибик А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 26.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождения Бибик А.А. под стражей в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ с 06.03.2011 года по 08.03.2011 года.

Вещественное доказательство: рубашка белого цвета, трусы черного цвета, брюки коричневого цвета, ремень черного цвета, туфли черного цвета, пара носок черного цвета хранятся у потерпевшего Н после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Н, марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Сочи.

Председательствующий