ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 25 апреля 2011 года Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Потапенков Р.В., его защитника в лице адвоката Иванова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Потапенков Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Потапенков Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах. 22.12.2010 г. примерно в 20 часов 00 минут находясь около автомобильных гаражей по ул. Северной г.Сочи, у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь» содержащий «Мефедрон», массой 0,34 гр., за что в этот же день, 22.12.2010 г. в 21 часов 30 минут на ул. Конституции возле дома № г. Сочи сотрудниками милиции был задержан к доставлен в ПМ № 25 УВД г.Сочи, где у Потапенкова. Р.В. в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых в левом кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 50-Э от 14.01.2011 года - является препарат (смесью) содержащим «мефедрон», масса наркотического средства равна 0,29 гр.. Общий вес хранившегося при Потапенкове Р.В. наркотического средства препарата (смеси) «мефедрон», с учетом израсходонного при проведении экспертизы № - Э от 27,12.2010 года равен 0,34 гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Потапенковым Р.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку подсудимый осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Потапенкова Р.В. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объёме. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде щтрафа в доход государства в сумме 30 000 рублей, при этом сторона защита просила назначить наказание минимальное предусмотренное ст. 228 УК РФ. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый <данные изъяты>, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому суд считает, что он не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением, в том числе суд учитывает цели и мотивы совершенного преступления. Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде обязательных работ, ограничения свободы и исправительных работ, поскольку данный виды наказаний не будут способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья, поэтому назначение названных наказаний, не возымеет на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Потапенкову Р.В. наказание в виде штрафа, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ. Определяя Потапенкову Р.В. срок наказания в виде штрафа, суд учитывает личность подсудимого, посредственно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потапенков Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме двадцать тысяч рублей. Меру пресечения, избранную в отношении Потапенкова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство хранящиеся в ОМ № 24 УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи. Председательствующий