приговор в отношении Михайлян А.А.- по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          03 мая 2011 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С., подсудимой Михайлян А.А., её защитника в лице адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Михайлян А.А., <данные изъяты>, обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Михайлян А.А. обвиняется в двух кражах, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 17 ноября 2010 г., примерно в 10 часов 30 минут у Михайлян А.А., которая находилась в гостях у своей знакомой - К по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Реализуя свой преступный умысел, Михайлян А.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что гр. К не наблюдает за ее действиями, тайно, умышленно похитила из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее гр. К, а именно: золотое кольцо с камнями зеленого и белого цветов, стоимостью 9000 рублей и золотое кольцо с камнями белого цвета, стоимостью 3000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым гр. К значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Похищенным имуществом Михайлян А.А. в последствие распорядилась по своему усмотрению.

          Кроме того, 15 января 2011 г., примерно в 17 часов 00 минут у Михайлян А.А., которая находилась в гостях у своей знакомой - Ю по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Реализуя свой преступный умысел, Михайлян А.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что гр. Ю не наблюдает за ее действиями, тайно, умышленно похитила из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее гр. Ю, а именно: золотой браслет, стоимостью 6500 рублей и золотую цепочку, стоимостью 32000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым гр. Ю значительный ущерб на общую сумму 38500 рублей. Похищенным имуществом Михайлян А.А. в последствие распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие также не возражали о постановлении приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях Михайлян А.А. имеются.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Махайлян А.А. смягчающее наказание обстоятельства, а именно: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объёме.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, при этом сторона защита просила назначить наказание минимальное.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимой суд руководствуется ст. 43 УК РФ.

        Определяя Михайлян А.А. срок наказания, суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся, то, что совершенное ей преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, имеет постоянное место жительство и места учёбы на территории города Сочи, является гражданкой РФ, состояние её здоровья, её семейное положение, поэтому определяет ей срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

        В отношении подсудимой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Михайлян А.А. путём частичного сложения наказаний и определить в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Михайлян А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: копия описи к вещам после вступления приговора в законную силу - хранить при деле; два золотых кольца - после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей К; золотой браслет и золотая цепочка вернуть по принадлежности потерпевшей Ю

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Сочи.

Председательствующий