приговор в отношении Лапатин В.Н- по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          26 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Лапатин В.Н., его защитника в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лапатин В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Лапатин В.Н. органом дознания и государственным обвинением обвиняется в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, т.е. по ч. 1 ст.222 УК РФ при следующих обстоятельствах.

22.02.2011 г. примерно в 18 часов 00 минут Лапатин В.Н. у мусорных баков расположенных по ул. Черикова г. Сочи незаконно приобрёл, путём присвоения найденного в последствии хранения при себе 15 мелкокалиберных патрона. В этот же день 22.02.2011 г. примерно в 18 ч. 20 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часто отделения милиции № 24 УВД г. Сочи по ул. Горького 60, где в помещении дежурной части ОМ 24 УВД г.Сочи при личном досмотре 22.02.2011 г. 20 часов 30 минут в присутствии понятых, в черном полиэтиленовом пакете, находящемся у Лапатина В.Н. были обнаружены и изъят 15 мелкокалиберных патрона которые согласно заключения эксперта № 3/302-э от 22.03.2011 г. с ссылкой на справку об исследовании № 31-и от 25.02.2011 г. являются длинными винтовочными, спортивно-охотничьими, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Предназначенные для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5.6 мм. и отнесены к категории боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч. 1 ст.222 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях Лапатина В.Н. имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Лапатина В.Н. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: признание вины в полном объёме.

       В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, при этом сторона защита просила назначить наказание минимальное предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ст. 43 УК РФ.

Определяя Лапатину В.Н. срок наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапатин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному ограничение свободы, а именно: не покидать место жительства - <адрес> гаражно-строительный кооператив бокс , ежедневно после 21 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня; не выезжать за пределы города Сочи; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Лапатина В.Н. после вступления приговора в законную силу в течение двух месяцев устроится на работу.

При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на не изменения места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на не выезд за пределы города Сочи - обязательным.

Меру пресечения, избранную в отношении Лапатин В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: две пули, пять гильз, 10 патронов хранящиеся в ОМ № 24 УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Сочи.

Председательствующий