пригвор в отношении Узунян А.С.- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          26 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Узунян А.С., его защитника в лице адвоката Д, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Узунян А.С., 02<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

      Узунян А.С. органами предварительного расследованиями и государственным обвинением обвиняется в кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах.

Так, 18 февраля 2011 года примерно в 09 часов у Узунян А.С., который находился у дома по ул. Чебрикова г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Осуществляя свой преступный умысел, Узунян А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером припаркованному возле <адрес>, затем путем свободного доступа через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее К, а именно: сумку - барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: травматический пистолет стоимостью 12 000 рублей, два патрона к травматическому пистолету, стоимостью 50 рублей каждый, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт технического средства на автомобиль <данные изъяты>, и водительское удостоверение на имя К, не представляющие материальной ценности, всего похитив принадлежащее К имущество на общую сумму 12 600 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Узунян А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший в своём заявлении выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях Узунян А.С. имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Узунян А.С. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объёме, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и добровольное погашения ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при этом сторона защита просила назначить наказание минимальное предусмотренное ст. 228 УК РФ.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый <данные изъяты>, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, его семейное положение. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление не общественно опасным путём, тяжких последствий не наступило и поэтому суд считает, что он не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением, в том числе суд учитывает цели и мотивы совершенного преступления.

Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде обязательных и исправительных работ, поскольку данный виды наказаний не будут способствовать исправлению осуждённого, назначение названных наказаний, не возымеет на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Узунян А.С. наказание в виде штрафа, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.

Определяя Узунян А.С. срок наказания в виде штрафа, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Узунян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме тридцать тысяч рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ в связи с нахождением Узунян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения под стражей в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ с 18.02.2011 года по 20.02.2011 года, смягчить назначенное наказание в виде штрафа и окончательно определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Узунян А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, травматический пистолет - вернуть по принадлежности потерпевшему К. Копию лицензии - хранить при деле.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи.

Председательствующий