ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 03 мая 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимого Седнеев Д.Э., его защитника в лице адвоката Иванова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Седнеев Д.Э., 11<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Седнев Д.Э. органами предварительного расследованиями и государственным обвинением обвиняется в незаконном приобретение, хранение, в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах. Седнев Д.Э. имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в период до 13 декабря 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сильнодействующие вещества: станозолол общей массой не менее 172,0 грамма, нандролон общей массой не менее 109,08 грамма, 1-тестостерон общей массой не менее 152,2 грамма, местеролон общей массой не менее 11,28 грамма, оксиметолон общей массой не менее 7,5 грамма, метандиенон общей массой не менее 198 грамма, дегидрохлорметилтестостерон общей массой не менее 30,4 грамма и дростанолон общей массой не менее 5,51 грамма, которые незаконно хранил при себе, а также по месту жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта. Продолжая свое преступное деяние, имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанных сильнодействующих веществ, в период до 13 декабря 2010 года, Седнев Д.Э., работая <данные изъяты>, среди посетителей центра, желающих нарастить мышечную массу, приискал гр-на Д, которому в период с 14 декабря 2010 года по 25 января 2011 года, незаконно сбыл сильнодействующие вещества при следующих обстоятельствах. Так, 14 декабря 2010 года около 21 часа 40 минут, Седнев Д.Э., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь в подъезде №, расположенного по ул. Роз Центрального района г. Сочи, получив от гр-на Д, участвующего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОКЛОН службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю деньги в сумме 4300 рублей, передал последнему, то есть незаконно сбыл, пластиковую баночку с находящимися внутри таблетками в количестве 100 штук, являющимися согласно заключению эксперта 13-го отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/66 от 28.02.2011 года сильнодействующим веществом - станозолол, общей массой 10,6 грамма, что является крупным размером, а также четыре стеклянные ампулы с находящейся внутри прозрачной жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта 13-го отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/66 от 28.02.2011 года сильнодействующим веществом - нандролон, общей массой 4,08 грамма, что является крупным размером. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующие вещества - станозолол, общей массой 10,6 грамма и нандролон, общей массой 4,08 грамма, были изъяты из незаконного оборота. 12 января 2011 года около 21 часа 50 минут, Седнев Д.Э., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь во дворе № расположенного по ул. Роз Центрального района г. Сочи, получив от гр-на Д, участвующего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОКЛОН службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю деньги в сумме 2000 рублей, передал последнему, то есть незаконно сбыл, десять стеклянных ампул с находящейся внутри прозрачной жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта 13-го отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/67 от 28.02.2011 года сильнодействующим веществом - 1-тестостерон, общей массой 10 грамм, что является крупным размером. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - 1-тестостерон, общей массой 10 грамм, было изъято из незаконного оборота. 25 января 2011 года около 22 часов 50 минут, Седнев Д.Э., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь в подъезде №, расположенного по ул. Роз Центрального района г. Сочи, получив от гр-на Д, участвующего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОКЛОН службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю деньги в сумме 2500 рублей, передал последнему, то есть незаконно сбыл, пластиковую баночку с находящимися внутри таблетками в количестве 100 штук, являющимися согласно заключению эксперта 13-го отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/68 от 28.02.2011 года сильнодействующим веществом - станозолол, общей массой 10,8 грамма, что является крупным размером. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - станозолол массой 10,8 грамма, было изъято из незаконного оборота. В период до 26 января 2011 года, Седнев Д.Э., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь по месту жительства по адресу : <адрес>, приготовил к незаконному сбыту сильнодействующие вещества: местеролон массой 11,28 грамма, оксиметолон массой 7,5 грамма, станозолол массой 150,6 грамма, 1-тестостерон массой 142,2 грамма, нандролон массой 105 грамм, метандиенон массой 198 грамма, дегидрохлорметилтестостерон массой 30,4 грамма и дростанолон массой 5,51 грамма, однако довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере Седнев Д.Э. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 26 января 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 26 минут, в ходе обыска, проведенного сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю по месту жительства Седнева Д,Э., по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть от незаконно приобретенных и хранимых Седневым Д.Э. в целях дальнейшего сбыта сильнодействующих веществ, являющихся согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 99/10-1/10.5, № 100/10-1/10.5 и № 101/10-1/10.5 от 22 февраля 2011 года, сильнодействующими веществами: местеролон массой 11,28 грамма, оксиметолон массой 7,5 грамма, станозолол массой 150,6 грамма, 1-тестостерон массой 142,2 грамма, нандролон массой 105 грамм, метандиенон массой 198 грамма, дегидрохлорметилтестостерон массой 30,4 грамма и дростанолон массой 5,51 грамма, а всего общей массой 650,49 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество сильнодействующих веществ - оксиметолон массой 7,5 грамма и дростанолон массой 5,51 грамма, не превышает 10 грамм и не относится к крупному размеру, а количество сильнодействующих веществ - местеролон массой 11,28 грамма, станозолол массой 150,6 грамма, 1-тестостерон массой 142,2 грамма, нандролон массой 105 грамм, метандиенон массой 198 грамма, дегидрохлорметилтестостерон массой 30,4 грамма, как вместе, так и по отдельности, относится к крупному размеру. Таким образом, Седнев Д.Э. совершил ряд тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом и составляющих в своей совокупности одно преступление. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ч. 3 ст. 234 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 234 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях Седнева Д.Э. имеются. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Седнева Д.Э. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объёме, наличие на иждивении троих малолетних детей. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, при этом сторона защита просила назначить наказание минимальное предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ч. 3 ст. 234 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый <данные изъяты>, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление не общественно опасным путём, тяжких последствий не наступило и поэтому суд считает, что он не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением, в том числе суд учитывает цели и мотивы совершенного преступления. Таким образом, суд, считает возможным назначить Седнеев Д.Э. альтернативное наказание в виде штрафа, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ. Определяя Седневу Д.Э. сумму штрафа, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории тяжкого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде личного поручительства, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Седнеев Д.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Уголовного закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме сто двадцать тысяч рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ в связи с нахождением Седнеев Д.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения под стражей в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ с 31.01.2011 года по 01.02.2011 года, смягчить назначенное наказание в виде штрафа и окончательно определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме сто десять тысяч рублей. Меру пресечения, избранную в отношении Седнева Д.Э. в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - полимерный пакет, содержащий первоначальную упаковку с пояснительными бумажными бирками, 2 пустые ампулы (нандролона деканата), пластиковую баночку, в которой находится 80 таблеток, содержащих в своем составе станозолол массой 8,44 грамма, оставшиеся после проведения экспертизы № 1/66 от 28.02.2011 года; полимерный пакет, содержащий первоначальную упаковку с пояснительными бумажными бирками, фрагмент бумаги, а также картонную коробочку комбинированного бело-голубого цвета с нанесенной на ней надписью черного цвета « 10 Ampoules Testosterone Propionete…», в которой находится 3 пустые ампулы и 4 ампулы с жидкостью, содержащей в своем составе 1-тестостерон (тестостерон пропионат) массой 4,00 грамма, оставшиеся после проведения экспертизы № 1/67 от 28.02.2011 года; полимерный пакет, содержащий первоначальную упаковку с пояснительными бумажными бирками, пластиковую баночку, в которой находится 80 таблеток массой 8,64 грамма, содержащих в своем составе станозолол, оставшиеся после проведения экспертизы № 1/68 от 28.02.2011 года; полимерный пакет, содержащий первоначальную упаковку с пояснительными бумажными бирками, заводские упаковки с препаратами, являющимися в соответствии с заключением эксперта Сочинского отдела государственного учреждения Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации № 99/10-1/10.5 от 22 февраля 2011 года сильнодействующими веществами, остаточным весом: 51 ампула тестостерона пропионата, общая масса жидкости в них 53,04 грамма, общая масса тестостерона пропионата 5,1 грамма; 9 ампул тестостерона энантата, общая масса жидкости в них 8,1 грамма, общая масса тестостерона энантата 2,25 грамма; 3 ампулы станозолола, общая масса жидкости в них 3,6 грамма, общая масса станозолола 0,15 грамма; 14 ампул сустанона, общая масса жидкости в них 12,88 грамма, общая масса эфиров тестостерона 3,50 грамма; 56 таблеток провирона, общей массой 6,72 грамма, общая масса провирона 1,4 грамма; 34 таблетки оксиметолона, общей массой 5,1 грамма, общая масса оксиметолона 1,7 грамма; полимерный пакет, содержащий первоначальную упаковку с пояснительными бумажными бирками, пластиковую банку красного цвета с лекарственными препаратами, а также пакеты с контурными ячейками, флаконами, емкостями из полимерного материала, ампулами, заводскими упаковками из картона с веществами, являющимися в соответствии с заключением эксперта Сочинского отдела государственного учреждения Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации № 100/10-1/10.5 от 22 февраля 2011 года сильнодействующими веществами, остаточным весом: 1359 таблеток стромбафорта и станодрола (станозолола) составляет 135,9 грамма, общая масса станозолола составляет 13,59 грамма; 56 стеклянных флаконов либола (нандролона деканоата) общая масса жидкости во всех флаконах составляет 98 грамм, общая масса нандролона деканоата составляет 5,6 грамм, 1782 таблетки метандростенолона (метандиенона) общая масса таблеток составляет 196,02 грамма, общая масса метандиенона составляет 8,91 грамма, 288 таблеток туринадрола (дегидрохлорметилтестостерона) общая масса таблеток составляет 28,8 грамма, общая масса дегидрохлорметилтестостерона составляет 2,88 грамма, 14 ампул сустанона общая масса жидкости во всех ампулах составляет 12,88 грамма, общая масса эфиров тестостерона составляет 3,5 грамма; полимерный пакет, содержащий первоначальную упаковку с пояснительными бумажными бирками, с находящимися внутри контурными ячейками, флаконами из стекла, емкостями из полимерного материала, заводскими упаковками с препаратами, являющимися в соответствии с заключением эксперта Сочинского отдела государственного учреждения Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации № 101/10-1/10.5 от 22 февраля 2011 года сильнодействующими веществами, остаточным весом: 8 таблеток местеролона общей массой 0,96 грамма, общая масса местеролона составляет 0,20 грамма; 15 таблеток станозолола, общая масса таблеток составляет 1,5 грамма, общая масса станозолола составляет 0,15 грамма, 1 таблетка дегидрохлорметилтестостерона масса таблетки составляет 0,10 грамма, общая масса дегидрохлорметилтестостерона составляет 0,01 грамма; 2,6 мл дростанолона, общая масса жидкости во флаконах составляет 4,31 грамма, общая масса дростанолона составляет 0,26 грамма; 14 мл 1-тестостерона, общая масса жидкости составляет 14,0 грамма, общая масса 1-тестостерона составляет 1,40 грамма; полимерный пакет с фрагментом бумаги и 2 пустыми ампулами, оставшимися после проведения исследования № 1/297-И от 18.12.2010 года, первоначальной упаковкой с пояснительными бирками; полимерный пакет с 3 пустыми ампулами, оставшимися после проведения исследования № 1/19-И от 17.01.2011 года, первоначальной упаковкой с пояснительными бирками; полимерный пакет с фрагментом бумаги, оставшимся после проведения исследования № 1/39-И от 07.02.2011 года, первоначальной упаковкой с пояснительными бирками после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Полимерный пакет с мобильным телефоном сотовой связи «SAMSUNG», с 2 сим-картами абонента сотовой связи «Билайн» № «МТС» №, соответствующими абонентским номерам 8№, изъятыми в ходе личного досмотра Седнева Д.Э. 26.01.2011 года, опечатанный, снабженный пояснительной биркой; полимерный пакет с денежными средствами в сумме 1.120 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Седнева Д.Э. 26.01.2011 года, опечатанный, снабженный пояснительной биркой; полимерный пакет с денежными средствами в сумме 64.500 рублей, а также 400 долларов США, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Седнева Д.Э. 26.01.2011 года, опечатанный, снабженный пояснительной биркой; полимерный пакет с двумя блокнотами, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Седнева Д.Э. 26.01.2011 года, опечатанный, снабженный пояснительной биркой; полимерный пакет с системным блоком персонального компьютера, изъятым в ходе обыска по месту жительства Седнева Д.Э. 26.01.2011 года, опечатанный, снабженный пояснительной биркой; полимерный пакет с ноутбуком и блоком питания в тканевой сумке, изъятым в ходе обыска по месту жительства Седнева Д.Э. 26.01.2011 года, опечатанный, снабженный пояснительной биркой после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Седневу Д.Э. Компакт - диск DVD-R рег. №с от 20.12.2010 года (рег. №с от 20.12.10), содержащий аудиозапись разговора между Д и Седневым Д.Э. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», имевшего место 13.12.2010 года, упакованный в конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный печатями РУФСКН РФ по КК и заверенный подписями участвующих лиц; компакт - диск DVD-R рег. №с от 20.12.2010 года (рег. №с от 20.12.10), содержащий аудиозапись разговора между Д и Седневым Д.Э. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место 14.12.2010 года, упакованный в конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный печатями РУФСКН РФ по КК и заверенный подписями участвующих лиц; компакт - диск DVD-R рег. №с от 21.01.2011 года (Перерег. №с от 21.01.11), содержащий видеозапись встречи Д и Седнева Д.Э. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место 12.01.2011 года, упакованный в конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный печатями РУФСКН РФ по КК и заверенный подписями участвующих лиц; компакт - диск DVD-R рег. №с от 21.01.2011 года (Перерег. №с от 21.01.11), содержащий аудиозапись разговора между Д и Седневым Д.Э. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место 12.01.2011 года, упакованный в конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный печатями РУФСКН РФ по КК и заверенный подписями участвующих лиц; компакт - диск DVD-R рег. №с от 31.01.2011 года (Перерег. №с от 31.01.11), содержащий аудиозапись разговора между Д и Седневым Д.Э. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место 25.01.2011 года, упакованный в конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный печатями РУФСКН РФ по КК и заверенный подписями участвующих лиц; компакт - диск DVD-R рег. № 10с от 31.01.2011 года (Перерег. № 156с от 31.01.11), содержащий видеозапись встречи Д и Седнева Д.Э. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место 25.01.2011 года, упакованный в конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный печатями РУФСКН РФ по КК и заверенный подписями участвующих лиц; бумажный пакет, с 1 СКП размером 22х29 мм, со следом пальца левой руки Седнеев Д.Э. 11.08.1969 г.р., опечатанный печатями, снабженный пояснительным текстом и заверенный подписями участвующих лиц после вступления приговора в законную силу - хранить при деле. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Сочи. Председательствующий