приговор в отношении Качкина С.В по ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                           13.05. 2011 г.

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                                                     Удовика Н.Н.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника покурора города ё Сочи                                                                                                                Пруц И.В.

подсудимого                                                                                                     Качкина С.В.

защитника в лице адвоката                                                                             Соколова П.М.

представившего удостоверение и                                                  ордер

при секретаре судебного заседания                                                               Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

Качкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место жительства, регистрации: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес>, по ч. 1 ст.161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена.

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом по <адрес>, по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качкин С.В.совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Качкин С.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, по месту своего жительства в <адрес>е <адрес>. Так, примерно в начале ноября 2010 года, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим помещением, оборудованным электрической плитой, водопроводом и домашней утварью организовал притон для потребления наркотических средств, который содержал до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до времени, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по <адрес>.

Качкин С.В. сам периодически употреблял наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, и в период времени примерно с начала ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял место своего жительства в <адрес>е <адрес> для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим наркотические средства, в том числе гражданамн свидетель и ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, с целью употребления наркотических средств, в <адрес> к Качкин С.В. пришла его знакомая ФИО1, для употребления наркотических средств. Качкин С.В. изготовил у себя на кухне наркотическое средство опийной группы из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и других ингредиентов, купленных в аптеке микрорайона Макаренко.

После изготовления наркотического средства Качкин С.В. вместе с ФИО1 употребили его путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>е <адрес>, у <адрес> ФИО1 была задержана сотрудниками наркоконтроля в состоянии одурманивания опиоидами.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 час. Качкин С.В. сам употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы, а так же предоставил гр-ну свидетель B.C. для потребления наркотического средства опийной группы, место своего жительства: <адрес>е <адрес>.

С согласия Качкин С.В. свидетель B.C. употребил наркотическое средство опийной группы. После чего Качкин С.В. принимал необходимые меры по организации уборки для ликвидации следов потребления наркотических средств. При выходе из квартиры, 18. 11.2010г. примерно в 16 час. 40 мин Качкин С.В. и свидетель B.C. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Согласно протоколам медицинского освидетельствования , от 18.П.2010г. Качкин С.В. и свидетель B.C. находилась в состоянии одурманивания, вызванное опиоидами.

Для пресечения преступной деятельности гр-на Качкин С.В., оперативными сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 58 мин. по месту его жительства: в <адрес>е <адрес>, был проведен осмотр, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка емкостью 2 л. с осадком белого цвета, который согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН России по КК от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кодеин масса которого с учетом первоначального исследования составляет 43,20 граммов, что в соответствии с Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру; медицинский шприц с наслоением вещества коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН России по КК от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин масса которого с учетом первоначального исследования составляет 0,33 грамма, а так же предметы используемые для изготовления и потребления наркотического средства: три медицинских одноразовых шприца - два емкостью по 10 мл. и один емкостью 5 мл.; коробка из-под кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал-М»; эмалированная чашка белого цвета; полимерная бутылка емкостью 1,5 л., с жидкостью светлого цвета с запахом бензина.

Продолжая преступную деятельность Качкин С.В., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств и имея прямой умысел на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на электрической плите в кухне по месту своего жительства в <адрес>е <адрес>, из кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал-М» муравьиного спирта, йода, нафтизина, спичечных коробков, бензина., путем их термической обработки, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство кодеин массой 43,20г., которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в полимерной бутылке по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.10 час. до 17.58 час. в ходе осмотра места происшествия на кухне по месту жительства гр-на Качкин С.В.: в <адрес> по л. Абрикосовой в <адрес>е <адрес>, оперативными работниками Регионального управления ФСКН России по Краснодар и изъята полимерная бутылка емк.2 л. с осадком белого цвета, которое является наркотическим средством кодеин, масса которого составляет 43,20 граммов, что в соответствии с Постановлением ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Качкин С.В. вину в инкриминируемом преступлении признал частично.

Он полностью согласен с тем, что организовал притон в своей квартире для употребления другими лицами наркотических средств.

По обвинению в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств вину не признает, т.к. считает, что размер изъятого в его квартире наркотического средства указан суммарно, и он не изготавливал наркотики в особо крупном размере, а готовил их для личного потребления.

Качкин С.В. пояснил, что к нему домой, с целью употребления наркотических средств приходил его знакомый «Вартан». Он приходил к нему ни однократно раза два, три в течении ноября 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел в гости для употребления наркотического средства Вартан, который принес по его просьбе купленные в аптеке таблетки «Седал-М», после чего, он у себя дома на кухне изготовил наркотическое средство опийной группы из таблеток «Седал-М», муравьиного спирта, йода, нафтизина, спичек и бензина. Один медицинский шприц с приготовленным наркотическим средством он оставил в холодильнике, для того, что бы употребить его попозже, а остальное они с Вартоном путем внутривенной инъекции употребили. После чего они помыли посуду на, которой он изготовил наркотик и собрали мусор в полимерный пакет для того что бы выкинуть его на улицу в мусорный бак.

При выходе из квартиры они с Вартаном были задержаны сотрудниками наркоконтроля, это он поняли, когда сотрудники наркоконтроля предъявили свои служебные удостоверения.

Ранее к нему в квартиру приходила знакомая свидетель 4 и они употребляли приготовленные им наркотические средства.

Далее в присутствии понятых он дал добровольное письменное согласие на проведение осмотра своего жилого помещения. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля предложили им добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что они пояснили, что таковых не имеют и не хранят. Далее сотрудники ФСКН в присутствии понятых приступили к осмотру его места жительства в <адрес>.

В ходе осмотра, в осматриваемом помещении было обнаружено и изъято : полимерная бутылка емкостью два литра, внутри которой вещество светлого цвета, три медицинских одноразовых шприца - два емкостью по 10 мл. и один емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета; один фрагмент медицинского шприца емкостью 20 мл., внутри которого наслоение вещества коричневого цвета; коробка из-под кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал-М»; эмалированная чашка, белого цвета, 1,5 л. полимерная бутылка с жидкость светлого цвета внутри.

Несмотря на частичное признание, вина подсудимого Качкин С.В. в совершении инкриминируемого преступления, доказывается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетель 5 о том, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, возле <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств была задержана гражданка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, далее она была освидетельствовано в наркологическом диспансере, освидетельствование показало, что она находится в состоянии опьянения вызванное опиоидами.

ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к своему знакомому Качкин С.В. Сергею, проживающего по адресу <адрес>, с целью употребления наркотических средств, где и употребила путем инъекции наркотик, приготовленный Качкин С.В..

Вина Качкин С.В. подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетель том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, возле <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача, была задержана гражданка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, далее она была освидетельствовано в наркологическом диспансере, освидетельствование показало, что она находится в состоянии опьянения вызванное опиоидами, после этого ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к своему знакомому Качкин С.В. Сергею, проживающего по адресу <адрес>, с целью употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 58 минут, в <адрес>, где проживает Качкин С.В., был обнаружен полиэтиленовый черный пакет из-под мусора, внутри которого обнаружены и изъяты: полиэтиленовая бутылка, ёмкостью 2л., содержащее вещество светлого цвета; три одноразовых медицинских шприца (два объёмом 10 мл и один 5 мл); коробка из-под лекарственного препарата «Седал-М. Далее, на кухне, где стоял резкий запах бензина справа от входа расположен холодильник, в котором обнаружен и изъят шприц медицинский (ёмкостью 5 мл) с жидкостью коричневого цвета. На холодильнике обнаружены фрагменты медицинского шприца, ёмкостью 20мл, внутри которого находится наслоение вещества коричневого цвета. На кухонном столе обнаружена эмалированная чашка белого цвета, которая так же была изъята. Также рядом с ней обнаружена электрическая плитка белового цвета. Под столом на кухне обнаружена 1,5л полимерная бутылка с жидкостью светлого цвета с резким запахом бензина. Качкин С.В. и свидетель были доставлены для производства медицинского освидетельствования в наркологический диспансер <адрес>, согласно результатам которого было установлено, что они находились в состоянии одурманивания, вызванное опиоидами.

Так же вина подсудимого Качкин С.В. доказывается показаниями оглашенными в судебном заседании свидетеля свидетель 4, о том что он проживает по адресу: <адрес>-А. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 10 минут по 17 часов 58 минут, она была приглашена сотрудниками ФСКН РФ по <адрес> в качестве понятой для проведения осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>. Она и второй понятой вошли в данную квартиру по вышеуказанному адресу. В данной квартире она сразу почувствовала резкий запах бензина. В это время в указанной квартире находились: хозяин Качкин С.В. и посетитель свидетель Вартан.Суренович. В присутствии понятых гражданин Качкин С.В. дал добровольное письменное согласие на проведения осмотра своего жилого помещение (<адрес>) Перед началом осмотра сотрудники ФСКН предложили присутствующим лицам (Качкин С.В. и свидетель) добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что они пояснили, что таковых не имеют и не хранят. Далее сотрудники наркоконтроля в присутствии неё и второго понятого приступили к осмотру места жительства гражданина Качкин С.В..

В ходе осмотра, в данной квартире, было обнаружено и изъято: полимерная бутылка емкостью 2 л., внутри которой вещество светлого цвета, полимерная бутылка объемом 1,5 л. с жидкостью светлого цвета внутри, три одноразовых медицинских шприца, два объемом по 10 мл. и один 5 мл., коробка из под лекарственного препарата «Седал-М», одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., внутри которого наслоение вещества коричневого цвета, эмалированная чашка, белого цвета.

Виновность подсудимого Качкин С.В. доказывается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетель3, о том что ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 10 минут по 17 часов 58 минут, он был приглашен сотрудниками ФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого для проведения осмотра квартиры расположенной по адресу <адрес>. Он и второй понятой вошли в данную квартиру по вышеуказанному адресу. В данной квартире он сразу почувствовал резкий запах бензина. В это время в указанной квартире находились хозяин Качкин С.В. и посетитель свидетель Вартан.Суренович.

В ходе осмотра, в данной квартире, было обнаружено и изъято: полимерная бутылка емкостью 2 л., внутри которой вещество светлого цвета, три одноразовых медицинских шприца, два объемом по 10 мл. и один 5 мл., коробка из под лекарственного препарата «Седал-М», одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., внутри которого наслоение вещества коричневого цвета, эмалированная чашка, белого цвета, полимерная бутылка объемом 1,5 л. с жидкостью светлого цвета внутри.

По поводу обнаруженных предметов и веществ хозяин квартиры, гражданин Качкин С.В. пояснил, что обнаруженные в ходе осмотра его места жительства расположенного по адресу: <адрес>, предметы и вещества принадлежат ему.

Вина подсудимого доказывается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО1 о том, что примерно в конце октября 2010 года она познакомилась с Качкин С.В. Сергеем, который тоже употребляет наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к своему знакомому - Качкин С.В. Сергею, проживающему по адресу: <адрес>, с целью употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>е <адрес>, у <адрес> она была задержана оперативными сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача.

Она была освидетельствована в наркодиспансере, где было установлено, что она находилась в состоянии наркотического одурманивания опиоидами.

Она пояснила, что дома у Качкин С.В. Сергея за этот месяц бывала часто, но наркотик употребляла у него дома всего 3-4 раза в течении ноября 2010 года, все время наркотик изготавливал сам Качкин С.В. из таблеток «Седал-М».

Вина подсудимого доказывается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеляСаакян B.C., о том, что он последнее время употреблял внутривенно наркотическое средство, которое изготавливается из семян мака.

Качкин С.В. Сергея знает примерно два месяца, примерно с сентября 2010 года.

Он поясняет, что Качкин С.В. Сергей проживает один в одной комнате с кухней, душем и туалетом /совместные/ и подвальным помещением на первом этаже в первом подъезде от дороги в пятиэтажном общежитии , расположенном по <адрес> /микрорайон Макаренко/ в <адрес>е <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, ему позвонил Сергей Качкин С.В. по мобильному телефону и сказал, чтобы он купил в аптеке одну упаковку таблеток «Седал-М», два пузырька йода медицинского, пузырек муравьиного спирта, одноразовые медицинские шприцы: три емкостью о 5 мл. и два по 10 мл., и с этими ингредиентами пришел к нему домой.

Он приобрел все необходимое в аптеке на <адрес> в <адрес>, и один примерно в 15 часов 40 минут пришел домой к Качкин С.В. Сергею, чтобы он изготовил наркотическое средство для употребления.

Они встретились с Сергеем возле его дома, после чего пошли к нему домой. Далее, Сергей Качкин С.В. сам лично у себя на кухне на двух конфорочной электрической плите, из таблеток «Седал-М» и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство, которое они поделили на двоих и, там же дома у Сергея Качкин С.В. примерно в 16 часов 00 минут, употребили с Сергеем путем внутривенной инъекции.

Остаток наркотика Качкин С.В. Сергей оставил себе в 5 мл. шприце. После чего Сергей помыл посуду, которую использовал для приготовления наркотика, собрал мусор в полимерный пакет, для того чтобы выкинуть его на улице в мусорный бак. При выходи из квартиры его с Качкин С.В. Сергеем задержали оперативные сотрудники наркоконтроля.        

Затем он и Качкин С.В. были освидетельствованы в Сочинском наркологическом диспансере, где было установлено, что они находимся в состоянии одурманивания опиоидами. За употребление наркотических средств без назначения врача он был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ в виде штрафа.

Он дома у Качкин С.В. употреблял наркотик раза 2-3, точных дат не помнит.

Вина Качкин С.В. в совершении им преступлений подтверждается и другими осмотренными в судебном заседании материалами дела:

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 58 минут, по адресу: <адрес> оперативными сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых проведен осмотр однокомнатной квартиры обнаружены и изъяты наркотические средства;

-Протоколом медицинского освидетельствования гр-на Качкин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он находился в     состоянии одурманивания, вызванного опиоидами;

-Протоколом медицинского освидетельствования гр-на свидетель от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами;

-Протокол медицинского освидетельствования гр-ки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она находилась в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами;

-Заключение эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым представленная на экспертизу жидкость в медицинском шприце емкостью 5 мл, изъятом в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 58 минут, в <адрес>, где проживает Качкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является наркотическим средством - дезоморфин, масса дезоморфина составляет 0,33 г., осадок белого цвета в 1,5 л. полимерной бутылке, является наркотическим средством - кодеин, масса кодеина составляет 43,20 г.;

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на трех СКП, представленных на исследование, обнаружено по одному следу руки, два из которых пригодны для идентификации личности. След пальца руки, размером 13x20мм, на дактилопленке, размером 31х39мм,представленной на исследование ( след пальца руки, обнаруженный на 2-х литровой бутылке с веществом светлого цвета), оставлен указательным пальцем левой руки Качкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. След пальца руки, размером 12x17мм на дактолопленке, размером 35x43мм, представленной на исследование (след руки, изъятый с полимерной 1,5л бутылки с жидкостью ДД.ММ.ГГГГ), оставлен мизинцем правой руки Качкина;

Прокурор признал доказанной вину Качкин С.В. в полном объеме, и правильной квалификацию его действий.

Защитник не оспаривая квалификацию и доказанность вины Качкин С.В. просил назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией вмененных ему статей УК РФ.

Исходя из совокупности исследованных доказательств суд приходит к вводу о доказанности вины Качкин С.В. и правильности квалификации его действий по ст.232ч.1 УК РФ как организация и содержании притона для потребления наркотических средств и по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание Качкин С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ имеется обстоятельство отягчающее наказание Качкин С.В. - как опасный рецидив преступления.

При данных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Качкин С.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 и 232 ч.1 УК РФ с отбытием наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-312 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Качкин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбытием наказания в колонии строгого режима без штрафа;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Качкин С.В. в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Качкин С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания по подозрению в совершении преступления, зачесть осужденному Качкин С.В. в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период производства предварительного расследования, а также во время судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, избранную в отношении Качкин С.В. в виде содержания под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в <адрес>вой суд через Центральный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Председательствующий:       Н.Н. Удовик