приговор в отношении конецформыначалоформыКолосова А.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ



     Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи.                                                                                                                   07.04. 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края               Удовик Н.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.

Подсудимого                                                                                                        Колосова А.В.

защитника в лице адвоката                                                                            Довгань Н.В.

представившей удостоверение и                                                   ордер

общественного защитника                                                                                  Здвижкова Э.В.

при секретаре судебного заседания                                                               Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Колосов А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колосов уклонился от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований для освобождения от этой службы путем неявки.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Колосов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, зарегистрированный по адресу: <адрес>, и состоящий на учете в отделе военного комиссариата по Центральному, Лазаревскому и <адрес>, в соответствии со статьями 22 и 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признанный ДД.ММ.ГГГГ заседанием призывной комиссии годным к прохождению военной службы и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» обязан прибыть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы в указанный отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не прибыл в указанное время, а также уклонился от последующих вызов в военкомат, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований для освобождения от этой службы путем неявки, на протяжении всего времени проведения призыва осуществляемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Уклонившись повторно от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Колосов А.В. нарушил порядок комплектования Вооруженных сил Российской Федерации, причинив вред обороноспособности Российской Федерации.

В судебном заседании Колосов виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и п оказал, что примерно в конце 2002 года ему по адресу постоянного проживания пришла повестка о вызове в военный комиссариат. Явившись в военкомат, он прошел медицинскую комиссию, после чего ДД.ММ.ГГГГ был принят на воинский учет и признан временно не годным к военной службе.

Далее, примерно в октябре 2004 года, он снова получил повестку о явке в военный комиссариат, причиной тому послужило прохождение медицинского освидетельствования, по результатам которого, он был признан годным к прохождению воинской службы, но по той причине, что он по окончании девяти классов в СОШ , поступил в колледж «Черноморской гуманитарной академии», решением призывной комиссии ему была предоставлена отсрочка от призыва до момента окончания обучения.

В марте 2006 года он женился, после чего ДД.ММ.ГГГГ у него родился ребенок - Колосова В.А. В середине 2007 года его в очередной раз вызвали в военный комиссариат на медицинское освидетельствование и иные вопросы, связанные с прохождением службы в Вооруженных силах РФ. Явившись в военный комиссариат в указанное время, ему снова предложили пройти медицинское освидетельствование, он обошел всех необходимых врачей и специалистов, по результатам обследования решением призывной комиссии, он также был признан годным к прохождению службы в Вооруженных силах РФ.

Однако на призывной комиссии ему была предоставлена отсрочка в связи с наличием у него ребенка возрастом до трех лет, срок которой был установлен решением указанной комиссии до лета 2009 года.

В 2009 году, примерно в конце ноября, он получил извещение из военкомата <адрес> о явке для очередного медицинского освидетельствования. В ходе прохождения данного медицинского освидетельствования, врачами медицинской комиссии он был направлен на дополнительное обследование к невропатологу, кардиологу и хирургу в районную поликлинику по месту жительства, а также в Городскую Больницу <адрес>.

Причиной дополнительного обследования явилось то, что летом 2009 года он, купаясь на море, получил травму, в результате которой, его положили в 4 Городскую больницу <адрес> на стационарное лечение, в неврологическое отделение, где он пробыл примерно один месяц, после чего продолжал лечение дома - амбулаторно в течение еще одного месяца.

Получив указанные направления на дополнительное обследование, он, по причине рабочей занятости, своевременно не пошел в соответствующие медицинские учреждения

В конце мая - начале апреля, 2010 года он явился по врученной ему повестке в Сочинский военкомат для прохождения очередного медицинского освидетельствования. По результатам обследования врач - хирург заново выдал ему направление во 2 Городскую больницу <адрес> на дополнительное обследование, пройдя которое, врач-хирург поставил диагноз варикозное расширение вен на левой ноге и назначил операцию.

ДД.ММ.ГГГГ ему сделали операцию, после которой он пробыл в указанной больнице до ДД.ММ.ГГГГ и по выписке из больницы, получив соответствующие медицинские документы, справки, выписной лист ДД.ММ.ГГГГ отнес их в военный комиссариат.

Члены военной медицинской комиссии при военкомате <адрес>, рассмотрев его медицинские документы, пришли к выводу о предоставлении отсрочки.

В начале ноября 2010 года, точное время он не помнит, по вызову сотрудников военкомата он прибыл в военкомат, где в очередной раз прошел военно-врачебную комиссию. После прохождения медицинской комиссии его направили на призывную комиссию в составе 7 человек. На заседании комиссии было рассмотрено его личное дело, а также факт его призыва на воинскую службу.

Согласно заключению врачей и психологического тестирования он был признан годным к прохождению воинской службы.

Каких-либо оснований для отсрочки от прохождения им воинской службы у него не было.

Ему разъясняли положения Уголовного Кодекса РФ об ответственности за уклонение от прохождения воинской службы, Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» о порядке обжалования решения призывной комиссии, положения Конституции РФ о возможности прохождения альтернативной гражданской службы».

Он понимал, что обязан пройти воинскую службу и призваться в Вооруженные силы РФ.

В этот же день, ему сотрудником военкомата была вручена повестка о призыве на воинскую службу на ДД.ММ.ГГГГ

При этом в повестке также была указана дата, контрольной явки, а именно ДД.ММ.ГГГГ, когда. Он получил указанную повестку, в отрывном корешке которой собственноручно сделал запись и поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ он не явился в военкомат, так как не желал проходить воинскую службу. Кроме того, в этот день у него было повышенное давление, и он обращался в поликлинику по месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ он снова был вызван в военкомат, где сотрудник военкомата указал ему на необходимость явки в военкомат и прохождения воинской службы, так как каких-либо законных основания для получения отсрочки либо не прохождения воинской службы у него не было.

В этот же день ему была вручена вторая повестка о призыве на воинскую службу на ДД.ММ.ГГГГ, в указанную дату он должен был призваться в Вооруженные ряды РФ. При этом, в повестке также была указана дата, контрольная явка, а именно ДД.ММ.ГГГГ, когда он также должен был явиться в военкомат <адрес>. Он получил указанную повестку, в отрывном корешке которой собственноручно сделал запись и поставил свою подпись.

ДД.ММ.ГГГГ он не явился в военкомат, так как не желал проходить воинскую службу, чем занимался в этот день, он не помнит. В этот день у его матери был гипертонический криз, и он не мог её оставить. Отец и жена находились дома.

Служить в Вооруженных Силах РФ он не желает, Считает, что при наличии у него различных заболеваний врачебная комиссия при горворенкомате не имела права его признавать годным к военной службе. Заключение врачебной комиссии он не обжаловал.

Каких-либо других уважительных причины не прохождения им воинской службы у него не было.

Не смотря на отрицание вины Колосовым, его виновность в инкриминируемом преступлении полностью доказана в ходе судебного следствия.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель показал, что является старшим помощником начальника отделения Отдела военного комиссариата по Центральному, Лазаревскому и <адрес>.

По поводу направленного в следственный отдел по городу Сочи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> материала проверки по факту уклонения от прохождения воинской службы призывника Колосов А.В. он указал, что на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по Лазаревскому, Центральному и <адрес>м <адрес> состоит призывник Колосов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, подлежащий призыву на военную службу. В период времени с 01.10 по 31.12. 2010 в соответствии с Указом Президента РФ происходил «осенний» призыв граждан для прохождения воинской службы.

ДД.ММ.ГГГГ призывник Колосов прошел медицинское освидетельствование и на основании заключения врачей специалистов решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе. ДД.ММ.ГГГГ призывнику Колосову на заседании призывной комиссии была разъяснена обязанность прохождения воинской службы, а также основания для получения отсрочки либо не прохождения воинской службы в соответствии с действующим законодательством. Помимо указанного, последнему были доведены и разъяснены положения ст. 328 УК РФ (об ответственности за уклонения от призыва) «О воинской обязанности и военной службе» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (о порядке обжалования решения призывной комиссии), ст. 59 Конституции РФ (о возможности прохождения альтернативной гражданской службы). На призывной комиссии жалоб и заявлений от данного призывника не поступало.

В этот же день, на заседании призывной комиссии Колосову была вручена повестка для явки на сборный пункт и убытия в войска ДД.ММ.ГГГГ, в команде - 3160. Далее, призывник Колосов на отправку в команде 3160 на краевой сборный пункт <адрес> не прибыл и как следствие, уклонился от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ местонахождение Колосова было установлено, последний был вызван в отдел военкомата, при даче объяснений Колосов указал, что не желает служить в вооруженных силах РФ, при этом ему были повторно разъяснены положения ст. 328 УК РФ (об ответственности за уклонения от призыва) «О воинской обязанности и военной службе» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (о порядке обжалования решения призывной комиссии), ст. 59 Конституции РФ (о возможности прохождения альтернативной гражданской службы), а также вручена повестка для явки на сборный пункт и убытия в войска ДД.ММ.ГГГГ, в1фманде - 3101. Далее, призывник Колосов на отправку в команде 3101 на краевой сборный пункт <адрес> не прибыл и как следствие, уклонился от призыва на военную службу.

Права на отсрочку от призыва на военную службу Колосов не имеет. Обязанность и порядок прохождения воинской службы последнему разъяснен как устно, в том числе на заседании призывной комиссии, так и путем вручения последнему двух повесток и проставления последним своей подписи на корешках повесток.

Таким образом, Колосов умышленно уклоняется от прохождения воинской службы. Далее на основании ч. 1 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - «граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестки военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы» и ч.4 ст.31 указанного закона - «в случае отказа гражданина в получении повестки, неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклонившемся от мероприятий, связанных с призывом на военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», начальником отдела военного комиссариата по Центральному, Лазаревскому и <адрес> были направлены соответствующие материалы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности, так как Колосов уклонился от явки для прохождения воинской службы в период всего призыва с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в настоящий момент уклоняется от ее прохождения, не имея на то каких-либо законных оснований.

Доказательством вины в уклонении от призыва на военную службу Колосова являются показания допрошенной в суде свидетельницы свидетель4, которая, показала, что является помощником начальника отделения Отдела военного комиссариата по Центральному, Лазаревскому и <адрес>. В ее функциональные обязанности входит оформление личных дел, выдача повесток на медицинскую комиссию, на призывную комиссию для явки на пункт отправки с целью прохождения воинской службы, изучение личных дел.

На воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по Лазаревскому, Центральному и <адрес>м <адрес> состоит призывник Колосов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, подлежащий призыву на военную службу.

На период времени с 01.10 по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Указом Президента РФ проходил «осенний» призыв граждан для прохождения воинской службы. Насколько ей известно, ДД.ММ.ГГГГ призывник Колосов прибыл в Отдел военного комиссариата по Центральному, Лазаревскому и <адрес>, где в тот же день прошел медицинское освидетельствование. Заключением врачей-специалистов военно-врачебной комиссии и решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Колосов был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, при этом ему была разъяснена обязанность, к прохождению воинской службы, а также основания для получения отсрочки либо не прохождения воинской службы в соответствии с действующим законодательством.

Колосову были доведены и разъяснены положения ст. 328 УК РФ (об ответственности за уклонения от призыва) «О воинской обязанности и военной службе» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (о порядке обжалования решения призывной комиссии), ст. 59 Конституции РФ (о возможности прохождения альтернативной гражданской службы). Каких-либо жалоб, заявление от Колосов А.В., не поступило. Далее, по выходу Колосова с заседания призывной комиссии, то есть в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, ею лично гражданину Колосов А.В. была вручена повестка для явки на сборный пункт и убытия в войска на ДД.ММ.ГГГГ, в команде - 3160. При получении повестки Колосов расписался на отрывном корешке, который она приобщила к личном делу последнего.

В назначенный день ДД.ММ.ГГГГ призывник Колосов на отправку в команду 3160 на краевой сборный пункт <адрес> не прибыл и как следствие, уклонился от призыва на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ местонахождение Колосова было установлено, указанный гражданин был приглашен в отдел военкомата, при даче объяснений Колосов указал, что не желает служить в Вооруженных силах РФ, при этом ему были повторно разъяснены положения ст. 328 УК РФ (об ответственности за уклонения от призыва) «О воинской обязанности и военной службе» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (о порядке обжалования решения призывной комиссии), ст. 59 Конституции РФ (о возможности прохождения альтернативной гражданской службы), а также ей лично повторно была вручена гражданину Колосову повестка для явки на сборный пункт и убытия в войска ДД.ММ.ГГГГ

При получении повестки Колосов расписался на отрывном корешке, который она приобщила к личном делу последнего. В назначенный день - ДД.ММ.ГГГГ призывник Колосов на отправку в команду 3101 на краевой сборный пункт <адрес> не прибыл и как следствие, уклонился от призыва на военную службу.

Как было установлено на заседании призывной комиссии, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ, прав на отсрочку от призыва на военную службу Колосов не имел. Обязанность и порядок прохождения воинской службы последнему разъяснен как устно, в том числе на заседании призывной комиссии, так и путем вручения последнему повестки и проставления последним своей подписи на корешке повестки.

Таким образом, Колосов А.В. умышленно уклонился от прохождения воинской службы.

Допрошенная в суде представитель межрайонного военкомата <адрес> гр-ка свидетель2, пояснила, что, как представителю Сочинского военкомата ей известно, что призывник Колосов дважды 13. и ДД.ММ.ГГГГ не явился в военкомат для прохождения военной службы. Умышленно уклонился от призыва в связи с чем в отношении него материал был направлен в следственные органы для привлечения его к уголовной ответственности.

Допршенная в судебном заседании в качестве свидетеля свидетель3- мать подсудимого пояснила, что считает действия работников Сочинского военкомата не законными в связи с призывом её сына для военной службы в ряды вооруженных сил РФ. По состоянию здоровья, по её мнению, сын не может быть признан годным для военной службы. Считает заключение военно - врачебной комиссии при Сочинском военкомате не законным. Заключение врачебной комиссии она не обжаловала Она не желает, чтобы сын проходил военную службу. О возможности прохождения альтернативной военной службы она ничего не знает и с заявлением в военкомат по этому поводу с сыном не обращалась

Неявку сына Колосов А.В. в военкомат <адрес> 13 и ДД.ММ.ГГГГ она объясняет тем, что ДД.ММ.ГГГГ у сына поднялось давление и он обращался по этому вопросу в поликлинику по месту жительства. Повторно он не явился в суд в силу того что у неё ДД.ММ.ГГГГ случился гипертонический криз по месту работы санитаркой в санатории «Сочи» и сын не мог прибыть по вызову в военкомат. Считает эти поводы уважительными.

Кроме того, доказательством вины Колосова в уклонении от призыва на военную службу суд признает оглашенные в судебном заседании материалы уголовного дела:

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Отдела военного комиссариата по Центральному, Лазаревскому и <адрес> изъято личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Колосов А.В. ДД.ММ.ГГГГ рожден. Согласно листам №, этого личного дела имеется ходатайство начальника отдела военного комиссариата по <адрес> о возбуждении уголовного дела в отношении Колосов А.В., в котором указывается, что последний ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинское освидетельствование и на основании заключения врачебной комиссии был признан годным к военной службе. Призывнику Колосов А.В. были разъяснены положения ст. 328 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, ему - Колосов А.В. была вручена повестка для явки на сборный пункт и убытия

в войска ДД.ММ.ГГГГ, в команде - 3160.

           

Согласно личному делу на листе содержится заключение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ЗАО «Курортная поликлиника » гражданину Колосов А.В. о том, что у последнего потологические изменения не наблюдаются.

Лист содержит корешок повестки о явке для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ, выписанной на имя Колосова, где содержится рукописная подпись Колосова.

В деле /на листе / содержится обязательство, данное гр. Колосов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он обязуется прибыть в отдел ВККК <адрес> в кабинет ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам для прохождения военной службы. Так же, согласно указанного обязательства, Колосову доведены и разъяснены положения ст. 328 УК РФ.

Лист содержит корешок повестки о явке для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ, полученной лично Колосов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, где имеется его собственноручная подпись.

В деле, на лист , имеется отметка, что Колосов А.В. не прибыл на отправку в составе команды.

Согласно листу имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ о то, что Колосов А.В. годен к прохождению военной службы и зачислен в команду К-3101.

Лист содержит справку от ДД.ММ.ГГГГ, данную призывнику Колосов А.В. начальником ВККК по ЛЦХ районам <адрес> о том, что на учете в милиции, психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет, тяжелого семейного положения не выявлено.

Лист содержит Акт медицинского освидетельствования Колосов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ. На данном листе имеется отметка о том, что Колосов А.В. годен к военной службе.

Лист содержит данные медицинского освидетельствования Колосов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ. На данном листе имеется отметка о том, что Колосов А.В. временно не годен к военной службе до ДД.ММ.ГГГГ

Вина Колосова доказывается оглашенным документом - протоколом явки с повинной, в котором Колосов А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно уклонении от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

           Суд дает критическую оценку заявлениям подсудимого Колосова в суде о том, что явка с повинной, протоколы его допроса и другие документы, как в уголовном деле при производства предварительного расследования, так и военном комиссариате <адрес> им были подписаны под психологическим и иным моральным давлением со стороны следователя и работников военкомата. Эти документы реально отражают фактические действия Колосова, направленные на уклонение от военной службы, а отказ от признательных показаний и заявлений свидетельствуют о его желании уйти от ответственности за содеянное и расцениваются судом как способ его защиты.

Судом принимается во внимание, что подтверждающих документов, свидетельствующих о законных основаниях для неявки по вызову в военкомат и освобождения Колосова от военной службы подсудимым и его защитниками в судебном заседании не представлено.

Прокурор полагал вину Колосова в совершении умышленного уклонения от призыва на военную службу путем уклонения от явки на призывной пункт в Сочинский межрайонный военкомат и пункт призыва в Крайвоенкомат полностью доказанной, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ.

Защитник полагала вину Колосова не доказанной и просила его оправдать.

Общественный защитник в суде заявил, что Колосов действовал в состоянии крайней необходимости в связи со своей болезнью и болезнью матери. В силу этого он не мог явиться по вызову и повесткам военкомата для прохождения военной службы и просил прекратить производство в отношении Колосова.

Суд, исходя из совокупности представленных и исследованных доказательств, приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Колосов, имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая наказание подсудимому Колосов А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Колосова ранее не судимого, положительно характеризующегося.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение Колосов А.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колосову, согласно ст. 61 УК РФ является его явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колосову в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колосов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 /пятидесяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Колосов А.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке     в <адрес>вой суд, через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.