Дело № П Р И Г О В О Р г. Сочи 24.05.2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Центрального района города Сочи Савченко В.Н. подсудимого Жаворонкина А.В. защитника адвоката Елисеева В.Н. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению: Жаворонкин А.В. <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого : - 03.04.2007 г. Адлерским р\с г. Сочи Краснодарского края, по ст. 30 ч. 3, прим. 1 ч. 1 ст. 228 УК РФ, приговор 2 года лишения свободы, 28.01.2009 г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жаворонкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут Жаворонкин А.В. находясь по <адрес> возле <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,35 гр., за что в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ г. в 23 час. 00 мин., находясь по <адрес> возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 01.02. 2011 г. примерно в 23.45 в Пункте Милиции № УВД <адрес> по адресу <адрес> «А», <адрес>, в кабинете №, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого внутреннего кармана куртки одетой на нем, пакет серебристого цвета с надписью на нем «Energy», внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта 182-э от 14.02.2011 г. является наркотическим средством- препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,30 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению 1ксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства фепарата (смесь) содержащего мефедрон, то Жаворонкин А.В. незаконно приобрел и хранил гри себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий мефедрон, общей массой 0,35 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578, фимечания к ст.228 УК РФ является крупным размером. Подсудимый Жаворонкин А.В. виновным себя признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Жаворонкин А.В.. Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Жаворонкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий Жаворонкин А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, ранее судимого. При назначении наказания суд принимает во внимание социальную адаптированность Жаворонкина: он имеет постоянное место жительства, работает в Филиале «Олимпийский» ООО «ПКФ» «САТИС»- составителем поездов, женат имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, характеризуется исключительно положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жаворонкин А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание следственным органам содействия в раскрытии и расследовании преступления, положительную характеристику личности наличие на иждивении малолетней дочери. Жаворонкин А.В. является ветераном и участником боевых действий в горячих точках РФ, страдает тяжелой формой заболевания гепатита «В», что судом признается как исключительные обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Жаворонкин А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив. Суд считает возможным применить при назначении наказания Жаворонкин А.В. требования ст. 68 ч.3 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Жаворонкин А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. / тридцать тысяч руб./. Меру пресечения подсудимому Жаворонкин А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 23.05.2011 года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи в виде наркотические средства - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.